В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство » Кливер 150-АС-009

Страниц (3): [1] 2 3 »

1. Priest - 12 Января, 2016 - 12:47:10 - перейти к сообщению
Здравствуйте господа форумчане. Всех с новым годом! Необходим ваш совет. Недавно досталась мне вторая пора данной акустики(после пользования извергами в сельском клубе). Состояние на 2-, но грех было не забрать за 2 кило водки. Корпуса, подвесы НЧ, внешний вид и т.д. восстановлены. Вопрос, имеет ли смысл снимать УЗ с кроссоверов.
(Добавление)
Интернет прям пестрит форумами где народные умельцы рекомендуют это делать для улучшения звучания. Вторая моя пара работает в состоянии завода, за исключением замены подвесов НЧ и центровки подвижки НЧ после замены подвесов. В принципе звук устраивает. Но на вновь испечённых кливерах необходимо восстанавливать проводку в основном до УЗ, от сюда собственно и вопрос по теме.
2. ZKI-Konstantin - 12 Января, 2016 - 13:04:20 - перейти к сообщению
 Priest пишет:
Необходим ваш совет.

Совет такой.
Если подвесы менялись, то ни чего не делайте. После замены подвесов параметры динамиков меняются. Дальнейшие действия бессмысленны. Если есть желание восстановить до звучания заводских.
Если задача, что бы просто работали, то устраните видимые дефекты и всё.
3. Priest - 12 Января, 2016 - 13:10:39 - перейти к сообщению
А насколько сильно изменяются параметры НЧ при замене подвесов??? И как быть в случае требуемой замены тогда.
4. ZKI-Konstantin - 12 Января, 2016 - 13:31:10 - перейти к сообщению
 Priest пишет:
А насколько сильно изменяются параметры НЧ при замене подвесов??? И как быть в случае требуемой замены тогда.

На сколько сильно это решает сам потребитель передельщик.
Для нас меняется до непригодности применения в моделях.
5. Alexandr Klyachin - 12 Января, 2016 - 15:09:14 - перейти к сообщению
Переношу в соответствующий раздел.
6. Priest - 12 Января, 2016 - 15:19:50 - перейти к сообщению
Спасибо Александр.
7. Feodor - 18 Января, 2016 - 13:42:21 - перейти к сообщению
Priest, вообще тут нужен не совет. Тут нужно измерить параметры динамиков с новыми подвесами. Если Т/С не изменились, вполне возможно, что и АЧХ не сильно пострадала.
Если изменились - надо слушать.

Впрочем просто надо послушать и все. Плохо - плохо, хорошо - хорошо.

А вот потом еще можно что-то по обсуждать в радиолюбительском разделе. Хотя опять же не вижу смысла "лечить по фото".

Цель то у вас конечная какая?
8. Дмитрий С - 05 Сентября, 2018 - 15:34:26 - перейти к сообщению
Доброго всем дня форумчане! Кажется правильный раздел нашёл судя по теме Кливер 150ас-009, на днях приобрёл, состояние по корпусам 5-, по динам НЧ подвесы под замену, вч и сч в норме( правда на одной вч молчал как рыба. думал мёртв, разобрал, а там от времени этот микро" проводок заводской просто отвалился).Так вот решено было всё восстановить до нормального заводского состояния, корпуса грунтовка-окраска чёрной нитроэмалью Тиккурила , валиком в три этапа , корпуса внутри заново все швы и углы столярным клеем-герметиком прошёл , распорку также, замена входных клемм под "бананы", а там уже можно и 6 мм даже подключить при необходимости,три листа виброизоляции 2 мм, феном грел и по внутренней поверхности, все кроме фронтальной стенки, после шумопоглотитель листовой на клеевой основе, также кроме переда оклеил( теперь при простукивании по любой стороне корпуса тихие -глухие звуки, а не то что раньше, звенели как "колокола"ПодмигиваниеТакже решено убрать плату АЗУ, сам не сильно "волоку" со схемой отвёз знакомому мастеру, он грамотно её деинсталлировал, фильтра не тронуты, на плате мне подписал куда припаивать входные и выходные разъёмы на дины"+" и "-" соответ., также внутренний объём для сч вырезал из поролона круги и на самое дно их и остальную полость добавил синтепон, только тот что идёт типа таких шариков, для наполнителей.Также все проводки заменены на акустические вход-фильтр 4 мм, фильтр- НЧ 4 мм, фильтр -сч,фильтр -вч 2 мм,по грилям обновил новую ткань купил, такой же плотностью, покрасил пластиковые кольца. Ну так вот при первом прослушивании как бы есть чёткое ощущение что сч и вч звучат намного тише чем например S90 35АС -012 или Амфитон 35АС 018 благо имеются такие тоже,и вот хотел бы прояснить у уважаемых форумчан ,что думаете по этому поводу, или это у них норма, а остальные играют соответ. с завышением уже изначально.Может ещё в фильтре остались какие то резисторы, которые"душат" сигнал? и они подключались при срабатывании защиты, а сейчас на постоянку врубились".
9. Dal - 05 Сентября, 2018 - 15:45:18 - перейти к сообщению
Дмитрий С,

До демпфирования стенок корпуса сч и вч хватало?
(Добавление)
Или после отключения защиты сч и вч субъективно убавилось?

Надо определить момент с которого пошло не так.
Как поют эти АС не знаю, я их не то что не слышал, даже не видел.
10. Дмитрий С - 05 Сентября, 2018 - 17:32:17 - перейти к сообщению
нет, прямо после покупки их подключил, и при прямом сравнении лоб в лоб с s90 35АС-012 и Амфитонами 35АС -018 осталось ощущение что они тише воспроизводят вч и сч, а демпфирование здесь не при чём, потому что сейчас даже снял нч для замены подвесов, т.е. корпус вообще открыт на максимум, и такой же эффект ощущается, думаю может фильтр так гасит входящий сигнал, резисторы может "лишние"или может мощности моих усилителей для Кливеров не достаточно, в паре работали с Одиссеем У-010 и Harman/Kardon HK 970 верс.2 по переменке, все на 8 Ом сопротивлением рассчитаны, хотя бас у них даже на убитых-полуразложившихся подвесах и "звенящем" корпусе по моим ощущения больше и мясистее в разы чем у одновременно подключенных всех амфитоно-s90-тых, у меня есть и современные напольники JBL и Warfedalle но кажется они и их уделывают, всё таки качественно делали наши советские инженеры расчёты и запускали в серийное производство, столько лет прошло, а они по звуку актуальнее чем сегодняшние кЕтайские новоделы всех известных аудиофильских фирм.