В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиовредительство » Эксперимент с добавлением н\ч динамика к полочникам .

Страниц (14): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 ... » В конец

81. Dal - 11 Декабря, 2016 - 23:30:33 - перейти к сообщению
Кот Антон,
Классно придумано! Круто
(Добавление)
Взял на заметку.
82. Alexandr Klyachin - 12 Декабря, 2016 - 01:40:16 - перейти к сообщению
Уважаемый IgorA100,

"Достаточно НЧ" - это не диапазон: - 80, 60 или 40 Гц без завала, а сбалансированный уровень между НЧ и СЧ.

Насчёт 30 Гц и 18 Гц. - ну надоел этот маркетиногово - радиолюбительский бред.

Я не раз объяснял, по результатам огромной практики (читайте форум): - для минимально необходимой передачи ритмики достаточно 100 Гц без завала.
Для хорошей масштабности НЧ достаточно 80 Гц без завала.
Для красоты тембров на НЧ достаточно 60 Гц без завала.
Для передачи отдельных, не совсем обязательных для передачи музыки, звуков аккомпанемента, эффектов, достаточно 50 Гц без завала.
Для идеальной передачи НЧ достаточно 40 Гц без завала.

Колонки, передающие без завала 20 или 25 Гц, например L-2 и SN-1 - дают высшее разрешение звуковое на НЧ. Но если бы только диапазон был 20 гц. Ещё обеспечена балансировка всего звукового диапазона. Иначе супер глубокие НЧ не обеспечивают звуковое разрешение.

Одновременно, АС, работающие от 20 ... 30 Гц, запускают в некоторых помещениях очень неприятные резонансы.
Это может стать недостатком, который устраняется заменой АС на модели с нижней границей 45 ... 55 Гц.

Эта старая пропаганда фантастических цифр нижней границы - один из видов маркетингового отвлечения внимания потребителей на выдуманные факторы, якобы определяющие качество звучания.
К тому же, большинство впечатляющих габаритами винтажных АС работают от 100, от 80, исключительно редкие модели - от 60 ... 50 Гц.
И на современных АС пишут ахинею про "30" или "40" Гц, чтобы приятно было читать паспортные данные.
Большинство моделей - от 50 ... 60 Гц. И это грамотный подход. Расширение НЧ диапазона за пределы 60 ... 50 Гц зачастую добавляет проблем с резонансами помещения. А не удовольствия от звучания.
83. Кот Антон - 12 Декабря, 2016 - 02:14:35 - перейти к сообщению
Dal,

Ну нюансов много здесь. Вот несколько на вскидку.

Не очень убедительно работает метод когда параметр "RT60" в комнате вываливается за 0,7-0,8 секунды.

Нельзя давить "пик" до совсем ровной АЧХ. То есть нельзя совсем насиловать комнату. Иначе может пострадать и динамика и "скорость" звучания.

Пик для каждой комнаты свой. Потому все равно сначала искать баланс АС, но уже с мыслями, что пик может выпирать немного, в разумных пределах. Кстати, можно нарваться на резонанс натяжного потолка, тоже учитывать надо, если таковой есть. Резонанс потолков 25-35 гц.

Если есть недостаток НЧ в комнате, то настройка такая просто не пойдёт, надо восстанавливать НЧ. Там механизм другой и опыта у меня в таких комнатах меньше.
84. Acrobatic - 12 Декабря, 2016 - 06:47:57 - перейти к сообщению
 Klimchuga пишет:
Acrobatic, потому, что вопрос который Вы ставите разрешается не теоретически, а практически. А результат настройки колонок зависит не от динамиков, а от опытности настройщика.
Вы хотите сказать что мое желание выбрать получше динамик -немного ошибочно? Достаточно посредственный дин а все остальное можно довести хорошим мастером ..корпусом и т.д?
(Добавление)
(Добавление)

Уважаемый Acrobatic,

Я понял, Вы купили колонки Рега по случаю, а не по выбору в сравнении с другими.

Я то думал, что по выбору. И тогда было непонятно, зачем портить звучание уточнённых, редких по музыкальности мониторов, "колбасным басом".[/quote] Да сравнивал немного\2 вида еще .но в основном из-за бросовой цены и хорошим отзывам .А потом при слушании на полу с другим \винтажным не плохим усом\ -показалось по больше низов .Поставив на полку и шипы -совсем по другому заиграли .Эти колонки я выстраиваю в комнату сыну .А ему .да и гостям так же и мне- кажеться -нет низов
(Добавление)
 Comdir пишет:
 Acrobatic пишет:
почему рассматриваються мои точки а не мое желание узнать -какие дины лучше?

Да пофиг бы на точки. Дело не в точках, а в их количестве. Когда Вы нашлепываете девяносто точек и букв в одно "слово", форумный движок уменьшает масштаб страницы, чтобы впихнуть это "слово" в одну строку. Текст становится мелким, и читпть его на смартфоне становится затруднительно.
Поэтому и попросил: освойте цитирование.

ЧтобынебылоумельченногошрифтавВашихвопросаходинамикахкачествокоторыхбезумениянастраиватьколонкиничегонедаетпрофануумеющемутолькопаять.
По моему -пора переходить обсуждать мою орфографию .Вы зависли на точках
(Добавление)
 Кот Антон пишет:
IgorA100,

А я вот, в последнее время, качественную стереосистему без сабвуфера вообще не представляю.
А я знаю что берут по 2 саба -для стереобаланса -потом отказываються -не вписываеться .Я в сомнении что не могут их регулировать
85. Zinger - 12 Декабря, 2016 - 09:45:38 - перейти к сообщению
В музыке вообще замечаю, что диапазон ниже 50Гц почти не использован.
Мне более менее хватает ЗЯ с резонансом на 48-50Гц при добротности 0.38
Комната у меня 14кв.м.
Акустика стоит по длинной стене, на расстоянии почти метра.
Нет отзвука от стен сильного, когда по короткой стене стояли. Улыбка
(Добавление)
Acrobatic,
Уважаемый.

Вам сказали по поводу точек правильно.
Вы синтаксис движка сбиваете точками, и теряется макросимвол ]
В результате совсем ломается окно цитирования. Читать совсем не реально!
86. Acrobatic - 12 Декабря, 2016 - 12:25:20 - перейти к сообщению
[

Вам сказали по поводу точек правильно.
Вы синтаксис движка сбиваете точками, и теряется макросимвол ]
В результате совсем ломается окно цитирования. Читать совсем не реально![/quote]Я не совсем орентируюсь в форматированиях точек и синтаксисов движка .Можете поподробней -раскрыть эту тему? .Другие тоже применяют точки .Может мне вернуться к ним -просто сделав их поменьше в количественном плане ? Сколько точек оптимально чтобы понять смысл моего написанного -ведущего точками к уменьшению текста?
87. Кот Антон - 12 Декабря, 2016 - 12:30:25 - перейти к сообщению
Acrobatic,

Выделите мышкой текст и нажмите кнопку "цитата".
88. Comdir - 12 Декабря, 2016 - 13:43:27 - перейти к сообщению
 Acrobatic пишет:
Я не совсем орентируюсь в форматированиях

Зато отлично ориентируетесь в том, когда уже пора переходить на обсуждение Вашей орфографии. Даже не давая себе труда понять, чего же Вам пытаются донести.
89. Zinger - 12 Декабря, 2016 - 14:05:41 - перейти к сообщению
Кстати большинство сабвуферов для домашнего кинотеатра вполне серьёзных производителей нижнюю границу 35-40гц указывают при спаде минимум -8Дб, а то и -12Дб.
Подмигивание
90. mouse - 12 Декабря, 2016 - 15:40:11 - перейти к сообщению
Zinger, серьезных производителей сабвуферов или домашних кинотеатров?
И серьезные - это кто?