В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика » MPS

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]

71. Alexandr Klyachin - 28 Июня, 2019 - 13:48:53 - перейти к сообщению
Да ладно "ни на что".

Достаточно в лоб сравнить MBS и, например, M-2018.

Первое впечатление - ну и ерунда придушенная эти MBS. Тускляк и "поют в ведро".
Относительно M-2018, именно такое впечатление. Всё познаётся в сравнении.
При вдумчивом прослушивании на предмет передачи образов музыки выясняется, что не ерунда. Не хуже на многих записях, чем новейшие наши модели.

Но есть достаточно много таких записей, где нужны не только тонкие эмоции, поэзия. Ещё нужно передать живую энергетику сиюминутного творчества музыкантов живьём, здесь и сейчас.
Если это передаётся, удовольствие от музыки достигает такого, на которое рассчитывали исполнители во время записи.
Вот на таких треках и дисках выясняется, что новые модели M-2018 и PM-2019 дают кардинально больше удовольствие.
А на музыке, где всё строится только на лирических и поэтических образах, MBS дают всё, что необходимо.
Хотя, всё равно выбор на стороне новых наших колонок. Потому что образы музыки они передают также, но по звукам вкуснее.

MBS не стоит менять например на F-2013, M-2011 и на многие другие наши прежние виды колонок. В рамках такой конкуренции, MBS так или иначе несколько полнее передают эмоции музыки.
Особенно удивительно, что малютки MBS лучше передают образы музыки, чем флагманские модели прошлых десятилетий.

MBS - верный камертон передачи эмоций музыки.
Но они не одни таковы из наших колонок.
Равноценны, как минимум, D-1, B2SE, M-2018, PM-2019, MPS.
Причём, по совокупности впечатлений, уверено предпочтительнее - D-1, M-2018, PM-2019.
Если бы в новой комнате прослушивания было бы место, я бы использовал в качестве "тренера" новых моделей D-1.
72. Klimchuga - 28 Июня, 2019 - 15:31:37 - перейти к сообщению
У меня есть M-2018 и D-1, были раньше MBS (MBV).
Считаю, что М-2018 это полноценная замена MBS по передаче эмоциональности. При этом М-2018 поярче что-ли и пояснее играют, поэтому на MBS я бы менять их не стал. В связке М-2018 с SBA-light после 30 мин. прогрева получается четкое, ясное, энергичное звучание с точными окончаниями звуков, не смазанными и без мути. Поэтому ритмично и интересно звучит рок и даже электронная музыка, которую я не очень люблю. А раньше многие замечали, что рок на MBS не звучит. К сожалению, у SBA-light с М-2018 мощности маловато. Если хочется вжарить, регулятор часто на 14-15 часов уползает, что, наверное, не есть гуд. Когда у меня D-1 c SA-2 на 10 часов играют, то жалко соседей ).
73. Pennywise - 28 Июня, 2019 - 16:17:05 - перейти к сообщению
Klimchuga, SA-5 c V-2 та же ситуация, на 10 часах уже Ахтунг!)
74. Rugfor - 28 Июня, 2019 - 16:35:13 - перейти к сообщению
 Alexandr Klyachin пишет:
Ещё нужно передать живую энергетику сиюминутного творчества музыкантов живьём, здесь и сейчас.
Прям вспомнился вчерашний Рамштайн на рм2019. Ух!
75. Alexandr Klyachin - 28 Июня, 2019 - 23:37:30 - перейти к сообщению
Вот кстати вероятное преимущество PM-2019 относительно M-2018.

Чувствительность выше.

По отзыву уважаемого Klimchuga, может не хватать громкости от комплекта М-2018 с SBA-light.
Мы с уважаемым Rugfor слушали комплект CA-Light-2019 с PM-2019.
Мощность CA-Light-2019 раза в полтора меньше, чем у SBA-light.
При этом громкости хватает почти на любой музыке. Мы не все наши записи слушали. Но то, что успели испробовать - везде громкости было достаточно.

У меня тоже был опыт, на отдельных записях, нехватки неискажённой громкости "лайтовых" усилителей с B2SE. Это были необработанные звукорежиссёром фонограммы выступлений на музыкальном конкурсе пианистов с оркестром. Не использовались компрессоры, снижающие динамический диапазон. При живом исполнении классики бывает, что вроде звуки мощных оперных голосов, фортиссимо оркестра и солиста не такие "забористые" тембрально, как звуки эстрадных записей. Но на самом деле пиковые уровни колоссальные.
На практике, можно перегрузить такими фрагментами музыки 200 ватный усилитель. Не то, что 25 или 50 ваттные модели серии "лайт".

К тому же, B2SE всё таки 16 ом и не берут мощность от усилителей, если те не умеют развивать повышенное напряжение выходного сигнала.
76. Barklay - 30 Июня, 2019 - 16:15:44 - перейти к сообщению
 Alexandr Klyachin пишет:
Да ладно "ни на что".

Достаточно в лоб сравнить MBS и, например, M-2018.

Первое впечатление - ну и ерунда придушенная эти MBS. Тускляк и "поют в ведро".
Относительно M-2018, именно такое впечатление. Всё познаётся в сравнении.
При вдумчивом прослушивании на предмет передачи образов музыки выясняется, что не ерунда. Не хуже на многих записях, чем новейшие наши модели.

Но есть достаточно много таких записей, где нужны не только тонкие эмоции, поэзия. Ещё нужно передать живую энергетику сиюминутного творчества музыкантов живьём, здесь и сейчас.
Если это передаётся, удовольствие от музыки достигает такого, на которое рассчитывали исполнители во время записи.
Вот на таких треках и дисках выясняется, что новые модели M-2018 и PM-2019 дают кардинально больше удовольствие.
А на музыке, где всё строится только на лирических и поэтических образах, MBS дают всё, что необходимо.
Хотя, всё равно выбор на стороне новых наших колонок. Потому что образы музыки они передают также, но по звукам вкуснее.

MBS не стоит менять например на F-2013, M-2011 и на многие другие наши прежние виды колонок. В рамках такой конкуренции, MBS так или иначе несколько полнее передают эмоции музыки.
Особенно удивительно, что малютки MBS лучше передают образы музыки, чем флагманские модели прошлых десятилетий.

MBS - верный камертон передачи эмоций музыки.
Но они не одни таковы из наших колонок.
Равноценны, как минимум, D-1, B2SE, M-2018, PM-2019, MPS.
Причём, по совокупности впечатлений, уверено предпочтительнее - D-1, M-2018, PM-2019.
Если бы в новой комнате прослушивания было бы место, я бы использовал в качестве "тренера" новых моделей D-1.

Александр, здравствуйте! Не увидел для себя явного ответа, а стоит ли заиметь MPS вместо MBS, по-вашему? Или может даже не вместо, а вместе.
(Добавление)
 tchr пишет:
Уважаемый Barklay, не меняйте MBS ни на что. Это уникальные колонки. Не ищите от добра добра.

Уважаемый Tchr, при заявленном ценнике на MPS - можно постараться не продавать MBS. Мне они нравятся.
77. Inok - 30 Июня, 2019 - 23:47:28 - перейти к сообщению
Barklay, c MBS можно экспериментировать с винтажными ресиверами, они дружат с другими талантами. Динамика превосходная c marantz SR 810 рок на ура, но не хватает утонченности и харизмы, глубины характера исполнителя SA-2 но менее динамичного. Хотя я думаю дело не совсем в SA-2 а больше в источнике. С компа динамика приличная, а с Rega Apollo она всегда на грани затухания, если сеть не завышена (поёт без потери динамики от 236 до 247) ниже тухлит выше жарит но на грани кажется. Пока я не поменял местами вилки в сетевом фильтре ZKI, т.е. Rega первая на раздаче, данный эффект тухляка нивелировался. Однажды при таком положении вилок в фильтре (напряжение было до 223v) появилась особая вкрадчивость, но не как не потеря динамики.
С мело можно считать MBS универсальными колонками, но раскрыть изюминку без родного усилителя вряд ли получится.
(Добавление)
Ещё раз обращу внимание на CD проигрыватели Rega. Часто люди в отзывах жалуются на иногдашнее замедление исполнителей (она гуляет, от нормальной до грани и в впадения в тухляк). Из моего опыта это связано с чувствительностью проигрывателя к электросети которую никто ни где не озвучил. И вставка в фильтре вторым после усилителя возможно влияет на него как недостача напруги для слабого, а сильный усилок и так всё подожирает и вторым когда источник стоит первым.
78. Alexandr Klyachin - 01 Июля, 2019 - 11:29:27 - перейти к сообщению
Уважаемый Barklay,

Не было прямого сравнения MBS и MPS.

По открытости звучания очевидно и без сравнения, что лучше MPS.
Но в целом по передаче образов музыки каково соотношение возможностей MBS и MPS, нужно прямое сравнение.
Обе модели явно хороши по этому наиглавнейшему параметру.
79. Pennywise - 01 Июля, 2019 - 22:41:22 - перейти к сообщению
Inok, тут в ветке о подключения аппаратуры как раз говорится, что усилитель по питанию последний. Сначала источник, ЦАП, и потом только усилитель.
80. Inok - 02 Июля, 2019 - 15:00:22 - перейти к сообщению
Pennywise, да так, со временем перепутал и недавно снова сделал открытие)).
Видимо при завышенной сети как у меня (ниже 240 редко опускалось) кабель питания источника может стоят и после усилителя, не обнаруживая проблему.