В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели » Чистые 5v для Raspberry Pi

Страниц (3): [1] 2 3 »

1. zero106 - 06 Марта, 2017 - 09:44:26 - перейти к сообщению
Друзья, нуждаюсь в вашем совете! Особенно хотелось бы узнать мнение Константина Запорожцева, как хорошего знатока по технической части.

Хочу приобрести Raspberry Pi для работы в паре с ЦАПом в качечтве источника. Понимаю что для хорошей работы этого устройства очень важно чистое и стабильное питание. Требуемые параметры питания 5V 2.5A

У меня сейчас уже есть высококлассный линейный блок питания с очень хорошей синусоидой, но выдающий 12V 1.2A. Дабы сэкономить денег и не тратититься на еще один блок питания подходящий именно для Raspberry Pi появилась мысль пииобрести конвертер 12v -> 5v. Собственно хотелось бы узнать хорошая ли это идея и можно ли за вменяемые суммы найти конвертер, который не испортит питания??
Или все же лучше потратить несколько тысяч на новый БП под 5v?

При быстром поиске в гугл нашел под заданные параметры вот такой конвертер:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Почти бесплатно, но не испортит ли он питания? Может есть какие-то проверенные альтернативы?

Большое спасибо!
2. vev - 06 Марта, 2017 - 12:46:02 - перейти к сообщению
Я думаю Константину можно еще задать вопрос.
Есть ли возможность изготовить БП для Pi3? Какова цена вопроса?
Насколько я понимаю, БП должен быть импульсный? Линейный может вывести из строя Pi3, если будет скачек напряжения в сети?
3. Кот Антон - 06 Марта, 2017 - 13:25:16 - перейти к сообщению
БП, как мне кажется, должен быть строго линейный, но стабилизированный.
4. Konyukhov - 06 Марта, 2017 - 15:02:18 - перейти к сообщению
Мой Pi3 прекрасно работает с не стабилизированным БП ZKI 5В 3А.
У Pi3 защита какая-никакая тоже имеется. Во всяком случае, от статики он на 1-2 сек. отрубается, если задеть.
5. vev - 06 Марта, 2017 - 20:04:09 - перейти к сообщению
Konyukhov, скачки в сети дело непредсказуемое. Узнать бы рабочий диапазон напряжения пи3.
6. Konyukhov - 07 Марта, 2017 - 06:30:48 - перейти к сообщению
 vev пишет:
Узнать бы рабочий диапазон напряжения пи3

Так на сайте производителя их есть ) 4.75 - 5.25.
7. vev - 07 Марта, 2017 - 13:52:03 - перейти к сообщению
Konyukhov, ну вот, диапазон узкий, с нестабилизированным линейным БП опасно использовать.
8. Konyukhov - 07 Марта, 2017 - 14:19:07 - перейти к сообщению
vev, я тоже вначале опасался. Сейчас тревога ушла ) Уже пару месяцев полет нормальный. Сеть в доме тоже хорошая. И "пилот" есть в цепи, после него уже кондиционер ZKI.

P.S. и вообще я считаю, что нужно доверять опыту Константина. Не стал бы он сомнительной надежности аппаратуру изготавливать.
9. vev - 07 Марта, 2017 - 14:42:20 - перейти к сообщению
Konyukhov, дело то не в сомнительности качества аппаратуры Константина.
Такой БП повысит напряжение выходное в какой-то зависимости от входного, это Вам повезло, что не попали на скачек.

По поводу пилота, на форуме были мнения, что он прилично портит звук. Сам я их не использую в тракте, поэтому ничего сказать не могу. Да и не защитит он в случае чего).
10. Konyukhov - 07 Марта, 2017 - 15:30:31 - перейти к сообщению
 vev пишет:
По поводу пилота

Я тоже это понимаю. Но в силу конструкции самих сетевых вилок (у меня они за комодом, и "боковые"Подмигивание - альтернативы нету. Кондиционер ZKI вилку имеет "прямую", за комод не уместишь. Что касается скачков... кондиционер тоже не защитит. Есть некий девайс для защиты, маломощный, но должно хватить. На днях погоняю и отпишусь.