В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Провода » Влияние направления проводника на звук

Страниц (50): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... » В конец

61. GSN242 - 22 Апреля, 2007 - 19:45:45 - перейти к сообщению
Еще в пространстве, охватывающем проводник, распространяется ЭМП, проходя по пути через различные диэлектрики и огибая другие проводники. В переносе энергии участвуют наверно и "движущиеся" заряженные частицы и ЭМП.

Вот что пишут в книжке для школьников "Электроны, электроны":
 Цитата:
Электрический ток - сложное электромагнитное явление, которое невозможно описать с привлечением только понятных нам сегодня образов и представлений. Можно описывать явления, связанные с протеканием электрического тока, как движение частиц, обладающих массой и зарядом. Такая модель позволяет объяснить очень многое. Сто лет назад она позволила объяснить практически все известные к тому времени факты. В такой модели вы обязаны считать, что вокруг электрона нет электрического поля. Электрон окруженный электрическим полем, невозможно протащить сквозь кристаллическую решетку. Но электроны, лишенные электрического поля, - не настоящие, а мысленные электроны

Евгений. ФизФак МГУ
А что современная физика говорит о роли наблюдателя физических процессов?
62. Alexey J. - 22 Апреля, 2007 - 22:12:43 - перейти к сообщению
Второй отчет.
Протянул медную проволоку 0,7мм через отверстие ~0,65.
Хочу вам сказать "гемморой" некислый, проволока плохо тянется, часто рвётся.
Ничего не изменилось, направленность осталась как и у непротянутых образцов.
63. Евгений. ФизФак МГУ - 22 Апреля, 2007 - 23:03:37 - перейти к сообщению
quinine
 Цитата:
Я вообще-то инженер по специальности микро и наноэлектроника

Скажите пожалуйста, а вы где и кем рабоаете и что заканчивали ? Я очень слабо себе представляю где у нас в России нужны инженеры по наноэлектронике Улыбка
 Цитата:
столкновения электронов могут быть упругими - когда он полсле взаимодействия изменяет своё напрвлание движения. И неупрогие, когда электрон взаимодействует по кулону с другими электронами и просто немного изменяет траекторию двидения. Других взаимодействий связанных с электроном вроде нет

Что мне тут не понравилось:
Всегда учили, что столкновение 2 любых частиц будет абс.упругим, если только кинетическая энергия сохраняется. Столкновение неупругое, если часть кин. энергии идёт на изменение состояния частицы.
И в том, и в другом случае электрон меняет траекторию движения!
И в том, и в другом случае будет взаимодействие "по кулону"с другими электронами! Т.е. взаимодействие "по кулону" не делает столкновение неупругим!
Ещё интересныё перл - немного изменяет траекторию движения Улыбка А может много? Укатываюсь
И наконец, взаимодействия не классифицируют по упругости или неупругости. Есть гравитационное взаимодействие, эл-маг, сильное, слабое... Вот и нужно брать конкретный тип взаимодействия и думать с чем электрон может взаимодействовать.
 Цитата:
Точка зрения автора учебника по физике за 8-9 класс меня мало волнует так как этот автор явно знает меньше чем специалист по материалам

Собираетесь тягаться с академиками ? Например с Кикоином, автором учебников ? или вы учились по другим книгам ?
64. quinine - 22 Апреля, 2007 - 23:39:32 - перейти к сообщению
Я закончил СПбГЭТУ (ЛЭТИ) по микроэл. работаю не по специальности. Программистом.

Где можно по России не интересовался, в Питере:
Светлана-Оптроника очень перспективна особенно после заключённого контракта две недели назад когда там Иванов был.
Elcotech - дочка от Нокии у нас на окраине.
Elmos - немецкая контора по разработке и тестированию флеш памяти.
Можно ещё ва ФизТех`е у нас поработать но там хуже уже.
Если по России, то в Зеленогроаде есть контора которая Атомно-Силовые микроскопы делает как называется щас не помню.

Цитата:
Всегда учили, что столкновение 2 любых частиц будет абс.упругим, если только кинетическая энергия сохраняется. Столкновение неупругое, если часть кин. энергии идёт на изменение состояния частицы.
И в том, и в другом случае электрон меняет траекторию движения!
И в том, и в другом случае будет взаимодействие "по кулону"с другими электронами! Т.е. взаимодействие "по кулону" не делает столкновение неупругим!

Так и есть как вы написали, но когда я писал речь шла о том что электрон много раз в секунду при движении меняет его направление, только и всего. поэтому я не стал раписывать в точности соответствуя физике.

Цитата:
Ещё интересныё перл - немного изменяет траекторию движения А может много?

Может и много всё зависит от конкретного случая.

Цитата:
И наконец, взаимодействия не классифицируют по упругости или неупругости. Есть гравитационное взаимодействие, эл-маг, сильное, слабое... Вот и нужно брать конкретный тип взаимодействия и думать с чем электрон может взаимодействовать.

Смотря где: в Физике твёрдого тела при изучении протекания токов - разделяют Подмигивание
Электрон может взаимодействовать Эл-Маг в данном случае. Про гравитационное взаимодействие применительно к электронам ничего не слышал и не читал никогда.

Цитата:
Собираетесь тягаться с академиками ? Например с Кикоином, автором учебников ? или вы учились по другим книгам ?

Стандартный учебник: это Мякишев Буховцев - несомненно это умные люди и тягаться я ни с кем не собираюсь. но тем не менее в этих учебниках далеко не самые полные данные по этому вопросу, вот про что я и говорил.
Я в физ мат школе учился, к сожалению автора учебника по физике не помню. Ещё физику Ландсберга читал когда надо было.
65. Евгений. ФизФак МГУ - 22 Апреля, 2007 - 23:57:58 - перейти к сообщению
С Вашего позволения я продолжу Улыбка
 Цитата:
столкновения электронов могут быть упругими - когда он полсле взаимодействия изменяет своё напрвлание движения. И неупрогие, когда электрон взаимодействует по кулону с другими электронами и просто немного изменяет траекторию двидения

По Вашему получается, что после мильона столкновений если они были упругими, то электрон изменит своё направление движения. Если же неупругими - то просто немного, но опять же изменит траекторию. И чем же эти случаи отличаются в итоге ?
Кстати, если 2 свободных (ни с чем другим не взаимодействующих)электрона взаимодействуют по кулону, то столкновение будет всегда упругим, а не неупругим. Т.е. опять не понимаю зачем Вы приплели "кулона"...
Может я чего-то не знаю, но или Вы скажите, чем же так качественно отличаются упругие от неупругих взаимодействий после мильона столкновений, или скажите в какой книжке об этом написано.
66. quinine - 23 Апреля, 2007 - 00:27:23 - перейти к сообщению
Об этом лучше всего написано в книжке: Ансельм "Физика Твёрдого Тела"

Цитата:
По Вашему получается, что после мильона столкновений если они были упругими, то электрон изменит своё направление движения. Если же неупругими - то просто немного, но опять же изменит траекторию. И чем же эти случаи отличаются в итоге ?

Начнём сначала, попорядку:

есть материал (без разницы какой проводник, пп или диэлектрик суть одна и таже).

При комнатной температуре атомы кристаллической решётки колеблются.

Электрон при движении по материалу может взаимодействовать с ионами крист. решётки: два типа взаимодействия, и с другими электронами.

Каково взаимодействие с другими электронами и как оно происходит не рассматривается так как поток электронов мы считаем единым целым - общим переносимым зарядом. Взаимодействие между частицами может быть значительным лишь в полупроводниках, где есть как положительные "дырки" так и отрицательные электроны. Такое взаимодействие называется Амбиполярный дрейф носителей заряда.

взаимодействие с крист. решётки:

1)Взаимодействие с атомами решётки - имеет место быть при высоких T - при комнате оно гоарздо значительнее второго. Из-за этого взаимодействия и есть сопротивление у материала.

2) Взаимодействие с ионизированными примесями:
Наиболее значительно в ПП и "грязных" материалах при низких T, когда рассеяние на атомах решётки незначительно. Заключается в том что заряженная примесь изменяет траекторию движения электрона - оно упругим быть не может!

Вроде и всё. Теперь вопросов нет?\n\n(Добавление)
 Цитата:
Кстати, если 2 свободных (ни с чем другим не взаимодействующих)электрона взаимодействуют по кулону, то столкновение будет всегда упругим, а не неупругим. Т.е. опять не понимаю зачем Вы приплели "кулона"...
Может я чего-то не знаю, но или Вы скажите, чем же так качественно отличаются упругие от неупругих взаимодействий после мильона столкновений, или скажите в какой книжке об этом написано.

Кулона я здесь неправильно привёл согласен: кулон работает при взаимодействии с ион. примесями - выше писал.

Качественно: упругое когда электрон изменяет своё напрвление движения на противоположное, а неупргое - когда изменяет, но не на противоположное, т. е. отклоняется.
После миллиона столкновений - при неупругих столкновениях электрон замедлится, к примеру, в 10 раз, а при упругих в 1000 раз - вот в чём разница.

У кремния при комнате: подвижность электрона 1500 (см^2/В*с), а у InSb при 77 К когда работает в основном рассеяние на ионизированных примесях - 78000 (см^2/В*с)
67. Гость - 23 Апреля, 2007 - 02:32:50 - перейти к сообщению
Евгений. ФизФак МГУ
Да нормальная модель, по Резерфорду,- грубовата лишь чуток, но для постоянного тока и НЧ сойдёт.
Неупругое взаимодействие - всего лишь захват свободного электрона ионом или любым другим узлом кристаллической решётки,- где ему, собственно, и место Улыбка .

Вот только с поверхностными эффектами (скин-эффект, фотоэффект) при такой модели - беда.
Личное мнение, конечно же.\n\n(Добавление)
Alexey J.
УлыбкаОдобряю
Настоящий экспериментатор. поддерживаю
68. GSN242 - 23 Апреля, 2007 - 07:23:36 - перейти к сообщению
All
Так используя какую модель можно объяснить эффект направленности кабелей?
69. quinine - 23 Апреля, 2007 - 09:23:44 - перейти к сообщению
Дв нету никакой направленности и модели тут нипричём
70. GSN242 - 23 Апреля, 2007 - 09:50:57 - перейти к сообщению
Надо все-таки различать: "Направленности НЕТ" и "Я не слышу/не слушал".