В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика » По поводу странных моделей

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »

1. Alexandr Klyachin - 25 Июня, 2016 - 21:54:21 - перейти к сообщению
В закрытой ветке было пожелание обсудить необычные модели вроде небольшой активной колонки "к чему хошь подключи, где хошь слушай".
И про малогабаритные напольники вроде "слимок" был интерес.

Сейчас у нас нет средств на НИОКР.
Для двух вышеперечисленных экзотик потребуется НИОКР. Вероятно, первые образцы корпусов пойдут в помойку.
Переустановка динамиков вне производства - нежелательна. Могу повредить отделку.
НИОКР получится не экономный.

"Слимки" устарели в связи с ростом размеров жилых помещений. Маленькие динамики "пepдят" на НЧ даже при средней громкости в больших комнатах.
Если есть желающие возродить подобные "слимкам" изящные колонки с отличным звучанием, то прошу собраться хотя бы четверым знатокам таких наших моделей для заказа нескольких пар, который выльется нам в НИОКР.

Моноколоночка будет некоторым аналогом акустической части советского электрофона "Лидер" в смысле развиваемой громкости и габаритов:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Разумеется, пластиковое изящество возможно при выпуске тысяч изделий.
Наше производство не для этого. Поэтому колоночка будет деревяненькая, как наши большие модели.

Для этого нужно десять желающих заказать такие штучки и мы потянем тогда НИОКР.

Посмотрим, какова реальная востребованность таких моделей, которые нам рекомендуют.
2. Robo - 25 Июня, 2016 - 22:21:05 - перейти к сообщению
Александр, а разве новые B2S по не смогут заменить слимки?
Помнится вы говорили, что значительно уменьшили их габариты по сравнению со старой моделью.
3. ZKI-Konstantin - 25 Июня, 2016 - 22:40:23 - перейти к сообщению
 Robo пишет:
Александр, а разве новые B2S по не смогут заменить слимки?
Помнится вы говорили, что значительно уменьшили их габариты по сравнению со старой моделью.

Вполне они и есть слимки.
4. Alexandr Klyachin - 25 Июня, 2016 - 22:47:12 - перейти к сообщению
Строго говоря, чтобы "слимки" не падали, им нужна подставка плоская внизу, которая делает требуемую площадку примерно, как для установки B2S.
Поэтому компактность "слимок" более для глаз, чем по реальной занимаемой площади пола.
5. Андрей из Калуги - 25 Июня, 2016 - 23:32:41 - перейти к сообщению
Александр Владимирович! А что такое НИОКР?
По поводу моноколоночки, можно было бы сделать несколько брутальный дизайн, с защищенными углами, металлическими или пластиковыми накладочками. Такие продаются в радиомагазинах. Для некоторой мобильности моноколонки.

Очень интересно.
6. mouse - 25 Июня, 2016 - 23:33:44 - перейти к сообщению
Alexandr Klyachin, Я пока финансово не потяну разработку, слишком много трат идет. Надеюсь, что ближе к осени я буду располагать необходимой суммой.
Компактная АС мне не интересна, а вот "слимки" очень даже. Но у меня есть один принципиальный вопрос: какого характера планируются слимки? Я вижу несколько вариантов:
1. Аналог тех, что были. Достоинство - относительно демократичная цена. Недостаток - цена все равно будет не сильно ниже тех же B2S, при том, что по энерговооруженности они будут на уровне MBS. На любителя получится модель.
2. Напольный вариант mini-SE. По мощности не сильно превосходящий первый вариант, но по звучанию будет на уровне элитных моделей. Думаю, что с фундаментальностью тоже проблем не будет. Недостатки - дорого, почти до D-2 дотянут наверняка
3. Попробовать те динамики, которые мы обсуждали. По цене будет вариант, сопоставимый со вторым, но по возможностям сопоставим с R-1s, но в габаритах "слимок". Тут получится тот самый "маленький мужичок с большой пиписькой", который будет и выглядеть стройно, и звучать элитно, и возможностями своими поражать всех. Но в данном случае риск самый большой, так как с этими динамиками Вы не работали.
7. Alexandr Klyachin - 26 Июня, 2016 - 00:46:04 - перейти к сообщению
Уважаемый Андрей из Калуги,

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Уважаемый mouse,

Да, все три варианта имеют именно те плюсы и минусы, которые Вы отметили.

Мои комментарии, которые примерно повторяют сказанное ранее:

- чтобы новые "слимки" были интересны покупателям, они должны унаследовать вкусные особенности ретро - слимок.
Это зрительная тонкая изящность в сочетании с очень хорошим звучанием. Особенно запомнилась превосходная трёхмерная локализация КИЗ или, другими словами, идеальная звуковая сцена.
Кроме того - полномасштабное звучание, недостижимое даже для многих крупных АС.
Это шокирует. Глаза видят стрикулистические палочки, уши слышат оркестр в полном размере.

Но хотелось бы несколько уменьшить минус старых слимок - совершенно недостаточную способность передавать НЧ на громкости, выше средней для среднего помещения.
В современных увеличенных комнатах это абсолютно нетерпимый недостаток.
Он перечёркивает удивление от масштабного звучания изящных палочек.

Что касается третьего варианта в сообщении mouse на спец дорогих мизерных динамиках, способных заметно уменьшить недостаток перегрузочной способности на НЧ, таковые супер слимки по цене тоже посоревнуются с D-2.

По начальному опыту инсталляции D-2 могу сказать - это не избыточные колонки, как я предполагал.
Дело в том, что мой прежний опыт инсталляций западных колонок средней мощности, вроде B2S, например, не годится для оценки реакции владельцев элитного жилья на наши колонки.
Что простят западным брендам, не простят нам.
Когда фирменные "палочки" работают на пределе, еле обеспечивая среднюю громкость в больших гостиных, то это прощается владельцами техники.
Раз бренды не могут громче, значит, так и должно быть.
Если не могут наши "палочки" - это значит, зря взяли не брендовые колонки.
D-2 не оставляют вопросов по громкости в гостиных.
Палочки, даже ценой с D-2, такие вопросы оставят.
Поэтому они могут оказаться востребованными только для знатоков нашего звучания, весьма состоятельных, которые будут наслаждаться нью супер слимками в малых кабинетиках или шёпотно в гостиной, цена качество музыки и звука.

Второй предположительный покупатель нью слимок - человек среднего достатка.
Который западёт именно на слимки из-за звуковой сцены и масштабного звучания.
Для этого покупателя не надо делать супер слимки. Надо делать для этого обычные по динамике на НЧ слимки.
8. mouse - 26 Июня, 2016 - 01:00:54 - перейти к сообщению
Так на каком варианте Вы остановились?
Я посмотрел цены на динамики из третьего варианта. Дорогая будет модель, точно сравнима с D-2. Но там катушки по 52мм. А это, как бы смешно ни казалось, абсолютно соответствует катушке большой Беймы! То есть, по подводимой мощности D-2 и "нью-слимки" будут равны. Я понимаю, что там чувствительность разная, площадь поверхности диффузоров разные и т.д. Но то, что "нью-слимки" не спасуют даже в больших помещениях - факт. Хорошо
9. Comdir - 26 Июня, 2016 - 01:12:18 - перейти к сообщению
mouse, нахрена нужны новые Слимки по цене автомобиля? Их основная фишка в прошлом была именно такая, как описал Александр: за цену не принципиально отличающуюся от MVV покупатель получал потрясающие по звучанию колонки, которые чудесно играли в его комнате не "увеличенной площади". И уж не знаю, действительно ли они хрюкали на высокой громкости. С ТА-2 на максимуме, пожалуй, врубал. Не хрюкали.

А для "увеличенных площадей гостиных" сейчас уже и так весь ассортимент, на любой вкус. Все колонки - флагманы. Ни к одной не подступишься, если на одну зарплату жить.
10. Alexandr Klyachin - 26 Июня, 2016 - 01:32:08 - перейти к сообщению
Уважаемый Comdir,

Дефект по перегрузочной способности на НЧ ощутим на слимках в зависимости от спектра записи на НЧ. От аранжировки, от инструментовки, от обработки звука при записи музыки.
На некоторых записях это не критично, на других - полная беда.

Достаточно послушать разные записи, как это ограничение возможностей слимок обнаруживается без труда.

Уважаемый mouse,

Не спасуют в сравнении с такой же дохлятиной по звуковому давлению от именитых брендов. Дохлятство связано с малой площадью динамиков.
Это богатые владельцы простят брендам, но нам не простят. Будет истолковано, как местечковое неумение:

Quod licet Jovi, поп licet bovi

Или надо искусственно ограничить диапазон частот нью слимок. Предел такого ограничения, чтобы не лишить звучание НЧ ритма, это 100 Гц.
Нужно искать компромисс между глубиной диапазона и максимальной громкостью без "барабанной дроби" каркаса катушки НЧ динамика по магнитной системе.