В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Провода » Сопротивление аудиокабеля как показатель качества вопрос профессионалам

Страниц (2): [1] 2 »

1. Ivanhoe - 29 Декабря, 2009 - 08:20:34 - перейти к сообщению
Является ли сопротивление аудиокабеля показателем его качества. Т е малое сопротивление - малая "неравномерность" передачи спектра в колонку? Я хочу использовать провод не аудио, но с хорошими эл характеристиками как колоночный
2. ZKI-Konstantin - 29 Декабря, 2009 - 13:31:16 - перейти к сообщению
Ivanhoe

Цитата:
Т е малое сопротивление - малая "неравномерность" передачи спектра в колонку?

Не установлено связи между сопротивлением и качеством звучания.
Кабели с одинаковым сопротивлением звучат по разному и наоборот.

Цитата:
Я хочу использовать провод не аудио, но с хорошими эл характеристиками как колоночный

У кабеля для подключения АС две основные характеристики.
Что бы он те дымился во время работы и хорошо звучал. А там хоть ржавая проволока.
3. loker - 12 Января, 2010 - 13:18:59 - перейти к сообщению
 Цитата:
Является ли сопротивление аудиокабеля показателем его качества

Принимали как-то мы (я и мой начлаб с отдела метрологии) в мои студенческие годы одну комнату сравнительного прослушивания АС на одном из подотчетных почтовых ящиков у которого изготовление АС был крышей для спецухи.
Притащили мост для измерения сопротивления, сейчас уже и не помню точно как прибор назывался, но ящик здоровый и тяжелый с индикацией на ИН. Так по ГОСТУ надо было сопротивление 0,2 Ома, а там было 0,4 Ома, а сроки уже горели комнату надо было сдать ещё давно, а закончили только сейчас, в общем кабели искать для подгонки сопротивления времени уже не было. Измеряли мы всё это до обеда, ответственный сказал придти вторично и принять уже после обеда, т.к. они сейчас займутся устранением недоработок. Хорошо, пришли мы с начлабом после обеда, замеряем всё в норме - 0,2 Ома. Когда начлаб ушел я сворачивая измерительное оборудование по простоте душевной поинтересовался как ответственный выкрутился. Он поднял люк кабельного канала и показал среди штатных черных кабелей пару толстых белого цвета и сказал что на складе под отчет забрал 40 метров этого сварочного многожильного толстого провода, там сопротивление вообще мизер получается, вот так он и вогнал сопротивление в требуемые допуски. Потом эта комната успешно таки на нём и работала.
4. Timoha - 27 Января, 2010 - 21:15:14 - перейти к сообщению
Почитай, может что найдешь полезного...
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
5. mouse - 27 Января, 2010 - 22:26:44 - перейти к сообщению
Еще один...

Timoha
Эту статью на форуме выклыдывали абсолютно все люди, уверенные, что кабели не влияют на звук.
Вы тоже к ним относитесь? Ухмылка
6. Karmus - 28 Января, 2010 - 00:08:36 - перейти к сообщению
Timoha
судя по всему вы не на том форуме находитесь, раз такие статьи выкладываетеУхмылкаРугаю
7. VITamIN - 28 Января, 2010 - 09:40:22 - перейти к сообщению
Timoha

[q](для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /q]
Это замечательный сайт, но тема "аудио" на нём не заслуживает даже удовлетворительной оценки. Полезность их статей по данной теме ограничивается лишь информированностью о новых продуктах, их функциональности и т.п.
8. mouse - 28 Января, 2010 - 10:11:59 - перейти к сообщению
Karmus
VITamIN
Я тоже сначала написал развернутый пост про восприятие влияния кабелей, про то, что если человек не слышит, то зря он сюда пришел и т.д. А потом перечитал его сообщение и понял, что у него есть еще один смысл. Ведь речь шла о сопротивлении кабеля, вот он и дал ссылку на статью, где как раз говорится о несущественности сопротивления кабеля по отношению к сопротивлению акустики. Так что я не решился повесить какой то штамп на человека, обвиняя его в придерживании другой философии. Может человек поддержал тему разговора, а его сообщение получилось двусмысленным. Потому и спросил у него осторожно его мнение по поводу влияния кабелей. Улыбка
9. VITamIN - 28 Января, 2010 - 10:36:46 - перейти к сообщению
mouse

В статье помимо рассуждений о реальной значимости "сопротивления" столько всякой пурги, что даже вроде бы вполне верно сделанный вывод по затронутому вопросу, никак не придаёт пикантного привкуса всем тем помоям, которыми автор статьи так щедро пытается нас накормить.Злость
10. mouse - 28 Января, 2010 - 12:53:33 - перейти к сообщению
VITamIN
смех
Да, статейка знатная. Автору видимо накануне жена не дала.