В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели » Linux - аудиофильская операционная система

Страниц (14): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... » В конец

61. xalat - 12 Сентября, 2008 - 22:49:20 - перейти к сообщению
naumov
Максим, я не настаиваю, я лишь высказал мнение, как я слышу музыку и как она звучит в моей системе отлично! С этих слов я и начал свой пост Подмигивание
Программы пробовал те, что Вы советовали, точно такие же как описал выше Станислав Ко и точно также, как ему мне не понравилась запись из под Ubuntu. Пробовал писать из консоли используя CDRDAO - та же фигня: тонкие материи музыки портятся, страдают, повышается детальность.

У меня не стоит задача копировать диски 1к1. У меня задача - качественно записать скачанный APE или FLAC образ.

... и на счёт IMGBurn. Не забывайте, что он ничего не стоит без дров ASPI, конкретно у меня V4.60 . В настройках программы не забывайте установить флажок напротив ASPI, предварительно установив сами драйверы.
62. naumov - 12 Сентября, 2008 - 23:35:25 - перейти к сообщению
xalat
 Цитата:
Программы пробовал те, что Вы советовали

Последний из моих советов - Serpentine, остальные заметно хуже. Вы ее пробовали использовать для записи?

Цитата:
тонкие материи музыки портятся, страдают, повышается детальность

Они при любой записи портятся и страдают Недовольство, огорчение.

Цитата:
Не забывайте, что он ничего не стоит без дров ASPI, конкретно у меня V4.60 . В настройках программы не забывайте установить флажок напротив ASPI, предварительно установив сами драйверы.

Спасибо за наводку, обязательно поставлю. А ASPI любые сидюки поддерживает или какие то определенные?
63. TRANSFORMATOR - 13 Сентября, 2008 - 06:32:55 - перейти к сообщению
xalat,
 Цитата:
привод Plextor-716A я отмёл практически сразу

Странно. Мне этот привод показался лучше, чем другие Plextor. Сам бы хотел его купить, но новых в продаже не нашел, поэтому довольствуюсь 750A и 608AL. А Вы можете выложить ссылочку на IMGBurn и ASPI 4.60?Улыбка
64. xalat - 13 Сентября, 2008 - 08:56:32 - перейти к сообщению
TRANSFORMATOR
 Цитата:
Странно. Мне этот привод показался лучше, чем другие Plextor

Plextor Premium-2 Вы конечно не пробовали ? Подмигивание Возможно 716A лучше чем остальные DVD Плексторы, но никак не лучше Premium-2. Все сказанное, конечно, ИМХО.

У меня IMGBurn версии 2.4.2.0 Взять можно отсюда(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Вот выложил aspi драйвер 4.60(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

naumov
 Цитата:
Последний из моих советов - Serpentine

Вот именно этот серпентарий больше всего не понравился Улыбка Он жжет на бешенной скорости, звучание получается просто гадким. Перечитайте большой пост Станислава Ко выше, я с ним полностью согласен. Стас там подробно описывает почему плох Serpentine.
65. Dronych - 13 Сентября, 2008 - 11:42:47 - перейти к сообщению
М-да...Судя по вышесказанному можно сделать вывод-пиши любой прогой,любым приводом,на любую болванку-и слушай.Как-то у вас всё совсем субъективно...
66. naumov - 13 Сентября, 2008 - 23:00:02 - перейти к сообщению
xalat
 Цитата:
Вот именно этот серпентарий больше всего не понравился Он жжет на бешенной скорости, звучание получается просто гадким.

Я ставлю скорость поменьше (единственное что в нем регулируется через оконный интерфейс Улыбка ), получается очень даже живенько...

Dronych
Системы разные, вот и результаты разные. То что в одной системе идет записи в плюс, на другой системе оказывается гипертрофированным.
А относительно того что у всех уши разные - это баян. Уши и души у всех одинаковые - все грабли прячутся в системах и комнатах прослушивания. Прямое доказательство тому, что Станислав Ко. и xalat полностью единодушны во мнении и имеют максимально близкие по звучанию системы.
67. andysto - 15 Сентября, 2008 - 15:21:51 - перейти к сообщению
xalat
Переслушивал на выходных записанный, рекомендуемым Вами способом, диск "Black" Нино Катамадзе, сравнивая с ним же, но записанным с помощью PlexTools(и с GR 0,8 и без). Итого, чтоб упростить задачу - три диска. Сразу же скажу - любой из трех записанных дисков не вызвал неприятных чувств, или утомляемости, разница не критичная. Будь я, видимо, умней - был бы просто счастлив и получал удовольствие от вокала этой великолепной исполнительницы(а так приходится в себе бороть постоянный зуд улучшательстваУлыбка)!
Понял, что действительно отчасти Вы правы. Может, слушая больше, скажу, что полностью правыУлыбка. Разница присутствует и, примерно, такая как Вы и описывали - в случае ImgBurn(с aspi) меньше заметен сдвиг тон. баланса в сторону средних/ высоких - это чувствуется, может даже действительно более "правильно" звучит, но при этом пропадает (как мне показалось) и определенный шарм в звучании, становится оно проще, и площе - опять же - это на моей системе, и в моей (далекой от идеала) комнате... Помнится как-то преподаватель в вузе говорил мне(применительно к рисунку), что "приврать" в пропорциях немного можно - главное, чтоб в итоге красиво и живо выглядело. Может в моей системе как раз такой случайУлыбка?
Это не окончательный вывод - так результат предварительного прослушивания. Вообще есть мысль погонять диски на разных системах для определенной статистики. Вот напрошусь в гости к уважаемым форумчанам - много ушей всегда лучше. В любом случае спасибо Вам и Станислав Ко за проделанную работу!
68. Станислав Ко. - 15 Сентября, 2008 - 17:00:06 - перейти к сообщению
andysto

Я планировал еще серию экспериментов уже с различным софтом в Windows, но они временно прервались в самом начале из-за "технической паузы" плейра. Хотел попробовать различные способы записи дисков в windows различными программами через разные пишущие интерфейсы (3 довольно распостраненных и 2 малоизвестных нашел пока). Когда с самого начала стал перебирать простой и бесплатный софт, ко мне попал ImgBurn и я сделал несколько сравнений единичных на трех разных дровах, мне понравился данный вариант и я поделился с xalat Сергеем, а он уже у себя сравнивал варианты с Plextools. А у меня приводов плекстор нету.

Поэтому я пока выводов окончательных не сделал для себя, еще буду пробовать варианты, не закончил экспериментировать.
Но это все уже в windows, потому как характер записи в linux-ubuntu мне не понравится ни с одной из 5 опробованных программ.

Не думаю, что получится у всех, кто заинтересован в этом вопросе, принять какие-то общие резюме, рекомендации по вопросу. Во-первых, таки важен тракт-система, на котором сравниваем тонкости. С одной стороны, бессмысленно здесь словесно выяснять, на чьем тракте слышно больше и лучше, хотя некоторые варианты здесь на форуме опытным путем уже выведены из множества практических сравнений группами меломанов. А с другой, да, это важно, потому что один услышать может больше музыкальной информации, другой меньше или, вообще, по-другому из-за разницы в системах.
А во-вторых, нам трудно виртуально сверить приоритеты, для тех, кто не сверял в реальности. Потери при копировании/перезаписи неизбежны, это известно. Но я, например, могу предпочесть более мутный и менее детальный вариант записи более открытому и ясному, если последний будет терять больше музыкального смысла по-моему мнению. Также, если явно я слышу сдвиг тонального баланса, то не могу принимать такое, как бы эффектно и красиво запись не звучала (а бывало получалось очень красиво по звукам!), считаю ее искаженной. Я не встречал, чтоб после такой интерпретации запись не искажалась смыслово и не прибивалась музыкальная составляющая . Естественно, стремлюсь получить и ясное и наполенное музыкальным смыслом звучание копии, для того и затеял все эти эксперименты, но может так получится, что придется остановиться на каком-то компромиссе, и не факт, что мой компромисс будет приемлем для участника с другой системой или другими приоритетами.

Поэтому я рассматриваю сравнения такого рода (в том числе и свои), тем более в области, где столько неизвестных могут неожиданно сыграть (компьютер, БП, привод, фазировка, драйвера, резидентный софт!), не как догму или прямое руководство к действию, а посто как чей-то опыт, который каждый заинтересованный может проверить и, по возможности, извлечь что-то полезное для себя.
Для этого еще напишу о своих результатах, как отслушаю еще варианты, может кому пригодится. Улыбка
69. andysto - 15 Сентября, 2008 - 17:22:15 - перейти к сообщению
Станислав Ко.
 Цитата:
Для этого еще напишу о своих результатах, как отслушаю еще варианты, может кому пригодится.

Конечно же делитесь наработками!

Уходя на работу, дал жене "домашнее задание" - отслушать эти диски и выдать свою рецензию. Она, как мне ни прискорбно это признатьУлыбка, слышит/чувствует в музыке больше моего - я и от ipod получаю удовольствие на любимых вещах. Так вот ей понравился очень вариант с ImgBurn, но по ее словам - она больше привыкла к старому звуку(Plextools+GR0,8)...

Цитата:
...бессмысленно здесь словесно выяснять, на чьем тракте слышно больше и лучше...
- согласен, именно поэтому и есть желание послушать и на других системах, и с людьми даже словесное описание звука которых уже понятно и знакомо. И на том же универсале ZKI в связке с великолепными L-1 - надеюсь на очередное гостепреимство уважаемого pavellУлыбка.
70. toivo - 16 Сентября, 2008 - 16:27:14 - перейти к сообщению
C1, C2, BLER?
Смещение тонального баланса может быть и из-за формального повышения качества (разрешения). За счет уменьшения BLER.
Нарушены правила проведения двойного слепого рандомизированного теста с плацебо-контролем.
Если имеется разный результат при применении разных цифровых носителей, то считал и считать буду, что устройство (интерфейс) спроектированы коряво.
Я понимаю, что качество отражающего слоя оттисков и нарезанных болванок может сильно отличаться и считываться с разным количеством ошибок. Более того у меня есть специальная печатка с чудовищным количеством ошибок, даже ЕАК не смог выковорнуть целиком ни одного трека. Тут уж не до эмоциональности...

Удачи.