В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Провода » запустался в проводах )

Страниц (2): [1] 2 »

1. Гость - 23 Января, 2010 - 15:20:49 - перейти к сообщению
имеется некий полу-самодельный ЦАП, на выходе из которого я поставил неправильные микрофонные экранированные провода длиной 10 см, 2 штуки раздельно, к RCA розеткам. экраны проводов с какой-то радости заземлены. почему экранированные? такими уродились :) далее идет межкомпонентный ZKI.

я пробовал заменить их - эти 2 по 10 см - на некую Supra DAC, якобы годную быть межблочным кабелем, но звук тут же умер, весь. какой еще может быть доступный вариант замены - не понимаю, и поэтому вопрос:

а правильно ли было бы снять вилки с ZKI и припаять их намертво внутри ЦАП, избегая мутного участка? другой вариант - укоротить участок до RCA-розеток до 3-4 см, правда это означает изуродовать внешний вид коробки ЦАПа. и опять же не понятно, какими именно проводами это лучше сделать :(

второй вопрос: старый советский утюжный провод имеет смысл только в сети 220в, или может быть столь хорош и в цепи слабого постоянного тока (от БП до фонокорректора на транзисторах — 20 вольт и минимум тока)?

спасибо!
2. Руслан_К - 23 Января, 2010 - 19:52:44 - перейти к сообщению
 Цитата:
а правильно ли было бы снять вилки с ZKI и припаять их намертво внутри ЦАП, избегая мутного участка?

Это было бы лучшим вариантом. Попробуйте. В крайнем случае, тюльпанчики можно припаять обратно на его Величество"кабелюгу". Улыбка
 Цитата:
второй вопрос: старый советский утюжный провод имеет смысл только в сети 220в, или может быть столь хорош и в цепи слабого постоянного тока (от БП до фонокорректора на транзисторах — 20 вольт и минимум тока)?

Да. Попробовать стоит. Обычно, свойства провода сохраняются и в цепи с постоянным током. (говорю из личного опыта - возни с автоинстоляциями)
3. Гость - 23 Января, 2010 - 20:46:25 - перейти к сообщению
ОК, пробую. как раз приехали пара утюжных проводов.
4. Руслан_К - 23 Января, 2010 - 21:10:49 - перейти к сообщению
arigato
 Цитата:
ОК, пробую. как раз приехали пара утюжных проводов.

Направление отслушайте.
5. Гость - 23 Января, 2010 - 21:12:37 - перейти к сообщению
конечно
6. Руслан_К - 23 Января, 2010 - 21:30:20 - перейти к сообщению
arigato
Вы меня простите, может я говорю очевидные для Вас вещи, но обязан сказать, что направление отслушанного провода, который будет использоваться в качестве в сетевого, должно "смотреть" от девайса в розетку.
7. Гость - 23 Января, 2010 - 21:34:46 - перейти к сообщению
вот тут не понял. я просто беру кусок провода, соединяю им точку выхода с БП и входа питания ЦАПа или ФК, слушаю, затем перекидываю провод наоборот и слушаю снова. как еще его можно "отслушать"?\n\n(Добавление)
кстати внутренние невнятные проводочки внутри БП (от моста к плате, где сидит стабилизатор, и от платы же к конденсатору — он висит отдельно, не помещается на плате) — тоже имеет смысл заменить, раз уж ковыряюсь?
8. Зякин - 23 Января, 2010 - 21:37:44 - перейти к сообщению
arigato
Я так понял, что нужен провод для внутренней разводки сигнального участка цепи. И "неправильный" микрофонник играет лучше, чем Супра, но все равно не устраивает, потому что он неправильный Улыбка
1. Можно разъемы RCA припаять прямо к плате ЦАПа, чтобы дорогой кабель не потрошить.
2. Попробовать заказать обрезки межблочника ZKI.
3. Подбирать варианты других проводов для внутренней разводки. Можно и утюжный попробовать.
9. Гость - 23 Января, 2010 - 21:43:20 - перейти к сообщению
Зякин
думаю
жаль арт-объект корежить, факт
попробую минимальной длины утюжный
каким бы он ни был, на малой длине вряд ли его хар-ки будут критичны?
10. Руслан_К - 23 Января, 2010 - 21:48:43 - перейти к сообщению
arigato
 Цитата:
как еще его можно "отслушать"

Легче всего отслушать направление провода поставив его в качестве акустического. В том варианте где музыка будет живее, то направление и верно. Далее... Вы уже знаете.

Цитата:
кстати внутренние невнятные проводочки внутри БП (от моста к плате, где сидит стабилизатор, и от платы же к конденсатору — он висит отдельно, не помещается на плате) — тоже имеет смысл заменить, раз уж ковыряюсь?

Обычно, в хороших девайсах каждый кусок провода и его направление (!) в БП имеет значение.