В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство » Лампостроительство на KT-150

Страниц (3): [1] 2 3 »

1. Vetusto - 15 Октября, 2020 - 22:48:00 - перейти к сообщению
Доброго дня, уважаемые Форумчане!
Из лирики: Задумал я строить свой ламповый усилитель. Понял, что сам я тут совсем никак. Ну, а поскольку, Бог не обделил организаторскими навыками, решил все наладить. Чудом раздобыл схему. Чудом хозяин оной согласился мне ее просто так, безвозмездно отдать, за что поклон ему до земли.
Но вот какое дело, я хочу все сделать так, как у меня в голове. Вот просто хочу, и все. Пусть дурак, пусть неуч.
Первая и основная из моих хотелок: я хочу, чтобы схема усилителя была полностью балансной. Я знаю, что балансное подключение было изначально придумано для передачи сигнала на расстояния более нескольких метров, и что звук оно не улучшает. Но я хочу. У меня есть цап двойное моно, балансный и все такое. Когдя задал вопрос человеку, который дал схему, на тему, как сделать балансную схему, был даден короткий ответ:

CODE:
Для балансного входа потребуется счетверенный регулятор громкости.
Вторая фаза подается на сетку входной лампы, которая в обычном режиме подключена
на общий провод.

И вот я уже три дня ищу счетверенный регулятор громкости. Стесняюсь спросить, а он в природе существует?

Это первый вопрос, дале, по мере наступления проблем, я с Вашего позволения буду их тут задавать. Заранее спасибо за помощь.
2. Dal - 16 Октября, 2020 - 10:36:40 - перейти к сообщению
Счетверенный регулятор громкости существует, однажды такой из четырёхканальный магнитоллы вырвал, до сих пор где то валяется)
(Добавление)
Вот сие чудо:
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
3. Alexandr Klyachin - 16 Октября, 2020 - 15:20:33 - перейти к сообщению
У меня тоже где то валяется.
Есть даже самодельный пассивный регулятор громкости с шестиканальным резистором.
Лет 15 ... 20 тому назад подобные резисторы не были дефицитом, редкостью. Трудно ли их приобрести сейчас - не знаю.
4. Mozg - 16 Октября, 2020 - 15:32:38 - перейти к сообщению
У ДАКТа вроде бы и сшестеренные есть, но стоят как паровоз.

Наверное, в случае балансного варианта я бы делал клон Никитинского регулятора или хотя бы галетник с подобранными резисторами, разбаланс по каналам у недорогого потенциометра может оказаться критичным для балансной конструкции...
5. Vetusto - 16 Октября, 2020 - 16:27:59 - перейти к сообщению
[quote=Dal]Счетверенный регулятор громкости существует, однажды такой из четырёхканальный магнитоллы вырвал, до сих пор где то валяется)
(Добавление)
Вот сие чудо:
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /quote]
О!!!!!! Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(Добавление)
 Alexandr Klyachin пишет:
Трудно ли их приобрести сейчас - не знаю.

Я, если честно, обыскался. Но, тут вопрос, как искать, я-то так и гуглил, как сказали "счетверенный регулятор громкости".
Спасибо Dal за ссылку.

Mozg пишет:
У ДАКТа вроде бы и сшестеренные есть, но стоят как паровоз.

Наверное, в случае балансного варианта я бы делал клон Никитинского регулятора или хотя бы галетник с подобранными резисторами, разбаланс по каналам у недорогого потенциометра может оказаться критичным для балансной конструкции...

Спасибо за подсказку. Не подскажите, а что это за ДАКТ? Может быть и потяну этот паровоз. Улыбка
6. Mozg - 16 Октября, 2020 - 16:50:49 - перейти к сообщению
 Vetusto пишет:
Спасибо за подсказку. Не подскажите, а что это за ДАКТ? Может быть и потяну этот паровоз.

Danish Audio ConnecT
Вряд ли экономически выгодно на них смотреть, там десятки килорублей за один потенциометр Улыбка. Релейный регулятор будет дешевле Улыбка.
7. Vetusto - 16 Октября, 2020 - 17:14:29 - перейти к сообщению
DACT нашел, и как раз то, что мне надо, балансный:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Ценник, конечно, Вы были правы....
(Добавление)
 Mozg пишет:
Релейный регулятор будет дешевле

Это подобие Никитина? Если да, я связался с мастером, который делает подобные штуки, он ответил:
CODE:
Счетверенный РГ не проблема - нужно просто использовать два аттенюатора Att7. Каждый Att7 двухканальный. Подключаются контроллеру впараллель на один шлейф.

В принципе, устраивает, и цена там получается вполне адекватная.
(Добавление)
Все, с регулятором громкости счетверенным определились.

Теперь проблема номер два, все по той же Балансной схеме. Как организовать вход и селектор входов, так, чтобы было 4 входа RCA и 1 вход XLR ? Ну и так, чтобы это все переключалось на лицевой панели и с пультом (хотя, пульт вторичен и не обязателен).
Выше представленному мастеру я тоже написал по этому вопросу, на что он ответил так:

CODE:
Такого селектора у меня нет. Могу предложить только на четыре или пять RCA входов. Хотя, в принципе можно доработать селектор SLT6, включив впараллель обмотки реле К4 и К6 (перерезать дорожку и запаять перемычку на плате). Контакты реле К6 использовать для коммутации второго сигнального провода XLR входа.

Звучит разумно. Как Вы считаете? Или все же есть более простой и действенный способ?
8. Dal - 16 Октября, 2020 - 19:37:52 - перейти к сообщению
Vetusto,

Пожалуйста)
9. bugel - 17 Октября, 2020 - 21:04:55 - перейти к сообщению
Спишитесь с ним, это очень приличный регулятор. Просто просите без корпуса, отдельно регулятор. Резисторы на свой вкус.
Адам, кажись зовут.
10. Vetusto - 18 Октября, 2020 - 10:12:07 - перейти к сообщению
 bugel пишет:
Спишитесь с ним, это очень приличный регулятор. Просто просите без корпуса, отдельно регулятор. Резисторы на свой вкус.
Адам, кажись зовут.

Вот спасибо!!!!