В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Провода » купил новый провод

Страниц (1): [1]

1. Karmus - 12 Декабря, 2009 - 00:13:02 - перейти к сообщению
купил на радиорынке новый акустический провод, литцендрат, отечественного производства, сечением 2.5мм в синей шелковой изоляции, собрал из него два кабеля, скрутил с шагом около 4-5 см, подключил акустику и у меня... пропала сцена и появилась четкая локализация источника, музыка привязана к колонкам... Недовольство, огорчение

изменение направления ничего толком не дали, хотя сейчас уже поздно завтра еще попробую поперетыкать провода..

может ли это быть связано со степенью скрутки проводов? после скрутки их ничем сверху не увязывал, т.е. не очень плотно получилось.
или просто надо хорошо прогреть провод?
2. ZKI-Konstantin - 12 Декабря, 2009 - 02:57:10 - перейти к сообщению
Karmus

Цитата:
может ли это быть связано со степенью скрутки проводов?

Литцендрат, лучше не свивать, он и так хорошо играет, он свит под шёлком.
Если изменение направленности явно не слышно, значит вы ошиблись с направлениями при нарезке отрезков.
Прогрев кардинально звучание не меняет.
Ну и последнее предположение.
Я видел современный литцендрат, очень сомнительный он с виду. Просматривается набор обычных обмоточных эмаль проводков обвитых шёлком.
Я пробовал составлять "литцендрат" из обмоточного эмаль провода. По виду копировал литцендрат, звучал он на много хуже промышленного старого литцендрата.
Не знаю с чем это связано, возможно применяют другие провода, возможно там особая свивка проводников под шёлком.
3. Karmus - 12 Декабря, 2009 - 10:55:24 - перейти к сообщению
 Цитата:
Литцендрат, лучше не свивать, он и так хорошо играет, он свит под шёлком.

попробую
 Цитата:
Если изменение направленности явно не слышно, значит вы ошиблись с направлениями при нарезке отрезков.

Недовольство, огорчение может быть, надо проверить
 Цитата:
Я видел современный литцендрат, очень сомнительный он с виду.

у меня еще старый, проводнички очень тоненькие,сложно разглядеть, и не просто скрученные а свитые

ZKI-Konstantin
спасибо, видимо в каком-то проводе ошибся с направлением отрезка. буду искать
4. Dal - 12 Декабря, 2009 - 14:40:42 - перейти к сообщению
Мне тоже не понравился литцендрат в качестве акустического кабеля, какое то зажатое звучание было. Даже с немецким проводом по 35р. за метр, купленном в магазине электроники, было заметно лучше. Потом купил акустический ZKI и забыл про всё как страшный сон.Улыбка

Литцендрат был у меня б.у. в виде большой катушки индуктивности, возможно эта катушка работала в обратном направлении и провод стал плохо играть в любую сторону. Направление у него практически не прослушивалось.
5. ZKI-Konstantin - 12 Декабря, 2009 - 22:02:40 - перейти к сообщению
Dal

Цитата:
Литцендрат был у меня б.у. в виде большой катушки индуктивности, возможно эта катушка работала в обратном направлении и провод стал плохо играть в любую сторону.

К сожалению ни один провод ни медный ни золотой не заменит по звучанию хорошего кабеля.
Иногда, мне попадались такие провода, что казалось включай его и не надо мудрить, придумывать, и настраивать кабели. Но, нет, как правило это упрощённый звук, иногда очень красиво подчёркивающий отдельные частоты. Звучание хорошего провода не гармонично, он не может играть все жанры. Когда у провода отчетливо не прослушивается направленность, это вообще плохой экземпляр. Лучший тот провод у которого направленность ярко выражена. Такие провода я выбираю для изготовления своих кабелей. Хотя были и из этого были исключения.
6. Karmus - 12 Декабря, 2009 - 23:37:50 - перейти к сообщению
проблему нашел, на одном кабеле направления проводов случайно перепутал. вот теперь отслушиваю.
направленость стала слышна очевидно и сразу, даже повеселело немногоУлыбка
влияние степени скрутки явно не ощутил, попробую через недельку, когда прислушаюсь к тому как сейчас играет.