В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели » Виниловые проигрыватели Elac

Страниц (40): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец

1. zero106 - 30 Ноября, 2009 - 19:24:37 - перейти к сообщению
В связи с растущей популярностью винтажных аппаратов этой марки решил создать тему.
У меня самого есть желание приобрести вертушку ELAC и, надеюсь, ваши советы помогут мне определиться с конкретной моделью.

Как я понимаю в данный момент заслуженной популярностью пользуются Elac Miracord 50H (они же Miraphone 22), но в других странах также активно торгуются такие модели как 10H, 45H, XA-100, 750H, 770H и другие

Если кто-нибудь имел возможность ознакомится с моделями помимо 50Н, пожалуйста напишите ваши впечатления и дайте совет что же предпочесть в существующем многообразии.

Большое спасибо!
2. Сибиряк - 30 Ноября, 2009 - 19:35:15 - перейти к сообщению
Мне сейчас идет 50-й. Читал мнения, что он является бюджетным конкурентом тору-124 (как и Браун 600, нутро одно). Некоторым Ленка-75,78 больше нравится. Один известный коллекционер винтажа писал, что оставил себе 50-й и 10-й. В 50-м PAPST мотор, в модели 50-II мотор другой.
3. zero106 - 30 Ноября, 2009 - 20:19:37 - перейти к сообщению
Сибиряк
Про моторы в 50ых я уже осведомлен)
а Вы не в курсе какие моторы 10ых и 45ых?
4. SyD - 30 Ноября, 2009 - 22:12:43 - перейти к сообщению
zero106
почему именно ELAC?
5. Сибиряк - 30 Ноября, 2009 - 22:30:24 - перейти к сообщению
[q][/q]
 Цитата:
Сибиряк

Увы, нет. Вообще-то у меня уже есть другая вертушка. Эту для интереса на ибее купил.
6. AlexP_Sar - 30 Ноября, 2009 - 23:42:37 - перейти к сообщению
 Цитата:

Тот самый PAPST MOW 13 устанавливался в Miracord 10H, 50H, 770H, Miraphon 17H, 18H, 22H.

По звучанию ELAC 50H превосходит младшие Торенсы, а некоторые говорят, что и старшие тоже (даже 124-й!). Последнего я лично не слышал, а вот со 146-м сравнивал. До ELACа слушал его больше года. После приобретения 50H, Thorens TD-146 пошел на продажу.
7. Гость - 01 Декабря, 2009 - 01:48:55 - перейти к сообщению
 Цитата:
Читал мнения, что он является бюджетным конкурентом тору-124 (как и Браун 600, нутро одно).

Справедливости ради ( повторял неоднократно уже ), механика ( нутро ) у Брауна-600 не от первой, а от второй модификации ELAC 50.

Браун-600(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
ЭЛАК 50(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Нутро 10-го. Обладатели 50-ых могут сравнить со своими аппаратами.(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

AlexP_Sar
Почти все верно. К 770 справедливо только в отношении первых партий аппаратов.

Есть отличия в тонармах ( соответственно и шеллах ).
10, 17, 18 не имеют антискейтинга, в следствии чего, ограничены в выборе головок. Плюс 10 без микролифта.

(Добавление)
Есть устоявшееся мнение, что 50-ый - самый музыкальный из бытовых роликов.
Американских проф.столов касаться не буду.
8. AlexP_Sar - 02 Декабря, 2009 - 14:34:46 - перейти к сообщению
zero106
В продолжение темы несколько слов об отличиях моделей 50H и 770Н.
Держал обе модели в руках, поэтому отвечаю за достоверность.
У 770H:
- добавлена функция регулировки скорости вращения. Регулировка механическая, путем смещения ролика (вверх-вниз) относительно шкива мотора, который имеет конусообразные участки c различными диаметрами (для каждой скорости). У 50H шкив мотора циллиндрический.
- скоростей три: 33, 45, 78. (У 50H была еще 16)
- на круглой плошадке рычага переключения скоростей нанесены метки 33, 45, 78. У 50H меток не было, а был целый механизм отображения выбранной скорости в специальном окошке, подсвеченном лампочкой.
- есть стробоскопический круг с метками 33 и 45 об/мин, работающий на просвет от небольшой оранжевой лампочки.
- корпус из другого материала - какого-то антирезонансоного пластика, передний торец покрыт металлом. У 50H корпус из ДСП, ламинированный шпоном под орех или под покраску (видел белые модели).
- в корпусе есть отсек для длинного шпинделя, закрывающийся металлической крышкой.
- пылезащитная крышка полностью из оргстекла.
- тонарм иной конструкции - имеется рычажок для регулировки VTA путем изменения угла наклона шелла и соответсвенно картриджа относительно тонарма. Сделано для корректного проигрывания пачки пластинок, поскольку отыгранные пластинки падают друг на друга, изменяя высоту и VTA соттветсвенно. Шелл от 50H подходит и к 770H.

Вот и все отличия. Если что-то упустил, меня поправит Darkagus (если сочтет нужным конечно).
9. zero106 - 09 Декабря, 2009 - 16:22:21 - перейти к сообщению
SyD
Да потому что звучат хорошо и стоят доступно
AlexP_Sar
Большое спасибо за Ваши ответы!

п.с. я уже был готов делать ставку на 50ый Miracord но получил от продавца информацию, что маркировка на моторе "115V". А ранее я слышал что все модели 50ых работают и на 220 и на 115 вольт. Так чему же верить?
10. AlexP_Sar - 10 Декабря, 2009 - 00:21:17 - перейти к сообщению
zero106
 Цитата:
п.с. я уже был готов делать ставку на 50ый Miracord но получил от продавца информацию, что маркировка на моторе "115V". А ранее я слышал что все модели 50ых работают и на 220 и на 115 вольт. Так чему же верить?

Верить лучше всего документации и service manual-ам!
Столкнувшись с Вашей проблемой пришлось изрядно погуглить, чтобы найти ответ на этот вопрос, который по-сути вытекает из вопроса - можно ли покупать ELAC 50H из Америки.
Ответ - можно, но очень хлопотно.
Во-первых, в ELAC 50H нет никаких схем между шнуром питания и электромотором (кроме кнопки вкл/выкл конечно). И очень сомнительно, что обмотки мотора, рассчитанного на американсую сеть 110V, выдержат наши 220V. Включать придется через трансформатор 220V-110V. Купить его не проблема, но это доп. затраты.
Во-вторых, необходимо будет паять параллельно имеющемуся пусковому конденсатору на моторе (1 мкФ) дополнительный на 3 мкФ. Это еще затраты.
И в-третьих, самое главное! Американская сеть, как известно, имеет частоту 60Гц. Скорость вращения мотора PAPST MOW13 задается частотой питающей сети. Вывод делайте сами! Американский мотор, включенный в нашу сеть, будет вращаться не стой скоростью. Вернее не так, мотор с американским шкивом (шпулей), рассчитанным на 60Гц, будет давать не ту скорость. Т.е. необходимо будет заказывать новый шкив с другими диаметрами, чтобы получить искомые 16, 33,3, 45, 78 об/мин.
Вот это уже задача нетривиальная. Нужен токарь с "прямыми руками", поскольку малейшее биение шкива выльется в сильнейший рокот, который все погубит.

Вот в принципе все. Думайте сами. Если все вышеперечисленное Вас не пугает, можно взять ELAC из Америки. Правда есть еще несколько моментов. Доставка из Америки в Россию будет стоить дороже, чем из Германии. Дорога из Америки дальняя, шансов, что проигрыватель разобьют по дороге больше.