В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели » Апгрейд проигрывателя Elac 50H

Страниц (3): [1] 2 3 »

1. ohum - 11 Сентября, 2021 - 17:12:27 - перейти к сообщению
Не нашёл старую тему про элаки, решил создать новую. Много лет слушаю Elac 50H, и с переходом на корректор ZKI MC задумался об апгрейде, чтобы пробовать современные тонармы и головки. Наткнулся на интересный проект, в котором автор на базе Elac создаёт современные столы.
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Что думаете?

Интересны любые мысли по апгрейду этого проигрывателя Закатив глазки
2. Mozg - 11 Сентября, 2021 - 17:27:20 - перейти к сообщению
Не надо чинить исправное, после такого апгрейда вернуть Элак назад будет невозможно, а их остаётся все меньше Улыбка
За цену апгрейда, тонарма и головки, полагаю, можно просто на вторичке поискать приличный новодел, послушать и понять, надо оно Вам или нет. И если вдруг не надо - без потери денег продать. А если вдруг надо - продать опытный аппарат, Элак, добавить те же 50к и взять что-то приличное Улыбка
(Добавление)
Да, это не личный опыт, это исключительно мои мысли, которые я сам периодически думаю: я в схожей ситуации, улучшить мой техникс невозможно, к нему подходит только пара родных головок. Неплохих, да, да и сама вертушка не из худших, но временами начинается зуд "надо что-то поменять". Правда, не очень понятно зачем: мой виниловый сетап звучит ничуть не хуже, чем ДАК5, а с хорошей пластинки - даже поинтересней.
3. ohum - 11 Сентября, 2021 - 18:05:37 - перейти к сообщению
Mozg, да, конечно, я не планирую уродовать свой Elac . Для такого проекта куплю подешевле на вторичке ещё один. Тут уже внешне состояние не важно , так как от него нужен только мотор и привод. Я просто подумал, что за 100К что-то достойное из современного вряд ли купить, и поэтому такой апгрейд-проект выглядит интересным. Как минимум, можно приехать к этому мастеру со своим Элак и сравнить. Но это не в своей системе, конечно. Все равно на 100% не поймёшь.

Мой виниловый сетап звучит лучше чем DAC-5. Чтобы их уравнять, нужен блок питания ZKI для Ikonbit. Но я подсел на пластинки и в цифру вкладываться не хочу.

Я сейчас увлёкся сравнением разных изданий одних и тех же пластинок. Интересно искать самые эмоциональные. Вот и подумал улучшить проигрыватель, чтобы лучше замечать разные нюансы

Изначально думал заменить корпус на более массивный из березовой фанеры и подобрать современный тонарм. Но не знаю пока, какой встанет по размерам. Но тут высказывается мысль , что дорогой тонарм и головка на бюджетном проигрывателе не раскроются. Может и правда.
4. ahahac68 - 13 Сентября, 2021 - 11:22:23 - перейти к сообщению
Имею положительный опыт с ELAC 770H, старшим братом 50H. Тот же проигрыватель, только со стробоскопом и подстройкой скорости.

Это проигрыватель с большим потенциалом, который можно реализовать бережной настройкой.

Моменты, которые позволят изменить звук к лучшему:

1. Замена шелла.
В модели 770H съёмный шелл с регулировкой VTA (не знаю, как в 50H) довольно шаткий, может менять выставленное положение иглы во время эксплуатации. Если стоит такой - советую сменить на более простой, без каких-либо настроек, лишённый этих недостатков.

2. Регулировка азимута.
В моём экземпляре трубка тонарма установлена так, что азимут у иглы при простом прикручивании её к шеллу завален. Пришлось шлифовать тонкую металлическую шайбу, подкладывать и настраивать таким образом азимут. Один раз потратить время и будет правильная шайба для нужного азимута Улыбка

3. Вес тонарма.
Тонарм, несмотря на свой суровый вид, довольно лёгкий. Если используется игла с малой податливостью, то советую положить утяжелитель сверху на тонарм (не забыть перенастроить баланс и прижим). Массой грузика (пластилин, гайка, спец прокладка из свинца) можно настроить баланс "мяса" и количества ВЧ в звуке.

4. Настройка VTA и мат.
VTA может быть некорректным при использовании разных по глубине головок.
Можно попробовать поиграться толщиной мата, заодно подобрать материал, позволяющий получить более хороший звук. Я заменил штатный резиновый мат на вырезанный из икеевского "фетрового" коврика за 200 рублей.

5. Ножки проигрывателя.
Ножки, на которых стоит сам проигрыватель, сильно влияют на звук. В моём случае шипы оказались противопоказаны, наилучший вариант из немногих, что я пробовал, опять таки, "фетровые" икеевские подкладки под ножки мебели, расположенные по углам плинта. Регулировки высоты ножек не будет, но звук значительно лучше шипов. Изначально родные фетровые ножки в моём случае были расположены на тонком днище проигрывателя, не имеющего внутренней опоры.

6. Полировка ролика.
Если присутствует слышимое биение при включённом проигрывателе, то можно попробовать отполировать ролик. Нужно устроить что-то вроде фрезерного станка с куском мелкой шкурки прямо внутри проигрывателя со снятым диском. Привести ролик в движение и уловить неровность на его торце, сгладить её шкуркой. После этого равномерность вращения улучшится и уйдёт призвук биения.

7. Смазка проигрывателя и двигателя.
Для полного успокоения можно промазать все места трения механизмов густой смазкой типа Циатима, Литола (может быть правильнее чем-то другим, я мазал Вымпелом). Двигатель очень легко разбирается, чистится безворсовой тряпочкой, в шахту наливается немного жидкого технического масла, чтобы пропитать губку внутри, и собирается обратно.

Вот такие моменты позволят получить максимум от уже имеющегося ELACа!

Опять же, игру с головками и кабелями никто не отменял!
5. ohum - 13 Сентября, 2021 - 19:53:39 - перейти к сообщению
ahahac68, спасибо! Попробую поэкспериментировать с ножками. Соответствие тонарма и картриджа я проверял. По таблице простой Denon 103 с низкой податливостью как раз подходит. Эффективная масса тонарма в характеристиках проигрывателя не указана, на форумах вычитал, что 17 гр. что не так уж и мало.
6. Rugfor - 14 Сентября, 2021 - 00:06:40 - перейти к сообщению
[quote=Mozg]Не надо чинить исправное, после такого апгрейда вернуть Элак назад будет невозможно, а их остаётся все меньше [/quote]

Абсолютно согласен. Ибо это уже будет не Elac.

[quote=ahahac68]Вот такие моменты позволят получить максимум от уже имеющегося ELACа[quote=ohum]

Верно. И эти тонкие настройки дают гораздо больше, чем можно предположить.

ohum пишет:
Я просто подумал, что за 100К что-то достойное из современного вряд ли купить
за 100килорублей можно отличный винтаж найти и тонарм, которые будут гораздо гораздее новодела за эти же деньги однозначно.
 ohum пишет:
По таблице простой Denon 103 с низкой податливостью как раз подходит

Эти денон 103 разных годов очень сильно по разному играют. Сам слышал.
Есть мнение уникальоого в своем роде человека, заслуживающего доверия однозначно - Дмитрий Шмелев ( Владивосток), который сам делает весьма хорошие, но дорогие картриджи и неоднократно помогал с восстановлением картиджей многим, что денон способен на большее и может играть на уровне SPU: денон отвратительно мотал катушки ( я видел фото) . Дмитрий их при необходимости ( это после вскрытия видно) перематывает за весьма скромную цену. Я вот не соберусь никак свой денон отправить.
А вообще, если можно, то берите длинный тонарм. У меня длинный Stax UA-70 ( капризный, зараза). Но на нем ВСЕ мои головы играют лучше, чем на отличном втором "коротком" тонарме FR-54.
В районе 60крублей можно найти весьма неплохой длинный. Даже из относительного новодела -Jelco. Жаль, что контора больше не существует.
Считаю, что связка тонарм-башка при имеющемся моторе повлияет больше, чем замена стола. Имхо
7. ohum - 15 Сентября, 2021 - 13:01:39 - перейти к сообщению
Rugfor, спасибо, что подтолкнули ещё раз все перепроверить насчёт массы тонарма и denon 103. Ранее я не допер, как можно проверить эф. массу тонарма Elac. А ведь все просто , берём характеристики штатной головки Elac, и смотрим какой нужен тонарм. И оказалось, что тонарм то мой лёгкий! 7-8 грам! Тогда как для denon 103 нужна масса более 25 гр. Мой мир перевернулся, буду пробовать цеплять разные грузики и смотреть как это все влияет на звук.

А вот с заменой тонарма незадача - у элака он 8 дюймов, поэтому никакой стандартный вариант на него не встанет. Поможет только замена стола с отверстием под минимальный стандартный размер 9 дюймов. 12 конечно ещё лучше, но стол уже получается ого-го.

Ещё вариант - попробовать другую MC-головку, подходящую под лёгкий тонарм элака. Не знаю таких, буду изучать. Думал про апгрейд на Denon 103s, но она тоже не для лёгких тонармов.
8. ohum - 16 Сентября, 2021 - 18:21:55 - перейти к сообщению
В общем, похоже, тонарм элака все-таки средний в районе 12 грамм. Посчитал по примерной формуле, которую нашёл в сети. Такая масса идеально подходит головке STS-244, но высоковата для STS-444, по которой я проверял раньше. Видимо головка более высокого класса для этого проигрывателя не предназначалась. Или допуски по частоте резонансов были шире, чем советует калькулятор vinylengine.

Провёл эксперименты с огрузкой тонарма - лучший результат , если добавить 25 грамм к шеллу, увеличив в 1,5 раза вес противовеса со 100 до 150 грамм. Больше добавлять не решился, а меньше погоды не делали. По расчётам получается, что эффективная масса увеличилась на 8 грамм с 12 до 20 грамм, что уже значительно ближе к требуемым, но все еще недостаточно. Звук стал более собранным, четко очерченным, добавился драйв. Слушать стало интереснее, хоть и не до конца понятно, что конкретно в нем изменилось.

Но я все же думаю, что подобная «настройка» такое себе, и нужно искать другую головку, подходящую именно к тонарму элака. Тоже пришёл к выводу, что лучше потратить 50К+ на головку, а уже потом думать о новом тонарме и столе. Пока присмотрел в этом бюджете Ortofon Cadenza Red
9. Сибиряк - 16 Сентября, 2021 - 18:42:07 - перейти к сообщению
Сергей Ефимов пишет, что 444-ая - лучшая головка для 50-го.
10. ohum - 16 Сентября, 2021 - 18:48:20 - перейти к сообщению
 Сибиряк пишет:
Сергей Ефимов пишет, что 444-ая - лучшая головка для 50-го.

Согласен, сам ее пробовал и сравнивал с остальными. Единственно нормально звучащая из элаковских. Просто тонарм ей нужен более лёгкий, судя по характеристикам.