В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство » Выбор акустического офоррмления для громкоговорителя

Страниц (3): [1] 2 3 »

1. Dal - 07 Августа, 2018 - 13:09:08 - перейти к сообщению
Александр Владимирович, помогите пожалуйста рассчитать объем корпуса и оформления для коаксиального динамика 10 см.
Хочу ЗЯ , а там как получатся, формфактор как у 6АС-2.
Мне хотя бы на километр не промахнуться.

Головки планирую использовать эти:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Только как то маловато параметров в описании...

Rated power 40 W
Maximum power 70 W
Nominal impedance Z 4 Ohm
Frequency response 70–22000 Hz
Mean sound pressure level 84 dB (1 W/1 m)
Opening angle (-6 dB) 88°/4000 Hz
Excursion limit +/−2 mm
Resonance frequency fs 110 Hz
Height of front pole-plate 3 mm
Voice coil diameter 25 mm
Height of winding 6 mm
Cutout diameter 93 mm
Net weight 0.4 kg
Connections 4.8 x 0.8 mm (+)2.8 x 0.8 mm (−Подмигивание
Temperature range –25 ... 70 °C

Если нужны ещё какие то ТТХ, попробую их стребовать от производителя.

Буду рад если кто то из участников форума присоединится к обсуждению акустического оформления.
2. vev - 07 Августа, 2018 - 13:19:22 - перейти к сообщению
Dal, Вы думаете это настоящие параметры этого динамика? Есть сомнения.
Измерялись ли они вообще, может просто расчетные.
3. Dal - 07 Августа, 2018 - 13:26:39 - перейти к сообщению
vev,
Какие есть, из приведённых параметров насколько понимаю только один полезный fs, остальные можно линейкой померить Улыбка
(Добавление)
Наверно надо самому измерить собственную резонансную частоту, эквивалентный объем и полную добротность.
Иначе фигня получится...
4. Alexandr Klyachin - 07 Августа, 2018 - 15:54:09 - перейти к сообщению
Уважаемый Dal,

Совершенно верно, без значений эквивалентного объёма и полной добротности, расчёт литража корпуса сделать нельзя.

Добавление:
- весьма вероятно, что эти динамики относятся к типу автомобильных головок, рассчитанных на открытое оформление.
То есть, его добротность около единицы или немного выше единицы. Одновременно, резонансная частота довольно высокая.
Если такой динамики установить в приемлемых размеров ЗЯ, то колонка будет бубнить и частота бубнения будет заметно выше 100 Гц. Например - 140 ... 150 Гц.
Это даже не форсированные НЧ, а форсированный гул, как из ведра.
Только колонка с не заваленной АЧХ хотя бы от 100 Гц, воспринимается на слух, как АС, воспроизводящая НЧ.
Итак, в ЗЯ для динамика такого типа потребуется режекторный фильтр для устранения горба в области 130 ... 180 Гц.
При этом получится завал отдачи ниже 130 Гц.
Это не полноценная АС получится, а сателлит для работы с сабвуфером.

При громадных усилиях настройки сложного корректирующего фильтра, есть некоторая вероятность получить ровную АЧХ от 100 Гц.
Но ценой снижения отдачи колонки в целом. Фильтр будет сложнейший в настройке.
5. Dal - 07 Августа, 2018 - 17:54:56 - перейти к сообщению
Alexandr Klyachin,

Цитата:
весьма вероятно, что этот динамики относится к типу автомобильных головок, рассчитанных на открытое оформление.

Такой вариант меня тоже устраивает, сделаю перфорированную заднюю стенку из оргалита
(Добавление)
Больше всего не хочу ФИ, напрягает изготовление и врезка трубы, но тоже не проблема если такое оформление больше подойдёт динамику.
6. ser.k - 07 Августа, 2018 - 20:16:59 - перейти к сообщению
Тоже интересует похожий вопрос только с динамиком 3гдш 1 ,ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ ТИПА ПОРТАТИВНОЙ КОЛОНОчеки НА кУХНЮ С ПРИЯТНОЙ СЕРЕДИНОЙ, НО НЕ ЗНАЮ КАКОЙ КОРПУС ПОДОБРАТЬ,МОЖЕТ БЫТЬ ДАЖЕ В ЕДИНОМ КОРПУСЕ С САбиком НА 10ГД 34 ХОТЯ-БЫ ГЕРЦ ОТ 60 ЧТОБЫ БАСил, НО ЕСТЕСТВЕННО В РАЗНЫХ ОБЪЁМАх. Ох что то сегодня планшет мой чудит с регистром...
7. Alexandr Klyachin - 07 Августа, 2018 - 20:30:59 - перейти к сообщению
60 Гц - это не хотя бы, а очень глубокие НЧ, если без завала.

3ГДШ надо просто в щите использовать. А это несколько десятков сантиметров в ширину и высоту.
Правда, глубина у такой колонки малая и поэтому в некоторых случаях это окажется проще в размещении, чем маленькая по лицевой панели АС, но глубокая.
8. ser.k - 07 Августа, 2018 - 20:44:09 - перейти к сообщению
Уважаемый Alexandr Klyachin, я имел ввиду от 60 Гц с использованием небольшого сабика на 10гд 34,а 3гдш как сателлит только как бы в одном корпусе, но в разных ОБЪЁМАх.
9. Mozg - 07 Августа, 2018 - 20:59:58 - перейти к сообщению
 Alexandr Klyachin пишет:
3ГДШ надо просто в щите использовать. А это несколько десятков сантиметров в ширину и высоту.

А если схему, как у ОЯ на 4ГД-35 от проигрывателя Аккорд? С небольшими боковыми стенками глубиной сантиметров 10. Оно же высоту и ширину щита позволяет сократить в разы, не поднимая сколь-нибудь заметно общую добротность системы. У меня эти ОЯ от хорошего усилителя звучали просто люто и басили совершенно как не в себя, даже драмдыбас полноценно играл.

Вот такие вот колоночки:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
10. ser.k - 07 Августа, 2018 - 21:16:49 - перейти к сообщению
Mozg, да надо попробовать, у меня есть похожие оя. )