В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство » 5.1 из динамиков СССР

Страниц (2): « 1 [2]

11. Alexandr Klyachin - 15 Января, 2019 - 17:21:51 - перейти к сообщению
Это не путь.

Чтобы научить себя настраивать колонки, нужно, во-первых, узнать принципы слуховой экспертизы высокого уровня:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) , читать до конца.
Во-вторых иметь дома уже пригодные для музыки колонки для сравнения с новыми самоделками.
А если набирать впечатления от самоделки по звукам и звучкам, то отомрёт вкус к музыке, даже если он был.
12. mch.mixa - 15 Января, 2019 - 17:58:18 - перейти к сообщению
А вот здесь я полностью с вами согласен.за плечами 8лет музыкальной школы. И 3года колледжа у правильно учителя кое что дали. Плюсом можно назвать почти абсолютный слух. Ну и на работе проводили аудио метрию недавно. У меня от 125гц до 8кгц,как любят говорить полка. Да и я считаю что ас нужно настраивать под свои уверования. Чтоб она радовала,а не мучила.
Что касается пригодный готовых ас. То тут есть закавыка в деньгах. Плохую ас я могу и сам собрать,а что то прикупить жаба душит. Вот и маемся.
Я спать у нас +4 по Москве.
13. Klimchuga - 15 Января, 2019 - 18:14:30 - перейти к сообщению
 mch.mixa пишет:
10гд-30 в центре,сверху и снизу 1гд-40(стоя)и с боков 1гд-40по паре так же стоя 3гдв-1.
 mch.mixa пишет:
Вопрос можно ли так расположить динамики в ас?

mch.mixa пишет:
Где то на форуме читал что нужно располагать лежа.

Вы же наверное фильтры разделительные будете использовать?
Читал на форуме, что если без пищалок, то овальные ШП лучше располагать стоя, из-за узкой диаграммы направленности на ВЧ.
При наличии пищалок, стоя или лежа, видимо, уже не столь принципиально. главное, чтобы звучало хорошо )
посмотрите, вот тут лежа(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) а здесь и стоя и лежа(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Но не стоит, наверное разносить СЧ и ВЧ динамики вверх-вниз, только усложните себе задачу настройки. Лучше, наверное, классически скомпоновать динамики.
И пищалок Вам, мне кажется, многовато на одну колонку, хватило бы и двух.
И да, без опыта настройки звучания, баловство все это. Звуковой аттракцион Вам долго слушать не получится, будет раздражать. Лучше 4-5 шт. радиотехника S30 или 10МАС (или моих любимых 25АС-302)) и будет хорошо и кино и музыка. (Хотя ресивер ямаха в этом плане мне доверия не внушает)
14. Mozg - 15 Января, 2019 - 20:40:27 - перейти к сообщению
Я бы предложил для начала взять 10ГД-30, его пустить напрямую и сверху 3ГДВ-1 через кроссовер первого порядка. Может получиться что-то навроде 10МАС-1. В каком-то из номеров Радио была статья о переделке 10МАС-1 как раз с такой пищалкой, поищите. Не торопитесь с трехполоской, усложнить конструкцию Вы всегда успеете.
15. mch.mixa - 16 Января, 2019 - 01:57:06 - перейти к сообщению
10гд-30+ 3гдв-1 слушал не понравилось. Без фильтров никуда.Опыт с фильтрами маломальский есть. Ресивер конечно не супер. Но со своей задачей справляется. Сравнивали с вегой 122. Каким то проигрывателем пластинок. С усилителем на stk. Названия врать не буду. Ямаха понравилась больше.
3гдв может и много вплотную не садился не слушал. Но эксперимент делал мне понравилось.
Я никуда не тороплюсь. Можно и атракцион настроить.
Классически расположить динамики значит,вч,потом сч и на. Тогда как мы стоя или и так и так. Вч ставим стоя это рекомендуют все.
Сч теперь. Мне думается если их поставить сразных сторон нч то получается что центр звука будет ощущаться на нч динамика тоесть из одной точки.
16. Comdir - 16 Января, 2019 - 11:14:05 - перейти к сообщению
mch.mixa, стройте спокойно свои АС, экспериментируйте, и никого здесь не слушайте. Вы же видите, что на этом форуме непрофессиональное конструирование сложной техники не находит понимания у участников. И советов по прилепливанию одного динамика наискосок к другому для лучшего звучания здесь не дают.
Так зачем Вам тратить свои усилия и объяснять про первейшую самоценность для Вас именно процесса, а не результата?
На данном форуме - почитатели меломанской аппаратуры. Причем, готовой. И как при этом расположены динамики, лежа или сидя - на это пофиг. Это должно волновать разработчика.
Так что, паяйте и оттачивайте мастерство разработчика.
И не слушайте глупых советов.
Этот тоже не слушайте.
17. mch.mixa - 16 Января, 2019 - 12:04:56 - перейти к сообщению
Не процесс должен преследовать результат...
С другой стороны за спрос в до не бьют.
По крайней мере нет глупых вопросов и ответов на мои вопросы. Как на многих форумах.
Не так давно задавал вопрос на другом форуме про намотку тороидального трансформатора. Это была целая мука выбрать из умных, умных. Но написал человек пару сообщай в ответ. Увидел этот ад, перешли вличку. С тех пор три намотанных трансформатора и все успешно трудятся. Так что бывает всякое. Подождем посмотрим.
18. Alexandr Klyachin - 16 Января, 2019 - 13:48:25 - перейти к сообщению
Основа результата не в расположении динамиков. Которое есть дело базовых общеизвестных знаний.
Основа - в методе настройки звучания сочетанием слуховой экспертизы и микрофонных измерений.
Об этом есть в старой моей статье:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
19. mch.mixa - 16 Января, 2019 - 14:17:10 - перейти к сообщению
Что бы что то настраивать и слушать. Ас нужно собрать.я не хочу заниматься экспериментами ввиде переворачивания динамиков. Надеюсь на мнения и знания знающих людей.
Я когда думал как расположить динамики руководствовался двумя мыслями. Одна из них это чтоб было более менее красиво. Тоесть все 5ас одинаковые. И симитричные. Вторая что динамики должны быть расположены как можно ближе. Для того чтоб звук был собран в одной точке. А я так понимаю что мое предложенное расположение даст самый лучший эфект. Получится что весь диапазон играют не 7динамиков на одной ас,а один в центре тоесть 10гд-30б. Как то так.
Вопрос больше состоит не в том что я не могу определиться с динамиками или корпусом. А в том прав я,или это ересь полная?