В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика » ВОПРОС ПО KEF iQ7SE

Страниц (2): [1] 2 »

1. keonig - 05 Ноября, 2019 - 16:15:36 - перейти к сообщению
Здравствуйте,
Возможно кто то имеет опыт работы с KEF iQ7SE.
Суть проблемы заключается в том, что АС подключены к усилителю по 2-х проводной схеме (+ и – соответственно; кабель акустический 2-х жильный по 3 метра на каждую сторону, медь) и воспроизводят среднечастотный диапазон глухо и не внятно, верхов вообще нет, низы невнятные.
На настройки эквалайзера выше 4 кгц (на усилителе) АС KEF iQ7SE не реагируют.
Подключаю на их место другие АС по 2-х проводной схеме – всё работает, строится и звучит.
В прилагаемой инструкции к АС нет ничего, что могло бы помочь.
В интернете не нашёл ответа на свой вопрос.
Поможете советом?
2. alexey__ - 05 Ноября, 2019 - 16:46:29 - перейти к сообщению
keonig, Перемычки между вч и нч стоят?
3. Konyukhov - 05 Ноября, 2019 - 16:48:12 - перейти к сообщению
А перемычки стоят между клеммами НЧ и ВЧ? Мало ли...
4. Alexandr Klyachin - 05 Ноября, 2019 - 16:53:18 - перейти к сообщению
Как перемычки могут запретить воздействие эквалайзера на звучание?
Предполагаю, что жалоба владельца колонок не на полное отсутствие влияния эквалайзера, а на бесполезность результата этих регулировок. Получается другое, но тоже неудовлетворительное для владельца звучание.

Перемычки могут превратить бивайринг в параллельное включение двух кабелей. Но это не обязательно хуже бивайринга. Всё зависит от особенностей звучания кабелей, АС.
И при всём влиянии версий подключения разных кабелей, можно понять, что замечания к звучанию в данном случае относится к очень тяжёлым проблемам. Которые надо решать прежде тонкой юстировки нюансов звучания с помощью кабелей.
5. alexey__ - 05 Ноября, 2019 - 16:58:41 - перейти к сообщению
Alexandr Klyachin, так если перемычек нет , то вч вроде не будут работать, если соединить только нч ?
6. keonig - 05 Ноября, 2019 - 17:00:24 - перейти к сообщению
Перемычки родные. Стоят на месте, как положено. Перекрутил и перепроверил все соединения.

Не меняя кабели на место этих "не работающих" iQ7SE ставлю iQ3SE и они отлично воспроизводят и регулируются эквалайзером..

Пока я в растерянности.
7. alexey__ - 05 Ноября, 2019 - 17:05:25 - перейти к сообщению
keonig, так у вас звук то из всех динамиков идёт?
8. keonig - 05 Ноября, 2019 - 17:06:42 - перейти к сообщению
У iQ7SE работают все динамики.
9. Konyukhov - 05 Ноября, 2019 - 17:07:09 - перейти к сообщению
Может банально спалили пищалки.

Без ВЧ что там можно услышать на эквалайзере? У меня были Q3, очень чувствительные АС и реагируют на любое изменение.

Точнее, возможно, что отключился из-за неисправности (в т.ч. фильтра) сам коаксиальный динамик, у них же ВЧ внутри него.

Проверить просто, потрогать его во время воспроизведения. Если он работает, а ВЧ нет - значит, пищалка накрылась. А если весь динамик не работает - значит скорее всего фильтр.
10. keonig - 05 Ноября, 2019 - 17:11:12 - перейти к сообщению
 Konyukhov пишет:
Без ВЧ что там можно услышать на эквалайзере? У меня были Q3, очень чувствительные АС и реагируют на любое изменение.

Как их можно спалить? Имеемый усилитель по макс. 110Вт, а iQ7SE до 150 Вт.
(Добавление)
 Konyukhov пишет:

Точнее, возможно, что отключился из-за неисправности (в т.ч. фильтра) сам коаксиальный динамик, у них же ВЧ внутри него.

Проверить просто, потрогать его во время воспроизведения. Если он работает, а ВЧ нет - значит, пищалка накрылась. А если весь динамик не работает - значит скорее всего фильтр.

На попробовать, я что об этом и не подумал...