В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Провода » Прикурить на морозе.

Страниц (15): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец

1. Евгений-1111 - 22 Февраля, 2007 - 22:02:21 - перейти к сообщению
Вот и настали настоящие холода на День Защитника Отечества.
"Прикуриваю" свой автомобиль. Заводится. Провод горячий, чуть изоляция не плавится.
Как настоящий меломан, думаю, а как влияет данная экзекуция на музыкальность проводов?
Условия эксперимента:
- постоянный ток,
- протекание сотен ампер
- определенное направление течения тока
Проверить не могу экспериментально, у меня очень дорогой Нотовский. Боюсь, честно.
Какие будут мнения?

2. jinx - 22 Февраля, 2007 - 23:09:29 - перейти к сообщению
Евгений-1111
 Цитата:
Вот и настали настоящие холода на День Защитника Отечества.
"Прикуриваю" свой автомобиль. Заводится. Провод горячий, чуть изоляция не плавится.
Как настоящий меломан, думаю, а как влияет данная экзекуция на музыкальность проводов?
Условия эксперимента:
- постоянный ток,
- протекание сотен ампер
- определенное направление течения тока
Проверить не могу экспериментально, у меня очень дорогой Нотовский. Боюсь, честно.
Какие будут мнения?

Думаю, что никак не влияет данная экзекуция. Ваш усилитель(ли) запитаны непосредственно с аккумулятора. А зарядный ток с устрашающими параметрами (в амперах), (или разрядный), протекает между аккумулятором и генератором, что никакого отношения к проводам питания усилителя, да всей прочей электроники, не имеет никакого отношенияУлыбка
3. Гость - 22 Февраля, 2007 - 23:18:18 - перейти к сообщению
jinx
Имелось в виду другое, а именно - изучение влияния "прогрева" аудиокабеля экстремальными нагрузками.
4. Евгений-1111 - 22 Февраля, 2007 - 23:25:02 - перейти к сообщению
jinx
Поясню, извините за неправильную формулировку.
Берем межблочник, сетевой или акустический кабель, достаточно большого сечения.
Используем его как провод для "прикуривания". Аккумулятор исправный - аккумулятор севший. Через провод проходит пусковой ток в сотни ампер, постоянка, определенное направление.
Как изменятся его свойства? Как это повлияет на музыкальность?
Понятен вопрос?

Примечание: чтобы например межблочник не сгорел, можно использовать в параллель с ним штатный китайский "прикуриватель". Сила тока уж больно велика.

Имеет ли это что то общее с "формовкой" кабелей?

\n\n(Добавление)
Степной Волк
Точно. Ваше мнение?
5. jinx - 22 Февраля, 2007 - 23:34:50 - перейти к сообщению
Степной Волк
Евгений-1111
Ясно, спасибо за разъяснение. При такой постановке вопроса никаких соображений нетГолливудская улыбка\n\n(Добавление)
Но вот сразу возникло желание проверить, правда у меня из дорогих кабелей ничего нет. Зато есть разные заготовки, вот их можно нагрузить сотней ампер, и отдать уважаемому Наумову для дальнейших экспериментов. \n\n(Добавление)
И еще добавлю. В принципе, у меня под рукой высоковольтная лаборатория, и любой проводник я могу подвергнуть весьма изощренным испытаниям. Обращайтесь, если что интересное в голову придетУлыбка
6. Евгений-1111 - 22 Февраля, 2007 - 23:47:26 - перейти к сообщению
jinx
Морозы были только сегодня. Как назло ничего под рукой дешевого нет!!
Нотовскими рисковать не буду. Легче новую машину купить.Улыбка
7. jinx - 23 Февраля, 2007 - 00:03:28 - перейти к сообщению
Евгений-1111
 Цитата:
Морозы были только сегодня. Как назло ничего под рукой дешевого нет!!
Нотовскими рисковать не буду. Легче новую машину купить

Это ясный прецУлыбка
Что скажете насчет высоковольтной лаборатоиии? У меня там предельный ток 80 А, но есть и куча других режимов, когда за провода не надо опасатьсяУлыбка
8. Гость - 23 Февраля, 2007 - 00:06:14 - перейти к сообщению
Ответ можно найти здесь же, на Форуме.
Вкратце, на мой взгляд, ситуация такова:
1. Собственно кабели (сами по себе) ничего не улучшают, их задача - минимизировать ухудшения, вносимые трактом в передачу эмоциональности.
2. Наибольшее значение для качества кабеля имеет его конструкция, применяемые материалы всё же вторичны (если не совсем уж утиль).
3. Основные потребительские качества кабель приобретает в процессе сборки, дальнейший "прогрев" может лишь несколько улучшить первоначальные характеристики.

Экстремальный нагрев в первую очередь отразится на конструкции кабеля - из-за размягчения изоляции; при этом "уплывёт" геометрия первоначальной свивки, если дело не дойдёт до совсем уж банального замыкания отдельных проводников между собой.
Размягчённая нагревом изоляция потеряет эластичность, да и вообще в некоторых случаях может стать проводящей.

Короче - хуже станет. Голливудская улыбка
9. jinx - 23 Февраля, 2007 - 00:21:22 - перейти к сообщению
Степной Волк
Согласен по всем пунктамУлыбка
В любом случае тема надуманная
Даже если вспомнить, что ZKI прогревает провода предварительно, хоть и не помню, где это вычитал, может и нет, все равно там не может идти речи о перегреве изоляции(ИМХО), просто не тот прогрев имеется в виду
10. Евгений-1111 - 23 Февраля, 2007 - 00:53:05 - перейти к сообщению
Степной Волк
jinx
Уважаемые господа!
Все правильно, что вы говорите.

Цитата:
применяемые материалы всё же вторичны (если не совсем уж утиль).

Ну не совсем. Мы же МАТЕРИАЛИСТЫ.Улыбка
На мой взгляд лучше всего шелк и серебро. (Ув. Константин говорит, что лучше "серебро в масле"Улыбка

Цитата:
ZKI прогревает провода предварительно,

Не хочу выведать проф. секрет, но думаю что то общее есть. Шпион

Вот такие морозные мысли!