В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика » MBS и SW-1

Страниц (2): [1] 2 »

1. Сергей (Йошкар-Ола) - 17 Августа, 2016 - 17:38:24 - перейти к сообщению
Недавно настроил эту замечательную связку. Изначально цель была настройка саба для расширения нч вниз и в основном для просмотра фильмов. Результатом я остался очень доволен, и даже на музыке с выключенным сабом начинает не хватать основательности, масштабности, трехмерности, которые придает этот шикарный сабвуфер.
От просмотра эпических фильмов получаю огромное удовольствие, все низкочастотные моменты звучат полномасштабно, глубоко, четко, без какого-либо намека на подгуживание. Со всеми НЧ эффектами «Автара» и «Хоббита» справился этот прекрасный саб на отлично!
Послушал с винила Pink Floyd «The Wall» на хорошей громкости, блин, круть неимоверная, еще послушал Radiohead “Hail to the Thief”, Porcupine Three, музыкальный кайф, улетная улетность, потрясная потрясность!
P.S. В моей комнате настройки получились следующие: фаза в положении 180, громкость на 10,30, частота среза 9 часов.
2. tchr - 18 Августа, 2016 - 02:15:21 - перейти к сообщению
Интригующе звучит отзыв о сабе от Александра. Не далее как позавчера подключил к своим MBS саб jbl. Вернее, взял его для пробы из кинотеатра тестя. Для кино, может, и пойдёт. Для музыки... Добавил буха в электронной, но в роке совсем лишний, только бухтит зря, хотя рок или метал в принципе трудно сыграть любым колонкам. Джаз, вроде, куда ни шло, но этот контрабас или бас гитару я и так слышал на мбс отлично.
Вообще, мысль о трифонике меня периодически посещала с момента покупки теперешней акустики, но после последнего эксперимента со сторонним сабом заставила всерьез усомниться в его полезности. Ну и, само собой только подогрела интерес к сабвуферу "той же фирмы"!
И ещё. ТА-2 с честью выдержал все испытания троих дилетантов (я и ещё двое недобитых меломанов), не бубнил, не перегружался, да вообще просто делал, что просили. Несмотря на возгласы "да ты чё, в те же клеммы!!???, или "спалим нафиг, там сопротивление огого..." Чудо машина.
3. Robo - 18 Августа, 2016 - 07:36:46 - перейти к сообщению
У меня была такая связка раньше MBS + SW-1 - играла просто замечательно.
Согласен с Сергеем сабвуфер добавляет фундаментальности, масщтабности в звучание, со временем его перестаешь замечать, но без него уже слушать MBS не хочется.
4. Сергей (Йошкар-Ола) - 18 Августа, 2016 - 10:45:02 - перейти к сообщению
Уважаемый tchr, из сторонних сабов слушал только какой-то монитор аудио дешевый, мое впечатление такое, что к основным АС он добавлял только горб на НЧ, которые они и так воспроизводили, а более низкие частоты ему были просто неподвластны.
Уважаемый Robo, подскажите пожалуйста, если Вы помните, какие у Вас были настройки SW-1? Я понимаю, что комнаты разные, но думаю, что в связке с MBS, и без пожирателей баса в помещении, настройки не должны сильно отличаться.
5. Евгений С_ - 18 Августа, 2016 - 11:12:54 - перейти к сообщению
в комнате у Александра было:

1. крос. на 9 часов и на 1~2мм ниже (и именно так, он отдельно меня поправил Улыбка )
2. громкость на 9 часов, но громкость у всех разная, у меня она чуть больше 12 часов (гипсокартон)

фазу думаю каждый без труда найдёт - как "бухает" сильнее в грудь, а не в пол, такая и верная

P.S. думаю это играет роль - все провода были zki
6. Robo - 18 Августа, 2016 - 11:16:36 - перейти к сообщению
 Сергей (Йошкар-Ола) пишет:
Уважаемый Robo, подскажите пожалуйста, если Вы помните, какие у Вас были настройки SW-1? Я понимаю, что комнаты разные, но думаю, что в связке с MBS, и без пожирателей баса в помещении, настройки не должны сильно отличаться.

К сожалению не вспомню, давно это было, настраивалось все на слух. Кстати в своей системе в дальнейшем планирую установить B2S + SW-1 - думаю будет просто бомба.
7. Alexandr Klyachin - 18 Августа, 2016 - 14:16:08 - перейти к сообщению
На Пражской комната не ворует НЧ, поэтому могли быть такие настройки.

В средней по НЧ потерям комнате, надо реанимировать весь басовый диапазон.
Поэтому настройки SW-1 чаще получаются такими:

Полоса - от 12 часов до 15 часов.

Уровень - очень по разному. Зависит от потерь НЧ в том месте, где находятся слушатели.

Поиск правильной фазы - смотрите здесь:
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
8. Сергей (Йошкар-Ола) - 18 Августа, 2016 - 20:11:28 - перейти к сообщению
Евгений С_, Alexandr Klyachin, спасибо большое!
 Robo пишет:
Кстати в своей системе в дальнейшем планирую установить B2S + SW-1 - думаю будет просто бомба.
Превосходно
9. Евгений С_ - 21 Августа, 2016 - 16:53:16 - перейти к сообщению
извиняюсь, поправка по Александру,
не 9, а 15, я то обычно в зеркальце смотрюУлыбка

крос. на 15 часов и на 1~2мм ниже
10. Андрей из Калуги - 24 Августа, 2016 - 00:48:42 - перейти к сообщению
Нда. Вот в этом то вся и сложность.
Как настроить максимальную частоту среза, чтобы саб дополнял АС, и при этом не выпирал, выступал. Не позиционировался.
Для расширения частотного диапазона вниз- с MBS нет смысла (я так думаю), они и так играют низко, куда уж там расширять.
А вот для нормализации уровня НЧ в комнате с потерями НЧ, все гораздо сложнее.
Я понял так-нужно найти вот эту точку: оптимальный срез и громкость, чтобы не выпирала, и с другой стороны компенсировала.

Вряд ли, регулятор частоты среза при таких условиях получится в районе 9 часов.
Скорее всего, это будет проваленный верхний бас в сочетании с компенсированным до оптимального уровня (в лучшем случае) нижним.

Все что написал, исключительно мое мнение.
Я так и не справился с настройкой SW-1 в своей комнате.
Чем выше частота среза-тем меньше приходилось делать уровень громкости саба, вплоть до того, что саб и совсем не слышно. Смущение