Pioneer 712 или Harman-Kardon 1550?
Очень хотелось бы узнать мнение уважаемых обитателей форума по поводу того, какой из этих ресиверов выбрать, в основном для музыки. Колонки - вероятнее всего будут переделанные Sven. В нашем городе есть всего лишь один "салон" по продаже акустики. В нем моё внимание привлекли одинаковые по цене ресиверы ($250). Конечно, я всё буду слушать, НО нет ли какой-либо причины, по которой НЕ стоит покупать какой-либо из этих ресиверов? Или может лучше обратить внимание на цифровой Panasonic SA XR-30E? (насколько я понял, дешевые изделия именно этой фирмы рекомендовал послушать Александр Клячин)
Сопутствующий вопрос, по поводу проводов от ресивера до колонок: Напишите пожалуйста, какие провода предпочтительно использовать, материал и(или) фирма-производитель. Где-то видел эту информацию раньше на форуме, но не могу снова найти, поиск не работает
1. blizz - 01 Сентября, 2004 - 20:53:20 - перейти к сообщению
2. Anatolii - 03 Сентября, 2004 - 09:09:16 - перейти к сообщению
blizz
по поводу ресиверов слушай сам какой понравится тот и бери. не слушай "мнений".по проводам : в этой цене ресиверов особо дорогие провода как мертвому припарка. возьми недорогие но желательно потолще жилу.можно найти $3-5 за метр неплохие.а от колонок свен я бы воздержался.очень тонкие стенки и динамики не ахти. (постучи по стенке колонки и услышиш звонкий бодрый фанерный звук.а хорошие должны как минимум издавать глухой)
по поводу ресиверов слушай сам какой понравится тот и бери. не слушай "мнений".по проводам : в этой цене ресиверов особо дорогие провода как мертвому припарка. возьми недорогие но желательно потолще жилу.можно найти $3-5 за метр неплохие.а от колонок свен я бы воздержался.очень тонкие стенки и динамики не ахти. (постучи по стенке колонки и услышиш звонкий бодрый фанерный звук.а хорошие должны как минимум издавать глухой)
3. blizz - 03 Сентября, 2004 - 11:38:30 - перейти к сообщению
Anatolii
Спасибо за ответ, по поводу ресиверов - полностью согласен. Правда есть небольшой минус - в "салоне" есть только колонки фирм BBK, Infinity, JBL и Sven, а это совсем не те колонки, на которых хотелось бы проверить звучание.
Хотелось бы узнать другие мнения.
Спасибо за ответ, по поводу ресиверов - полностью согласен. Правда есть небольшой минус - в "салоне" есть только колонки фирм BBK, Infinity, JBL и Sven, а это совсем не те колонки, на которых хотелось бы проверить звучание.
Хотелось бы узнать другие мнения.
4. Artemy - 03 Сентября, 2004 - 15:16:59 - перейти к сообщению
Если не брезгуйте, попробуйте послушать Кенвуд 5060, бодренькая и музыкальная машинка, кино за свои деньги озвучивает мощьно и детально.
Будете брать Свены, тчательно проверьте на наличие брака динамиков, бывает, что и саморезы недокручивают.
Неплохи провода от Chord модель carnival, на концы хорошо припаять бананы, сильно облегчают жизнь.
Будете брать Свены, тчательно проверьте на наличие брака динамиков, бывает, что и саморезы недокручивают.
Неплохи провода от Chord модель carnival, на концы хорошо припаять бананы, сильно облегчают жизнь.
5. blizz - 04 Сентября, 2004 - 13:13:45 - перейти к сообщению
Artemy
C удовольствием послушал бы, да вот только негде. Так видно и придется в столицу ехать. А провода может и хорошие, только слишком дорогие. Не уверен что услышу всю их "хорошесть" на системе моего уровня. Полагаю что есть и более дешевые варианты.
p/s/ А как вобще проверять брак динамиков?
C удовольствием послушал бы, да вот только негде. Так видно и придется в столицу ехать. А провода может и хорошие, только слишком дорогие. Не уверен что услышу всю их "хорошесть" на системе моего уровня. Полагаю что есть и более дешевые варианты.
p/s/ А как вобще проверять брак динамиков?
6. Alexandr Klyachin - 04 Сентября, 2004 - 13:55:17 - перейти к сообщению
Колонки стереопары по разному играют. Проверить, не брак ли, так: - поменять колонки местами (только колонки!) Если перекос стереокартины не изменится - колонки не виноваты.
Дребезг при звучании может быть - если беспокоит на музыке - это брак. На испытательных сигналах допустим небольшой дребезг, это не брак.
Вообще, не воспроизводите испытательные сигналы - они могут сжечь динамики.
Дребезг при звучании может быть - если беспокоит на музыке - это брак. На испытательных сигналах допустим небольшой дребезг, это не брак.
Вообще, не воспроизводите испытательные сигналы - они могут сжечь динамики.
7. blizz - 04 Сентября, 2004 - 15:44:09 - перейти к сообщению
Alexandr Klyachin
Вот интересный момент - решил послушать свои старинные колонки повернувшись к ним затылком, и обнаружил что одна из колонок звучит громче... Показалось что это "увеличение" громкости происходит в диапазоне частот сч-динамика. Колонки мои со смещенными к левой стороне сч и вч динамиками, причем сч-динамики разные. Это значит что у меня уши по-разному слышат? Или эффект привыкания, или результат смещенных или разных динамиков?..
Вечером попытаюсь поменять _колонки_ местами, а не уши... интересно что получится
Вот интересный момент - решил послушать свои старинные колонки повернувшись к ним затылком, и обнаружил что одна из колонок звучит громче... Показалось что это "увеличение" громкости происходит в диапазоне частот сч-динамика. Колонки мои со смещенными к левой стороне сч и вч динамиками, причем сч-динамики разные. Это значит что у меня уши по-разному слышат? Или эффект привыкания, или результат смещенных или разных динамиков?..
Вечером попытаюсь поменять _колонки_ местами, а не уши... интересно что получится
8. Alexandr Klyachin - 04 Сентября, 2004 - 17:02:13 - перейти к сообщению
blizz
Не требуйте абсолютной симметрии! И уши - разные, и акустика комнаты - несимметрична.
Но, при перестановке колонок: - "левая на место правой" при неизменности всего остального, не должен меняться слышимый прекос звуковой сцены.
Если перекос меняется сильно, то колонки неодинаковы по АЧХ.
В современных АС это часто означает брак.
В старинных неодинаковость проявлялась чаще и сильнее, там это не брак, а пониженные требования к одинаковости.
Раньше не так беспокоились о стерео картине. Нередко продавали одному покупателю колонки под номерами, отличающимися на сотни, тысячи: - то есть, выпущенные в разных месяцах и даже кварталах!
Зато старинные колонки имели в среднем лучше тональный баланс, чем современные и, несмотря на менее чёткое "стерео", звучали существенно лучше.
Не требуйте абсолютной симметрии! И уши - разные, и акустика комнаты - несимметрична.
Но, при перестановке колонок: - "левая на место правой" при неизменности всего остального, не должен меняться слышимый прекос звуковой сцены.
Если перекос меняется сильно, то колонки неодинаковы по АЧХ.
В современных АС это часто означает брак.
В старинных неодинаковость проявлялась чаще и сильнее, там это не брак, а пониженные требования к одинаковости.
Раньше не так беспокоились о стерео картине. Нередко продавали одному покупателю колонки под номерами, отличающимися на сотни, тысячи: - то есть, выпущенные в разных месяцах и даже кварталах!
Зато старинные колонки имели в среднем лучше тональный баланс, чем современные и, несмотря на менее чёткое "стерео", звучали существенно лучше.
9. blizz - 04 Сентября, 2004 - 23:12:17 - перейти к сообщению
Alexandr Klyachin
Всё гораздо проще оказалось, чем я думал. В действительности имело место обычное привыкание к тому что одна колонка играла громче из-за некачественной записи (один канал ощутимо громче). На отдохнувших ушах этот эффект не проявлялся, проверил не только на себе.
Итак, предварительный план таков:
Иду в салон, начинаю слушать ресиверы на самых лучших колонках которые там есть (может Infinity или Sven-830b подойдут?). Если разницы не услышу - значит эти колонки или провода не те что надо. Тогда будем думать.
Есть какие-нибудь дополнения по этому поводу?
Всё гораздо проще оказалось, чем я думал. В действительности имело место обычное привыкание к тому что одна колонка играла громче из-за некачественной записи (один канал ощутимо громче). На отдохнувших ушах этот эффект не проявлялся, проверил не только на себе.
Итак, предварительный план таков:
Иду в салон, начинаю слушать ресиверы на самых лучших колонках которые там есть (может Infinity или Sven-830b подойдут?). Если разницы не услышу - значит эти колонки или провода не те что надо. Тогда будем думать.
Есть какие-нибудь дополнения по этому поводу?
10. Murder - 07 Сентября, 2004 - 13:28:11 - перейти к сообщению
blizz
а чего слухать то будешь? кардоны попсу органически не переваривают, вместо высоких получишь мерзкое зудение и дребезжание. Пионеры *12 серии не держат большого уровня громкости - БП слабоват, особенно в 5.1. У меня 712 со Свеном 770В(доработанные), СД ТЕАС 1120, я доволен (громко не слушаю).
а чего слухать то будешь? кардоны попсу органически не переваривают, вместо высоких получишь мерзкое зудение и дребезжание. Пионеры *12 серии не держат большого уровня громкости - БП слабоват, особенно в 5.1. У меня 712 со Свеном 770В(доработанные), СД ТЕАС 1120, я доволен (громко не слушаю).