В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели » Raspberry Pi - выбор ОС для музыки

Страниц (12): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец

1. zero106 - 23 Июня, 2017 - 21:33:33 - перейти к сообщению
Вот я и стал обладателем малинки.
Очень было неудобно использовать ноутбук подключенный к ЦАПу для прослушивания музыки и я надеюсь что RPi позволит сделать прослушивание более комфортным и освободит единственный ноут в семье на время прослушивания Улыбка

Хочу посоветоваться со знатоками: какую ОС для Raspberry лучше всего использовать для прослушивания музыки?

Я использую ЦАП Geek Pulse Infinity подключенный по USB. Пока поставил первый попавшийся медиацентр на базе Kodi. Он без проблем определил мой цап по USB, нашел всю музыку на USB флешке, выглядит симпатишно, и как мне показалось играет как минимум не хуже чем связка из ноутбука и ЦАПа.

Однако есть и свои недостатки - этот медиацентр жутко неудобен в навигации и управлении.

Хотелось бы найти такое решение чтобы и звук был хороший и удобно управлялось (в том числе с телефона). В идеале что-то похожее на домашний Jriver для windows по удобству.
Что порекомендуете?
2. Alexandr Klyachin - 23 Июня, 2017 - 21:38:10 - перейти к сообщению
 Цитата:
этот медиацентр жутко неудобен в навигации и управле

- да!

Именно жутко неудобен.
От него прутся, например, знатоки Андроид приставок.
Наверное, у них гигантский мозг и интеллект.

Для меня, обычного человека, Kodi представляется детищем то ли вредителя, то ли сверх интеллектуала для таких же, как он сам.
3. Nick_V - 23 Июня, 2017 - 21:47:40 - перейти к сообщению
zero106, я использую Moode player, пробовал Volumio и надсторойки на max2play, пока по передаче музыки лидер moode. В настройках обязательно отключить софтверную регулировку громкости и ресэмплинг.

минус moode - немного криво работают cue sheets, не подгружаются автоматом в библиотеку музыки.

ЮСБ у распберри ущербный, нежелательно подключать цап через него. Предпочтительней использовать хороший SPDIF - hat, например hifiberry digi +. Есть еще новая модель allo digione, эта платка ко мне едет, опробую через несколько дней
4. Ivan__ - 24 Июня, 2017 - 02:09:27 - перейти к сообщению
Как то вообще не замечаю неудобств.
Вот эту штуку пробовали?(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Это официальная программа для смартфона, чтобы рулить kodi.
Вроде проще некуда.
5. Alexandr Klyachin - 24 Июня, 2017 - 02:25:47 - перейти к сообщению
Уважаемый Ivan__,

У меня Коди нужен только для испытания Андроид приставки на качество передачи музыки и кино.
Для музыки я выбрал, как предпочтительный, Нейтрон плеер. Тоже неудобный по управлению. Но не такой развесистый бред, как Коди.
Для кино - вынужденно Коди, в связи с его приемлемой работой по воспоизведению HD видео.

По Вашей ссылке интересное приложение, спасибо.
6. Ivan__ - 24 Июня, 2017 - 03:22:45 - перейти к сообщению
В порядке оффтопа.

Вообще простите, но я не очень понимаю зачем нужен Raspberry Pi если нравится виндовый софт.
Берете INTEL NUC BOXNUC5CPYH, втыкаете оперативку 4Гб и 120Гб SSD для ОС
в этой конфигурации обойдется в 14500р.

Ставите Win 10 и делаете вообще все что хотите.
Можно поставить JRiver и рулить им со смарта через Gizmo
Можно поставить Foobar и рулить им со смарта через foobar2000 controller
Можно поставить Kodi и рулить им со смарта через Kore
И все это одновременно.

Можно подключать любые DAC по usb - проблем с драйверами нет.
Также есть аналоговый выход 3,5 и оптический (на одном гнезде, либо то, либо то)
Полноценный HDMI, оно еще и 4к аппаратно воспроизводит.

БП там имеет вид импульсного адаптера 36Вт, при желании сделать/подобрать что то менее шумящее гораздо проще чем в ATX.

Сама коробка маленькая и почти бесшумная, есть крепление на телевизор сзади.

Подобная коробка с 6 ю запущенными foobar и 6 usb DAC работает у меня уже 1,5 года не выключаясь вообще.

Смысла в прокрустовом ложе Raspberry Pi не могу понять, может объясните?

И если кто то вдруг соберется, пожалуйста, ознакомьтесь с(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) во избежание неожиданностей
7. Konyukhov - 24 Июня, 2017 - 07:16:15 - перейти к сообщению
1. На малине надо сразу же отключать WiFi. Музыку он убивает напрочь.

2. В качестве плеера желательно использовать JRiver, он великолепно управляется с планшета или телефона (JRemote) или с компа. Режим воспроизведения из памяти лучше не включать, ресурсов маловато. Еще можно заказать флеш-карту с предустановленным Linux и JRiiver, кому совсем лень самому настраивать это хозяйство.

Так же можно заказать флеш-карту с Linux Max2Play, там нет JRiver (можно поставить самостоятельно), но есть MPD и куча всякого софта для музыки, радио, видео (в т.ч. KODI).

Ну и можно последовательно поперебирать кучу сборок Linux для малинки, их куча.

3. Ivan__, смысл как раз в отказе от USB подключения ЦАП (и конвертера USB/SPDIF). Большинство ЦАП играют лучше по SPDIF. А покупать еще коробку типа Berkeley Alpha USB затратно. Это раз. Nettop типа Intel NUC во-первых дороже, во-вторых избыточен по мощности, в третьих не имеет нормального SPDIF выхода и установить его нельзя. Малина снимает все вопросы, бесшумна, питание организовать проще, плат цифрового выхода много, собрать все в одном корпусе просто. А вот "виндовый софт" лучше вообще для музыки не использовать...
8. Nick_V - 24 Июня, 2017 - 11:36:35 - перейти к сообщению
Konyukhov, немного поспорю, в моем случае wi-fi на звук не влияет. Может это актуально только для max2play + Jriver.

Лично для меня MPD сборки оказались удобнее чем m2p + Jriver. Простота настройки тоже может быть фактором для кого-то (для среднестатистического юзера типа меня настройка m2p с нуля сложновата).

Думаю нужно экспереминтировать и подбирать систему под себя.

Ivan__, смысл в том что малина позволяет подключать ЦАПы / качественные SPDIF платы вывода по интерфейсу i2s. Пока что опыт прослушивания показывает что эта связка воспроизводит музыкальные кайфы значительно лучше любого PC/MAC + USB цап.
9. Konyukhov - 24 Июня, 2017 - 16:11:36 - перейти к сообщению
Nick_V, а Вы сейчас через что слушаете? Digi или TDA1387? Просто если платы разнесены, может и не влиять wi-fi, у меня же Digi "насажен" на RPi. И разница очень существенна, но не думаю, что софт в этом случае может влиять.
10. Nick_V - 24 Июня, 2017 - 16:54:50 - перейти к сообщению
Konyukhov, TDA1387, разнесены. Могу на днях проверить с digi, но насколько я помню разницы тоже не было.