В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство » Симфония 003

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »

1. Violunt - 15 Декабря, 2011 - 07:40:08 - перейти к сообщению
Добрый день, недавно откопал данный аппарат на общем чердаке дома и, поскольку никто из жильцов не сознавался чей это аппарат, то осуществил акт приватизации. На удивление лакокрасочное и тканевая обивка почти не пострадали.

Что было сделано: герметизация стенок ящика, укрепление резонаторного отсека щели + шаталась перегородка) центровка 6гд2 (слегка цеплял за катушку)., распушение ваты в корзине СЧ, замена 1 лампы 6Н2П. Штатную проводку менять не стал, корпус глушить тоже побоялся.

Включилось, заиграло. Но почему-то выявился резкий завал середины и верха ( при прослушивании возникает чувство, что АС повернуты задней частью к слушателю). выкручивание ручки ВЧ на максимум слегка улучшило картину, но лишь слегка. Иными словами, контрабас звучит вполне себе натурально, скрипка уже глухо, а колокольчиков практически уже не слышно.

Сначала думал, что с СЧ-ВЧ звеном в колонках что-то не так, но сами по себе динамики играют чисто и без призвуков (по крайней мере от линейного выхода ДВД). Поскольку, к сожалению, нет другого усилителя, чтобы проверить все-ли дело в колонках, то чисто теоретически что может давать такой завал ?

Поиски в интернете дали мало: обычно по отзывам у людей аппарат или играет хорошо или вообще не играет.

У меня нет опыта работы с ламповой техникой, посоветуйте какие элементы в схеме наиболее критичны в плане звука и способы их проверки.

Схему к аппарату можно взять на http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/simfonija003.html.

P.S> Я понимаю, что форум коммерческий и ориентирован в первую очередь на тематику продукции Александра, потому заранее говорю огромное спасибо за любую помощь участников.
2. ZKI-Konstantin - 15 Декабря, 2011 - 08:52:48 - перейти к сообщению
Violunt

Это её обычное звучание. Вероятнее всего аппарат исправен. Мне попадали несколько пар таких АС.
3. Violunt - 15 Декабря, 2011 - 09:24:40 - перейти к сообщению
ZKI-Konstantin

не так давно мне доводилось слышать аналогичный аппарат (правда АС были от Симфонии-2, но сути не меняет, поскольку, как вы конечно же знаете, набор сч-вч там идентичный), так играло весьма пристойно. Да, верхних чуток не хватало, но таких проблем с серединой не возникало и слух не утомляло. Возможно стоит подключиться непосредственно к УНЧ в обход регуляторов громкости-тембра-баланса, чтобы исключить их возможное негативное влияние ? Если да, то в какую точку будет лучше подвести сигнал ? Может такой гадостный эффект давать тонкомпенсация ?
4. Dal - 15 Декабря, 2011 - 11:37:57 - перейти к сообщению
Violunt
Правый и левый канал одинаково поют?
Хорошо бы подсоединить акустику к другому усилителю и тем самым её проверить.

Подключиться можно к управляющим сеткам (pin2) ламп Л2, Л3 через переменный резистор ~560к.
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
5. Violunt - 15 Декабря, 2011 - 11:51:36 - перейти к сообщению
поют (если это можно назвать песней) одинаково абсолютно. режим "моно" не меняет ситуации. завал остается. вечером попробую припаяться ко 2 ноге Л2-Л3, а заодно привезу какой-нить усь на проверку, если получится. Подпаиваться можно параллельно основной схеме или что-то стоит отпаять, чтобы наводки-возбуды не пошли ?
6. Dal - 15 Декабря, 2011 - 12:16:31 - перейти к сообщению
 Цитата:
Подпаиваться можно параллельно основной схеме или что-то стоит отпаять, чтобы наводки-возбуды не пошли ?

Да, сетки ламп надо предварительно отпаять от ползунковых выводов регулятора ВЧ (R4 по схеме).
7. ZKI-Konstantin - 15 Декабря, 2011 - 12:26:57 - перейти к сообщению
Violunt
Dal

У этих АС и усилителя диапазон до 12Кг.
С современным усилителем будет чуть лучше по диапазону. Но чудес не будет. Ни чего не поделаешь. Эти АС были хороши для тех лет. Сейчас их слушать невозможно.
8. Dal - 15 Декабря, 2011 - 12:29:41 - перейти к сообщению
т.е. отпаять провода от контактов 35, 37 платы усилителя мощности.
Ещё желательно проверить ёмкость конденсатов БМТ-2 С19-22.
Могли от старости и условий хранения радиолы выйти из строя, я такие менял на к73-17.\n\n(Добавление)
ZKI-Konstantin
Ну совсем то завалены СЧ ВЧ у серийно выпускающийся аппаратуры не должны быть...
Может ко всем минусам данного аппарата ещё неисправность какая нибудь.
9. Violunt - 15 Декабря, 2011 - 16:10:36 - перейти к сообщению
в общем докладываюсь: в завале были виноваты народные умельцы, которые какого-то черта перепаивали вход и перепутали пины 142 и 253. Получалось усилок играл не от сигнала, а от наводок сигнала.

Теперь ситуация интересней: в зависимости от положения регулятора громкости есть или хороший низ с завалом на сч-вч или терпимые СЧ и верх, но без низа. Тонкомпенсация или регулятор ?

Конденсаторы C19-22 имеют емкость от 0.007 до 0.023 мкф. 0.047 ну никак не получается.

Кондеры явно под замену. Если менять регулятор громкости, то я даже не знаю где его искать...

тонкомпенсация работает странно... теоретически на малой громкости она должна добавлять нч. тут все наоборот . на регуляторе громкости 2 отвода на тк. перепутаны провода?
10. Dal - 15 Декабря, 2011 - 16:23:26 - перейти к сообщению
Violunt
Регуляторы ламповых радиол восстанавливал много раз.
Подробно вот здесь:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) \n\n(Добавление)
Желательно проверить все конденсаторы БМ, БМТ-1, БМТ-2, К50-6
Время к ним беспощадноУлыбка