В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители » NAD 320 BEE Vs. LM3886

Страниц (64): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец

1. naumov - 08 Августа, 2005 - 22:03:44 - перейти к сообщению
Итак, свершилось!! Проведено второе сравнение "в лоб" моего усилителя на LM3886 и NAD 320 BEE.
Повторю условия: Источник - DVD Philips Q40 (звучит не плохо и помоему у него даже нет транзисторных ключей на выходе, т.к. на переходных режимах слышны щелчки), Акустика - Monitor Audio Bronze 4. Если интересны провода: межблочник - Luxmann (бюджетный, звук не окрашивает и не умертвляет), акустические - Eagle Cable (то же бюджетные, немного огрубляют звук, чуть увеличивают бас). Оба усилителя и источник включены в один удлинитель и отфазированы. Музыка: Григорий Лепс, Joe Cocker, Jessie Cook, Roger Waters, Dire Straits, Tutti! (orchestral sampler), Adriano Celentano, Deep Purple. Уши: я, хозяин NADa и еще один далекий от техники и аудиофильства человек.
Мой усилитель: Питание - тор ТТП250 2х18 (отмотана обмотка, раньше был 2х25), кондеры 10 000 мкф (дешевые из Чип и Дипа, зашунтированы к73 2,2 мкф), Монтаж - на печатной плате, Включение - прямое (даташит, плюс зобель на выходе, RC цепочка в ОС, Сi зашунтирован К73 0,1 мкф, между лапками 9 и 10 керамика 220 пф, питание фильтруется электролитами по 350 мкф и пленкой 0,1 мкф), Провода внутри - Luxmann (бюджетные).
Результат: Голливудская улыбка..... NAD отдыхает Голливудская улыбкаГолливудская улыбкаГолливудская улыбкавысший восторгвысший восторгвысший восторг
Мой усилитель лучше по разрешению, по динамике, баса больше (и при этом он разборчивее), а главное - звучит он живее и эмоциональнее. NAD после него включать нехотелось Недовольство, огорчение, так же, как музыку, воспроизводимую моим усилителем, не хотелось выключать Улыбка.
Мнения экспертов совпали по всем ключевым вопросам.
2. Volos - 08 Августа, 2005 - 22:34:28 - перейти к сообщению
 Цитата:
Результат: ..... NAD отдыхает

Полностью согласен с Вами. Я закончил делать приятелю усил на LM3886 в такой конфигурации: вход - релейный коммутатор, пред-буфер на OP275 от AD, питание + - 34, 20000 в каждое плечо Jamikon,все мосты Шотки, шунтирование RIFA, отдельное стаб.питание для коммутатора и преда, в интеграторе OP07 - результат ROTEL935 - отдыхает.
3. naumov - 08 Августа, 2005 - 23:35:11 - перейти к сообщению
Volos
Настоятельно рекомендую занизить питание до 25-30 вольт (постоянки), звучание улучшится, звучать будет живее и легче (все остальные прелести останутся на месте). И с емкостями питания - попробуйте аналогичные, но по 10 000 мкф, должно стать более разборчиво и динамично.
4. Vovk Z. - 09 Августа, 2005 - 03:51:30 - перейти к сообщению
<Настоятельно рекомендую занизить питание до 25-30 вольт>
на это могу сказать что некоторые советуют наоборот завышать напряжение до 105-115 % номинального, утверждая что звук получится "музыкальнее". А еще некоторые злые языки говорят, что эти микросхемы горят, как спички, при напряжениях питания даже ниже номинальных - сказывается большой процент брака.
Следовательно, вопрос качества/надежности остается открытым.
5. naumov - 09 Августа, 2005 - 11:22:25 - перейти к сообщению
Vovk Z.
 Цитата:
на это могу сказать что некоторые советуют наоборот завышать напряжение до 105-115 % номинального, утверждая что звук получится "музыкальнее".

прослушивание дает результат обратный. Никакой музыкальности на напряжении 2х35 постоянки не наблюдается, наоборот звучит все с интонацией, с которой обычно произносят "занято", когда в кабинку стучат в самый неподходящий момент. Снижение питания снимает напряженность в звучании, звуковая сцена как бы раскрывается, звучит все легко и открыто, становятся слышны оттенки и интонации исполнения.
 Цитата:
А еще некоторые злые языки говорят, что эти микросхемы горят, как спички, при напряжениях питания даже ниже номинальных - сказывается большой процент брака.
Следовательно, вопрос качества/надежности остается открытым.

По моему они просто чувствительны к качеству монтажа и разводки проводов внутри усилителя. Когда я наконец аккуратно собрал все на печатке и развел заново сигнальные провода заработало все без проблем. Горят же они, если фильтры по питанию стоят далеко от микрухи или вообще отсутствуют. Хотя из того десятка микрух, что прошли через меня пара действительно отказалась работать не по моей вине (одна просто вырогела прям на старте, другая находилась в постоянно закрытом состоянии Недовольство, огорчение ).
6. VITamIN - 09 Августа, 2005 - 12:22:44 - перейти к сообщению
naumov
Мои поздравления!!!поддерживаю

Разводку на печатной плате сами придумали или позаимствовали где? Если можно дайте ссылочку.Смущение
И пожалуйста поподробнее о:
1. RC цепочка в ОС, где и как она стоит, какие у неё номиналы?
2. Сi - это который 100мкФ от 8 ноги?

И о акустическом кабеле... Я Eagle Cable Silver у себя дома, на DAXX S94 уже поменял. Разница в лучшую сторону весьма заметна! Кстати, после прогрева, никаких оттенков в ВЧ свойственных "посеребрённым" кабелям, я у него не наблюдаю. Как и говорил Александр, действительно очень нейтральный по звучанию (в хорошем смысле) кабель.
7. naumov - 09 Августа, 2005 - 12:56:04 - перейти к сообщению
VITamIN
 Цитата:
Мои поздравления!!!

Благодарю, сам ненарадуюсь Улыбка.
 Цитата:
Разводку на печатной плате сами придумали или позаимствовали где? Если можно дайте ссылочку.

Это не моя была печатка, чья уж не вспомню, но кого то из наших. Я немного её подредактировал под свой вариант обвески и под свои габариты. Могу выслать, она в SpringLayuot сделана.
 Цитата:
1. RC цепочка в ОС, где и как она стоит, какие у неё номиналы?
2. Сi - это который 100мкФ от 8 ноги?

Все из даташита: RC цепочка взята из даташитовского однополярного включения, а Сi, опять же см. даташит 22 мкф, тот что от 9-й ноги через 1к на землю. У меня там стОит Chang неполярный и паралельно к нему я и напаял к73 0,1 мкф - стало немного лучше, на уровне нюансов, чуть живее, что ли...

Цитата:
Я Eagle Cable Silver у себя дома, на DAXX S94 уже поменял.

Ну на 94-й Daxx мне сейчас "слабо" замахнуться Смущение не дешево получится, т.к. мне достаточно длинные провода нужны. Так что я пока с великим трудом добыл Nakamichi чисто медный 2,5 квадрата, вот АС соберу и на нем то как раз и послушаю Улыбка. Eagle действительно проигрывает Daxx-у, но за свою цену (40 р/ метр) звучит очень неплохо Улыбка и звук почти не портит (почти не трогает эмоциональную составляющую).
8. Pyku_He_oTTyda - 09 Августа, 2005 - 12:57:08 - перейти к сообщению
naumov
Искренне поздравляю!поддерживаю
9. Alex Torres - 09 Августа, 2005 - 13:15:24 - перейти к сообщению
 Цитата:
По моему они просто чувствительны к качеству монтажа и разводки проводов внутри усилителя. Когда я наконец аккуратно собрал все на печатке и развел заново сигнальные провода заработало все без проблем

Я несколько раз дела усилители на 3886, да и у самого тыловые и центральный канал на них - никогда не делал печатку, все на "слепыше" (перфорированной макетке).
Ни разу не горели.
Микросхемы напрямую от Нешионала.
10. VITamIN - 09 Августа, 2005 - 13:16:57 - перейти к сообщению
naumov
 Цитата:
Могу выслать, она в SpringLayuot сделана.

Please...Смущение /vitaminu@mail.ru/

Цитата:
Все из даташита: RC цепочка взята из даташитовского однополярного включения, а Сi, опять же см. даташит 22 мкф, тот что от 9-й ноги через 1к на землю.

Млин...
У меня какая то схема есть, но повидимому не даташит. Щас в инет полезу.

-------------------------------
Усё... Нашёл на сайте производителя.