В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство » 30А-142 , схема фильтра.

Страниц (2): [1] 2 »

1. prusony - 14 Апреля, 2015 - 18:35:12 - перейти к сообщению
Может кому-то пригодится, в сети не нашел...
Схема кроссовера 30А-142, Ломо.

Нажмите для увеличения

А это схема расположения. Поз/обозначения заводские.

Нажмите для увеличения
2. Dal - 15 Апреля, 2015 - 08:40:44 - перейти к сообщению
Чувствительность хорошая 96 дБ.
Интересно, как они поют?
3. prusony - 15 Апреля, 2015 - 22:42:11 - перейти к сообщению
До них слушал все через S90 , кинапы лучше в середине и сверху, это сразу "бросается в уши".
Немножко не хватает снизу, видимо будет в помощь им саб. Люблю оч разную музыку....
Например:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Pink Floyd - Welcome To The Machine
Первые 30 сек низы Кинапы недотягивают заметно...., S90 без напряга....
Хотя, я может не там , не так поставил их. Меняю поролон, подкрашиваю и прочее ТО-1.
С генератора мучал кинапы - после 45 Гц примерно и вниз уже давление падать начинает.
4. Alexandr Klyachin - 15 Апреля, 2015 - 23:01:46 - перейти к сообщению
 Цитата:
после 45 Гц примерно и вниз уже давление падать начинает.

- это широкий диапазон в сторону НЧ.

Хотя в описании АС пишут ахинею про 40, 30 и даже 10 Гц особо талантливые маркетологи, реальный диапазон большинства АС - 40 ... 100 Гц. без уменьшения отдачи по сравнению с СЧ.
Чаще всего - 50 ... 60 Гц.

Ощущение разницы по НЧ между моделями АС или между разными вариантами расстановки АС и размещения слушателя в комнате - это связано с изменением уровня НЧ в области от 125 Гц и ниже, до нижней границы АС, которая обычно 50 или 60Гц.
5. prusony - 17 Апреля, 2015 - 13:50:53 - перейти к сообщению
Александр, спасибо за разъяснения.
Есть вопрос - почти закончил обклейку поролоном стенок (заводской был мягко говоря никакой...) , передняя стенка НЕ была обклеяна с завода... А надо И её обклеивать ??
(Или поверить заводским инженерам...)
Тут вот картинка нутра :(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
6. Alexandr Klyachin - 17 Апреля, 2015 - 14:01:13 - перейти к сообщению
Не надо "улучшать" АС. Это не мешок с деталями, а почти музыкальный инструмент.

Пока сам не научился делать свои музыкальные модели с нуля, надо отбросить вредительские советы по "улучшению", густо представленные в интернете от глухих к музыке "рукосуев" в области аудио.

Просто восстановить АС до заводского состояния. Как можно точнее, ничего не добавляя от щедрот.
7. prusony - 17 Апреля, 2015 - 19:36:55 - перейти к сообщению
Александр, спасибо еще раз. Оставил всё по заводскому.
Вот лучше звучат они чем S90...
8. prusony - 11 Мая, 2015 - 10:25:52 - перейти к сообщению
Бывалые, помогите определиться...
Похоже я стал фанатом Ломо. Радость (Хороший звук за небольшие деньги...)
Те что УЖЕ куплены забрал себе сын, и "совершенно случайно" на белорусской барахолке я купил еще два точно таких Кинапа. Естественно заводской поролон совсем мёртвый, его надо менять.
Чего от Вас хочу: мне доступен поролон почти любой (толщина и плотность, даже цвет) и синтепон. Поролон я клюею к стенкам 88-м клеем не жалеючи клея по все поверхности. Синтепон не поклеиш, только степлером. В этой ситуации у поролона больше пользы (по мне!) - он клеится по всей площади стенки, что видимо лучше для звука.
Я прав ???
9. Alexandr Klyachin - 11 Мая, 2015 - 14:46:13 - перейти к сообщению
Такие мягкие материалы не нужно скреплять со стенками. Лишь бы держались и не опадали на дно колонки.
10. prusony - 12 Мая, 2015 - 02:26:14 - перейти к сообщению
Александр, спасибо большое!
Еще бы прояснить - при одинаковых объёмах ЧТО лучше поролон или синтепон ?