В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Провода » Влияние направления проводника на звук

Страниц (50): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец

11. Alexey J. - 21 Марта, 2007 - 17:52:10 - перейти к сообщению
Guermann
 Цитата:
Очень интересно! Не напишите, где можно об этом почитать поподробнее?

Можно для начала здесь:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) А можно поискать в гуглях "Стефан Маринов" или "Stefan Marinov"
12. Гость - 21 Марта, 2007 - 18:37:44 - перейти к сообщению
Alexey J.
Интересно.
Всё бы ничего, только две фразы из статьи несколько напрягают:
"... профессор Маринов полностью и окончательно опроверг эйнштейновскую СТО, показав, что скорость света складывается по закону Галилея."
"... профессор Маринов показал всю лживость постулатов СТО."
Опровергать-то - пусть его опровергают, но атомные электростанции (да и бомбы) - всё же работают.

Посмотрю схему его экспериментальной установки (если она, конечно, есть в приведенных ссылках).
13. alexcryke - 21 Марта, 2007 - 18:55:36 - перейти к сообщению
Да хватит о скорости света! исходя из Эйнштейновской теории... следует, как это думается мне, приблизившись к Солнцу для наблюдателя время замедлится --> значит и частоты для наблюдателя станут ниже ---> и он отрапортует на Землю - что , скажем, желтый спектр света он увидит красным.. Логично же? Давайте хорош об этих делах! (логично - если быть не дальновидным ---> мозговые процессы наблюдателя тоже замедлятся --> и никакого замедления времени он вообще не заметит! УлыбкаГолливудская улыбкаУлыбка)

(Добавление)
Guermann
Я тоже задумывался над этим вопросом, почему?

видимо провода - это как часть тонального баланса системы, каждая модель АС или усилителя имеет своё неповторимое звучание -
если выбирать из только хороших усилителей нельзя сказать кто хуже кто лучше - можно сказать что звук у одного немного ДРУГОЙ.

так и провода тут - в остальной технике - это непринципиально в одних случаях, в других это выправляется более сильными рычагами - усилителями, фильтрами..
А телефоны - непринципиально для всех - НО ПОКАЖИТЕ два телефона на разных линиях - С ОДИНАКОВЫМ ЗВУЧАНИЕМ..

А есть где и принципиально - на работе с такими вещами сталкиваешся - по науке всё ---> это волноводы для СВЧ, в одну сторону затухания выше..\n\n(Добавление)
из собственных наблюдений --> направление провода можно услышать и на "рядовой" аппаратуре - я сравнивал звучание проводов на Корвете и S-90 - разница слышна! это действительно есть - но я не могу сказать где хуже где лучше - но что по ДРУГОМУ - это слышно.

Но просто этому сейчас придают очень большое значение и + к этому как вариант -- "дешево" проапгрейдить систему....

но я скажу так: большее влияние на звук окажет скажем хороший электролит в питании, и уж затем что-то дадут провода..

Просто многие так носятся с проводами -- будто остальное в их системе доведено до совершенства Улыбка - ну прям у всех BlackGate стоят.. Улыбка
14. Guermann - 21 Марта, 2007 - 19:22:28 - перейти к сообщению
alexcryke
 Цитата:
А есть где и принципиально - на работе с такими вещами сталкиваешся - по науке всё ---> это волноводы для СВЧ, в одну сторону затухания выше..

Спасибо! Это уже интересно!
15. alexcryke - 21 Марта, 2007 - 19:39:23 - перейти к сообщению
Случаев полно: - всё зависит от того насколько точная аппаратура

был такой случай: разрабатывали один блок, где действовали сверхмалые токи - так вот: при замерах на выходе был небольшой ток - очень интересно стало - когда оказалось что и в отключенном блоке -- ток оставался, думали что наводки - испытали в камере - всё равно был - выяснили что ток брался вообще из неоткуда -- то есть прямо в дорожке платы - обосновать никак не смогли - но нашли выход - насверлили маленьких дырочек в плате на этой дорожке -- и ток пропал.. Улыбка
16. Alexey J. - 21 Марта, 2007 - 22:02:31 - перейти к сообщению
Степной Волк
 Цитата:
Всё бы ничего, только две фразы из статьи несколько напрягают:

Да нет, не втом дело что чтото чегото опровергает, пусть это решают физики.
Я пытаюсь соорудить гипотезу о зависимости качества распространения электрического тока в проводнике от положения кристаллической решетки. Улыбка
Может быть в процессе волочения проволки есть фактор влияющий на положение кристаллической решетки относительно геометрии провода.

Нужно провести эксперемент, например взять два куска медной проволоки и один кусок протянуть через отверстие диаметром чуть меньше чем диаметр самой проволки и сравнить с непротянутым образцом. Или попытаться немного скрутить проволоку по продольной оси в одну и другую сторону.
Возможно эффект "перенаправления" получится от долговременного висения на проводе под постоянным током пудовой гири, или нагрева в магнитном поле, или всего вместе.
17. alexcryke - 21 Марта, 2007 - 22:20:22 - перейти к сообщению
есть еще такая тема:

всем известно что переменный ток бежит по поверхности проводника...

отполированная моножила играет лучше чем неотполированная.

возможно даже вернее - влияет качество кристалической решетки ближе к поверхности.. то есть вообще то что ближе к поверхности какие дела в материале протекали..

отоженная медь играет лучше чем просто волоченая..

вот тут и можно сделать гипотезу о эмоциональности проводов -
видимо, если представить что в зависимости от частоты влияет разная глубина от поверности, то разные структуры кристалической решетки на разных глубинах от поверхности имеют разное сопротивление на разный частотах (своего рода резонасы узкополосные = и как следствие своего рода "эквалайзер"Подмигивание - что и приводит к изменению тонального баланса.\n\n(Добавление)
эмпирически эту штуку думаю можно и обосновать.. если конечно заиметь очень хорошую измерительную аппаратуру можно было бы прогонять спектр частот через проводник и посмотреть.. если чуствительности этой "супер-техники" хватит разглядеть изменения за "искажениями" создаваемые собственными проводами -
естественно предположить что мы зарегестрируем некоторые флуктуации в конечном графике...\n\n(Добавление)
если внимательно вдуматься в процесс волочения то можно узреть тут образования "ёлочки" на поверхности... тогда будет ясно - в одну сторону "гладко" в другую "тормозит"..

но без микроскопа не установить.Улыбка
18. dimddr - 21 Марта, 2007 - 23:12:24 - перейти к сообщению
Я не совсем про направленность напишу но в целом про провода, как то давненько заметил один такой момент.

Хотел сделать замер АЧХ усилителя на ЛМ3886, и решил попробовать сделать замер программой RMAA 5.5, замеры удалось сделать, но кроме АЧХ эта прога измеряла еще искажения, динамические диапазон и тд погрешность конечно большая была из-за условий эксперимента поэтому я на правильность измерений искажений и других параметров кроме АЧХ не смотрел.

Сигнал с компутера в усилитель шел через межблочник ну вот я и решил посмотреть что будет если сделать измерения через самодельный межблочник из литца и межблочник luxman, просто было интересно будет ли менятся что то вообще например шумы искажения или динамический диапазон.

Не что не менялось кроме динамического диапазона, он конечно и так менялся если делать несколько замеров на одном бежблочнике но все же через множество экспериментов и замеров динамический диапазон был всегда больше на luxmann чем на самодельном литце, больше это на 2-3 единицы, если на самодельном он колебался 83-85 то на luxmann 84-86.

Я особо не силен в усилителях и каких то технических знаниях по теме, сама идея измерения АЧХ усилителя этой программой возможно не совсем и правильна, так что не ругайте особо меня, просто поделился такими вот любопытными наблюдениями.

Интересно что вы думаете по этому поводу.
19. Alexey J. - 22 Марта, 2007 - 11:27:29 - перейти к сообщению
alexcryke
 Цитата:
если внимательно думаться в процесс волочения то можно узреть тут образования "ёлочки" на поверхности... тогда будет ясно - в одну сторону "гладко" в другую "тормозит"..

Значит нужно расчесать "ёлочку" "против шерсти". Улыбка
Но думаю всеже нужно учитывать именно неравномерность поверхности.
иначе есть риск получить просто задержку по времени без изменений в самом сигнале и опыт не даст результатов.

З.Ы. А никто не пробовал на моножиле нарезать резьбу?
20. Гость - 22 Марта, 2007 - 11:37:04 - перейти к сообщению
Alexey J.
Да тут уже всё это обсуждали, примерно полтора года назад. Имеет значение качество поверхности и свойства прилегающего к ней изолятора.
Есть ещё дополнительная информация к размышлению: направленность проводника, включённого в обратном (относительно "правильного"Подмигивание направлении,- со временем меняется. ИМХО, тут уже кристаллическая структура ни при чём (токи не те, чтобы повлиять),- это эффекты другого порядка.
Это, конечно, не мой результат (нет и не будет уже у меня такого колоссального экспериментального опыта); его получил уважаемый Константин ZKI.