В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиовредительство » Как закалялся звук.....(S-30A)

Страниц (6): [1] 2 3 4 5 6 »

1. fuzz - 06 Сентября, 2005 - 07:51:58 - перейти к сообщению
Доброе время суток всем кто прочитает.
Хотел поделится так сказать опытом, потому как подобных переделок не нашел.

Попали как-то ко мне S-30A... Вид был не очень, и звук не радовал. По найденым статьям провел я их модернизацию, как то : задемпфировал корпус ватином, по статье о модернизации 6АС-2 доработал так сказать "фильтр"- увеличил емкость конденсатора до 8мкФ, зашунтировал ВЧ-динамик резистором 5,4 Ом, потому как сами понимаете, с такой емкостью в АЧХ просто обязан быть провал от 5 до 8 кГц.
Попутно занялся внешним видом: вырезал пластиковую решетку на НЧ-динамике, и выкусил акустическую линзуна ВЧ(хотя можно было и не трогать). ВЧ динамик как водится был с продавленым куполом. Подумав что протыкать купол иголкой чтобы выпрямить все же варварство, начал искать другие пути, ну и нашел - можно вытянуть его куском двухстороннего скотча, приклееного к какому-нибудь стержню.

Казалось бы все, а все равно г. "Басов мало....." - подумал я, и посчитал в Блаубокс фазионвертор. Получился оптимальный в районе 75 Гц, точно уже не помню. Вырезал, поставил. Стало жуть как приятно слушать что угодно.
И последним штрихом стало удаление пластиковой передней панели, и установка панели с тканевой обивкой. Вот так..... Все сказали ВАУ!!!, и или красота!!!!!, и сам тоже фигею, если не смотреть на заднюю панель, то можно говорить что это какие-нибудь Castle, или что-нибудь ещё соврать.
2. Бриг - 06 Сентября, 2005 - 08:47:51 - перейти к сообщению
Было у меня тоже побобное,доволнатаки давненько помню только что-то в фильтрах ковырял и очень долго ,внешний вид оставил потому как глубокий бас прослушивался чётко
3. toivo - 06 Сентября, 2005 - 16:46:47 - перейти к сообщению
Или у тебя НЕ S30A или у меня....
у s30a фазоинвертор уже есть, только он "поролоновый"
4. Paulmark - 06 Сентября, 2005 - 16:49:21 - перейти к сообщению
toivo
в 1988 году покупал магнитофон с Ы30 А ,был простой закрытый ящик,
5. PIER - 06 Сентября, 2005 - 18:04:38 - перейти к сообщению
toivo
Это у S30В.
6. mike528 - 06 Сентября, 2005 - 18:08:10 - перейти к сообщению
У S30B был квадратный фазик, светлая пластиковая панель, черная решетка и блямба хай-фай .
помню, у какой-то S30 была черная морда и круглый фазик. Была-ли это А - не помню.\n\n(Добавление)(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) S30 c фазиком
7. Анатолий_В - 06 Сентября, 2005 - 18:58:29 - перейти к сообщению
 Цитата:
У S30B был квадратный фазик, светлая пластиковая панель, черная решетка и блямба хай-фай .

У меня такие, только черная пластиковая панель. Черная смотриться солидней светлой. Те деньги что я за них отдал в 1990 они явно стоят. Пока подпаял на плате проволоку медную вдоль дорожек диаметром 1мм и поставил хорошие винтовые клемы вместо крокодилов. Если и надумаю их менять, то на приличные, например Клячинские.
8. mike528 - 06 Сентября, 2005 - 19:26:52 - перейти к сообщению
У меня сейчас 15АС-4 на 25ГД-26Б и 3ГД-31. Немножко доработанные. Сменил старую вату на синтепон, соединения промазал клеем, задняя съемная панель на герметик, провода, винтовые зажимы. Это лучше чем то, что я слушал от современной Радиотехники. Улыбка
S-30B я давно подарил. Хорошие колонки.
9. fuzz - 07 Сентября, 2005 - 07:38:47 - перейти к сообщению
У меня 15АС-4 дома 4 штуки. Думаю, или каждую доработать(фазик+доработка 3ГД-31), то ли парами их в высоту срастить, будет две колонки по 24 литра, СЧ сделать на 8ГДШ-1, а то новые корпуса жуть как ваять не охота.
А Ы-30А без фаза были, и практически без фильтра(первый порядок кондер+резистор). По статье про 6АС-2 очень смачно все-таки вышло.
Тоже подарил, как только сделал.
10. mike528 - 07 Сентября, 2005 - 10:59:20 - перейти к сообщению
СЧ им не нужно, а вот 3ГД-31 доработать нужно. Полагаю фазик не поможет. Или поможет очень незначительно. Корпус им нужен хороший и большой. Вот думаю купить пару 3ГД-31 и доработать, а потом сравнить. Ну и корпус заказать литров на 45-50. Улыбка