В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство » Помогите настроить фильтра.

Страниц (3): [1] 2 3 »

1. Skrudj - 15 Июня, 2014 - 13:41:26 - перейти к сообщению
День добрый господа Улыбка
Нужен мне совет от знающих людей… Стал я от недавнего времени СаМоДеЛкИнЫм )))
Расскажу предысторию… Началось всё с радиотехники S-70. Менял я, тюнинговал я… и вышли у меня новые колонки полностью))) Слепил я сие чудо в новых корпусах, с новыми динамиками. Фото выложу кому интересно, к здоровой критике готов, так как я в деле этом профан, я в мебели мастер)
Теперь о проблеме: не хватает середины. Высокие супер, низа тоже устраивают, а вот серединка глухая. Я подозреваю что дело в резисторе, и как я понимаю нужна подстройка фильтра, но как я уже писал что не селён в сих делах решил без грамотного напутствия не предпринимать ничего)))
О корпусе под низ литров 55-58 без фазика, полностью глухой, оббит паралоном 10мм+ вата примерно 2 литра, под серединку литров 6 получилось тоже всё оббито паралоном 10мм и немного ваты %10. Всё проклеено, просилеконено, аквариум себе такой))).
Динамики Альфард :

ВЧ - ALPHARD DT-101 8OHM, профессиональный ВЧ динамик, Номинальная мощность, RMS: 20 Вт Диапазон частот: 800–20.000 Гц 108 Дб

СЧ - ALPHARD ETP1300S2 8OHM, Номинальная мощность, RMS: 40 Вт, Максимальная мощность: 80 Вт 250 – 12.000 Гц 92 дБ Диаметр динамика: 5'' (127 мм), бумажный диффузор, подвес – пена

НЧ- ALPHARD HW 1000 4OHM, профессиональный динамик 10"" (25 см). Мидбас , Номинальная мощность, RMS: 75 Вт Диапазон частот: 36 - 4500 Гц 93 dB тканевый подвес.

Фильтр от колонок 50 АС-105 “Романтика”
3-х полосная АС закрытого типа
Эффективный рабочий диапазон частот: 40 – 20000 Гц
Номинальная мощность: 25 Вт
Долговременная мощность: 50 Вт
Кратковременная мощность: 115 Вт
Номинальное сопротивление: 4 Ом
Используемые громкоговорители:
НЧ: 35 ГДН-1-4
СЧ: 20 ГДС-1М-8
ВЧ: 6 ГДВ-6М-16
Дайте пожалуйста профессиональный совет, как довести звук до ума.
Причем не вся музыка плохо играет… Есть композиции просто зашибись как играют, а есть что Оооочень плохо. Больше это заметно на инструментальной музыке, и класике. Включал Высоцкого, тоже голос хочеться чтоб громче был. Да к стати об аппаратуре: плейера ямахи аудио и дивди, и тюнер. Усилитель "ЛОРТА УП-203С" и "ЛОРТА 150 УМ-204С". Через 2 дня приедет ямаха АХ-396. К стати лорта продаётся ))) я решил себе весь звук на ямахе сделать.
Вернусь к вопросу. Кто что посоветует новичку. Спасибо)
(Добавление)
И что то я не нашел как прикреплять фото... Тут можно прикреплять фотографии?
(Добавление)
[img](для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /img]
(Добавление)
(Добавление)
Вот ссылка на фотки колонок. Весь цикл с самого начала ) [img](для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /img]
2. ANVAR - 15 Июня, 2014 - 17:04:51 - перейти к сообщению
Skrudj,
Здесь изучали?:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
3. Krendel - 15 Июня, 2014 - 17:07:09 - перейти к сообщению
Skrudj,
и вообще-то тема должна быть в разделе "Радиолюбительство" Подмигивание
4. Skrudj - 15 Июня, 2014 - 17:14:13 - перейти к сообщению
И как теперь её туда перенести?)
(Добавление)
А как вам такое решение проблемы? [img](для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /img]
5. Сибиряк - 15 Июня, 2014 - 18:28:15 - перейти к сообщению
 Skrudj пишет:
И как теперь её туда перенести?)

Придет лесник администратор-модератор и перенесет. Насвистываю
6. Skrudj - 15 Июня, 2014 - 18:29:41 - перейти к сообщению
Я надеюсь он не сильно по такому поводу злиться?)
7. Feodor - 15 Июня, 2014 - 21:27:44 - перейти к сообщению
Skrudj, что вам сказать?
Начнем с приятностей. Вы - молодец. Руки у вас из нужного места растут. Фото посмотрел - неплохо, очень неплохо.

Теперь неприятности:

Никаких, конечно же колонок у вас не получилось. И не могло получиться. У вас в наличии два отличных добротных корпуса, два комплекта динамиков, и "левый" кроссовер.

Что бы вся эта дребедень стала колонками, достойными носить гордое звание "Акустическая Система", необходимо создать им персональный кроссовер.

Кроссовер для акустики - это как нервная система, как головной и спинной мозг для человека.
Человек без нервной системы - груда мяса и костей. Но именно нервная система делает человека человеком. И соответственно определяет хороший он или плохой.

Так же и АС - если кроссовер сделан с потолка, или рассчитан на компьютере - звучать будет как микролаб соло "за три рубля".
Если кроссовер будет создаваться человеком который "любит делать колонки", но не любит слушать музыку - будет звучать как B&W - красиво, но скучно до зубной боли.

Если кроссовер сделает вам А. Клячин - звучать будет очень хорошо, или просто хорошо - насколько позволят динамики.

Вам бы найти настройщика, и ваши отличные корпуса получат достойное их звучание.
Но это нынче большая редкость - профессия настройщик АС.

Изучать "Методику создания АС" я вам даже не буду рекомендовать. Мне несколько лет ковыряния со звуком и прослушивания мониторов А. Клячина понадобилось, что бы "начать втыкать" что к чему.
"Методика" - бесценный подарок Александра Владимировича, но без камертона (образца в виде его АС) она к сожалению не позволит перешагнуть порог звучания "нормально".
АС звучащие нормально можно купить меньше чем за 10 000р. Есть ли смысл?

А для освоения вам придется изучить курс электротехники, теорию цепей (хотя бы базовые моменты), почитать по электроакустике, психоакустике и т.д. Приобрести измерительный микрофон (100$), предусилитель для него (100-150$).

И все это будет иметь смысл если вы - технарь, если образование у вас не техническое - совсем тяжело будет.

Резистор поменять конечно можно... но есть ли смысл?
Указанные на рисунке изменения в кроссовере сделать можно - по ведь потом опять выяснится, что что-то не так и так до бесконечности...
8. goblin - 15 Июня, 2014 - 21:52:16 - перейти к сообщению
День добрый.
АС звучащие нормально можно купить меньше чем за 10 000р. Есть ли смысл?
Какие например?)
9. Feodor - 15 Июня, 2014 - 22:25:13 - перейти к сообщению
goblin, монитор аудио смотрите. И я хочу подчеркнуть - нормально, не значит хорошо. Как сформулировал уважаемый Кот Антон - "минимально приемлемо".

35АС-1 поискать можно и т.д.

Кстати, до недавнего времени можно было приобрести TopDevice TDS-505 - за 1500р.
и вполне музыку слушать можно на них. По моему они даже чуть выше, чем "минимально приемлемо".

На форуме недавно продавали PolkAudio перенастроенные Клячиным. Тоже вроде меньше чем за 10тыр.
10. leapold_ - 15 Июня, 2014 - 22:44:49 - перейти к сообщению
Ровно 10т.р. + бонус-кабели.