В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели » простой вопрос по ЦАП

Страниц (13): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец

1. Гость - 07 Февраля, 2010 - 21:11:02 - перейти к сообщению
выходной тракт реализован по стандартной схеме:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) в обход этой схемы, забираю сигнал напрямую с AUOTL+. но схему при этом я не отключил.

вопрос: то, что висит после, а именно фильтр сразу после DAC до микросхемы, влияет ли каким-то образом на сигнал, забранный до фильтра? просто полезу снова в коробку, заодно и выдрал бы ненужное, разорвав цепь (и, очевидно, заземлив оставшееся на входе микросхемы), если в этом есть смысл. я как-то не обратил на нее внимания когда-то, а теперь, разглядев поближе, начал сомневаться...

спасибо заранее.

2. Alexandr Klyachin - 07 Февраля, 2010 - 23:03:40 - перейти к сообщению
Попробуйте, послушайте.

Не выдирайте, а только аккуратно разделите.
3. Гость - 07 Февраля, 2010 - 23:07:29 - перейти к сообщению
спасибо, Александр!

там дорожки в многослойной плате. простой способ разомкнуть схему — выпаять электролит, первый по схеме. вроде бы это не необратимо.

а вход предусилителя в месте "разрыва" землить, от возбуждения?
4. Alexandr Klyachin - 07 Февраля, 2010 - 23:19:33 - перейти к сообщению
Да.

Только электролит не удаляйте.
Возьмите сигнал с его отпаяной ножки, заземлённой через 10 кОм, припаяйте их вместо замкнутых на землю старых, в схеме.

Электролит вовсе не лишним для баланса звучания может оказаться.
Без него есть вероятность получить "насекомое" звучание. С подчёркнутыми мелкими ВЧ "звучками".
5. Гость - 08 Февраля, 2010 - 01:11:21 - перейти к сообщению
компоненты микроскопичные, из платы не вынуть... единственное, что можно извлечь без разрушений — это электролиты, как раз для того, чтобы "разорвать" цепь.

далее будут отдельно, уже на гнездах RCA, те же электролиты (точнее, Elna) и резисторы на землю. но даже напрямую с DAC без этого фильтра "насекомости" не появилось. вспомнил, что внутри DAC (AKM4396) уже внутри чипа есть первичный LPF — может быть из-за этого...

да, а результат — сцена и локализация стали немного другими. заметил, что звук не разъезжается в колонки даже если находиться совсем близко к горизонтали установки акустики. и чуть повыше полет, чем раньше.

а какой ведь классный термин, "насекомость" Улыбка
6. Alexandr Klyachin - 08 Февраля, 2010 - 11:15:01 - перейти к сообщению
Да, прикольные словечки я люблю выдумывать.
Чтобы они на интуитивном уровне коротко выражали суть.
7. Гость - 08 Февраля, 2010 - 11:49:56 - перейти к сообщению
еще бы "распутаться" в реализации выходов... дело в том, что там балансный выход, а я, получается, забираю только "пол-звука". насколько это критично?

плюс — если я правильно понимаю, все аудио-тракты, помимо нормирования выходного сигнала, должны служить как LPF, а у меня, получается, весь частотный диапазон, сформированный ЦАПом, попадает в усилитель напрямую. это, вероятно, не гуд? ламповый усилитель чувствителен к "сильновысокочастотным" составляющим?
8. Alexandr Klyachin - 08 Февраля, 2010 - 14:20:55 - перейти к сообщению
arigato

Это страшилки глухих аудиофилов, которые успокаиваются, как младенец от соски, от знания, что в данный момент схема подавляет помехи и обеспечивает минимум искажений. Плюньте на их параною.

Реально ни один страшок из Вами перечисленных ничего не значит по сравнению с открытой подачей музыки без даташитовских наворотов, которые Вы удаляете, как болезненную коросту.
9. Гость - 08 Февраля, 2010 - 15:21:04 - перейти к сообщению
ух!

спасибо!!!
10. Гость - 08 Февраля, 2010 - 22:25:22 - перейти к сообщению
собрал фильтр, о котором речь выше. стало необъяснимо приятнее. Улыбка