В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство » Пропитка шелковых твитеров

Страниц (1): [1]

1. get - 16 Марта, 2010 - 21:08:47 - перейти к сообщению
Может кто знает, чем НОЭМА пропитывает купола на твитерах 10гдв-92? Недавно достались мне эти головки почти даром, звучат оч хорошо, но пришлось красить фартуки, ибо убого покрашены на заводе , пластик под краской оч низкого качества. При разборке обнаружил, что к одному куполу прилипли опилки, видимо, на заводе их пропитывали в цехе деревообработки(мать их) пришлось спиртом удалать, причем смыл и часть пропитки, какие есть стандартные рецепты пропиток? Может кто знает, что за хрень мажут на НОЭМЕ?гы-гы!
2. Alexey Sivolobov - 17 Марта, 2010 - 05:24:44 - перейти к сообщению
Капитан Очевидность подсказывает, что это точно знают на "Ноэме" Улыбка
А если серьезно, имеет смысл спросить у WP на форуме vegalab.ru (скоро закончится переезд сервера и форум откроется). Однако можно спросить и у Gajdar с этого форума.
3. DENLaDEN - 17 Марта, 2010 - 10:21:40 - перейти к сообщению
Мой тебе искренний совет: выкини эти пищалки, или лучше отправь бандеролью обратно в ноэму. Они воистину отвратительны.

Даже на самом заводе ни кто никогда не видел и не держал в руках две одинаковые по параметрам 10ГДВ...

А если делать нечего и охота поковыряться, то можно отмыть всю родную пропитку и попробовать пропитать самостоятельно, например БФ с черной тушью или чернилами...
Ну и звукопоглотитель положить можно под купол...
4. get - 17 Марта, 2010 - 17:17:46 - перейти к сообщению
А вообще со смывом слоя пропитки чуйка сильно падает? У меня такое ощущение, что пищаль разва в два попритихла
5. DENLaDEN - 17 Марта, 2010 - 22:01:55 - перейти к сообщению
"падает" жесткость купола - вместе с ней падют презенсы и АЧХ на самых верхних частотах. В подборе правильного, оптимального сочетания геометрии, жесткостных и вязкостных свойств пропитки - как раз и заключается задача, стоящая перед грамотным разработчиком динамика. Именно поиск оптимума, а не достижение определенных технических характеристик, таких как "хорошая чувствительность", частотный диапазон, коэффициенты искажений...
6. get - 17 Марта, 2010 - 22:07:23 - перейти к сообщению
DENLaDEN
Так именно поэтому я и поинтересовался, чем по техпроцессу их мажут,можно пробывать до бесконечности мешать хитин с лаком, но вдруг добрый человек ответит))) Яуже их вынул из АС и купил БФ Тащусь
7. DENLaDEN - 17 Марта, 2010 - 22:20:58 - перейти к сообщению
пробовать нужно и много пробовать. На заводе техпроцесс так и подбирают - опытным путем. Чем конкретно мажут - постараюсь сказать завтра, но мне не нравтится чем мажут - хрустящие получаются купола.. то есть они тонкие и при этом пропитка очень жесткая... на мой взгляд луший результат получился бы если сделать пропитку толще слоем, но чутьболее вязкой - за счет утолщения мембраы получится достаточная общая жесткость купола, но при этом изгибные колебания будут иметь гораздо меньшую обротность и поидее должна снладиться АЧХ, пусть и ценой небольшого снижения чувствительности.
Я рассуждаю так отчасти интуитивно и отчасти исходя из пристального изучения разных купольных тканевых пищалок.
То, что звукопоглотитель должен быть внутри купола - это однозначный на мой взгляд факт, но он ни в коем случае не должен касаться самой мембраны - иначе может даже хуже получиться.
8. get - 16 Февраля, 2017 - 17:20:10 - перейти к сообщению
Апну тему. Опять всплыла задача пропитать Ноэму. Может кто по сабжу подскажет?