В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство » Радиотехника у 101, кондеры бп

Страниц (3): [1] 2 3 »

1. xet - 17 Мая, 2018 - 21:32:50 - перейти к сообщению
Имею rrr у 101, на севетских кондерах в бп, по звуку понятно что скоро им приснится аминь. Планирую поставить на 10 000 mkf. Но смущает такой вопрос: а правильно ли я сделаю, не переплачу зря за то - от чего толку не будет.
Подскажите пж, и на какой вольтаж менять.
2. Alexandr Klyachin - 17 Мая, 2018 - 21:56:49 - перейти к сообщению
Уважаемый xet,

Ремонтные работы со сторонней продукцией лучше обсуждать в разделе "Радиолюбительство".
Переношу тему.
3. Dal - 18 Мая, 2018 - 00:01:00 - перейти к сообщению
xet,

В блоке питания этого усилителя стоят правильные по звуку конденсаторы. Если не ошибаюсь 8 шт. по 2000мкф. К50-6 Украинского завода ПО КАТИОН, логотип похожий на флажок. Усилитель с ними звучит хорошо, замену подобрать сложно. Могут быть установлены конденсаторы другого завода изготовителя. Некоторые заводы делали хреновые конденсаторы, например Армянский ПО ДИПОЛЬ. Поэтому ёмкость желательно измерить и ESR заодно.

Если менять, то на что то типа Nichicon FW, но цена кондёров будет больше 2000 р.
И оригинальные Nichicon остались только в Digi-Key Electronics, везде левак от дядюшки Ляо с Алиэкспресс Улыбка

Можно ещё CapXon или Epcos серий широкого применения попробовать, с неизвестным результатом.
(Добавление)
По мануалу питания выходных каскадов оконечника +-26 вольт. Вполне подходят с предельно допустимым напряжением 35 вольт. Можно для успокоения поставить вольт на 50 Улыбка
4. xet - 18 Мая, 2018 - 00:17:05 - перейти к сообщению
Их 6шт, 50в 2000mkf.
5. Dal - 18 Мая, 2018 - 00:30:11 - перейти к сообщению
xet,

Да, посмотрел по схеме. Нестандартное питание оконечного усилителя.
Напряжение питания оконечных каскадов +-26 вольт, стоят по два в плече 2000 мкф.
В питании предварительных каскадов +-31 вольт, по одному.
Мой совет, измеряйте ёмкость, если в норме оставьте как есть. В этом усилителе других ляпов хватает.
(Добавление)
Один только коммутатор входов с кладбищем микросхем чего стоит Улыбка
6. xet - 18 Мая, 2018 - 00:56:45 - перейти к сообщению
Нч не те, у меня такойже ещё один, но с замененные кондеры, там басс получше.
А от мультика увы, нерозжился( . Но за советы спасибо.

Смотрю вы знаток в этом деле, если посмотреть моё первое сообщение, то стоит ли на 10 000мкф 50 в, все 6 штук менять. Не сейчас выйдут со строя, так через месяц.. Если нет то сколько ставить мкф и вольт.

Гдето читал что лучше поставить 2200мкф 63в, 2 шт. Не помню символы , но они под номером 1 и 2.(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
7. Alexandr Klyachin - 18 Мая, 2018 - 01:06:29 - перейти к сообщению
Качество звучания - это не "бас" и "высокие".

Это слышимость эмоций музыки.
Если полностью переключить внимание на "низкие и высокие", то можно не заметить при замене старых деталей на "новодел", что слышимость эмоций музыки ухудшилась и ошибочно решить, будто звучание улучшилось.
8. xet - 18 Мая, 2018 - 12:49:03 - перейти к сообщению
Ну, так то оно так, я их не сегодня ж хочу менять, так куплю и пускай стоят пока не придет их миссия.
9. Mozg - 20 Мая, 2018 - 01:14:02 - перейти к сообщению
 xet пишет:
по звуку понятно что скоро им приснится аминь

Собственно - а на основании чего сделан такой вывод? Что в звуке не устраивает?
10. xet - 21 Мая, 2018 - 11:43:58 - перейти к сообщению
Фон появляется по немногу, даже на тихом звучании