В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик » Проверенный способ спасти поцарапанный DVD

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Aram - 18 Февраля, 2005 - 06:28:42 - перейти к сообщению
Младшая дочь (2.5 года) недавно жестоко обошлась с любимым своим мультиком. Я, конечно, ей сказал, что все, кина не будет. Но на сердце было тяжело. Выкидывать диск и покупать еще один такой же диск (лицензионный) было как-то обидно. Поэтому решил его восстановить.

Царапин было штук пять, они были равномерно размазаны по всей поверхности диска, и имели сложную форму, в том числе шли местами вдоль дорожек, что для DVD и CD губительно. Понятное дело, ни на проигрывателе, ни на компьютере этот диск не читался - в некий момент он сбоил, дорожка терялась и все.

Я купил в Автомаге средство для полировки автомобильной краски DoctorWax "Металлик". Целый флакон я покупать не стал, а купил за 16 руб небольшой пакетик. Меня продавец
предупредил, что этим средством можно дополировать краску до металла, что меня вполне устроило.

Дома я вооружился ватой, положил диск на ровную поверхность, добавил средства для полировки и стал мелкими круговыми движениями его растирать. По науке нужно растирать только по радиальным линиям, но так замаешься. А так как средство очень нежное, то если не тереть по всей окружности диска, а только мелкими элипсами, вытянутыми по радиусу диска, то ничего страшного не происходит.

Так как царапины были довольно глубокие и так как DVD очень чувствительно к царапинам, пришлось потратить много времени (в общей сложности, с постоянными тестами, часа два) и весь пакетик. Если бы я знал сходу, что придется дотереть до полного исчезновения царапин, я бы не тратил время на проверки, и все закончилось бы раньше. Я думаю, что для CD все было бы намного быстрее (не проверял еще), они существенно менее чувствительны к царапинам, и пришлось бы потратить намного меньше усилий. По мере полировки диск становился все более и более читаемым, что меня мотивировало на дальнейшую возню. Последний файл не читался долго, пока я с трудом не разглядел на поверхности слабый след от царапины, который шел вдоль дорожки. Когда я его убрал, все считалось.

В общем, может быть, с каким-нибудь пиратским диск можно и не возиться, а купить при следующем посещении магазина, но редкие лицензионные диски так можно спасти.\n\n(Добавление)
И кстати, тоже хороший проверенный способ почистить диск от пятен, которые не удается убрать с помощью спиртовых салфеток.

Недавно купил диск в магазине, на проверку на нем оказалось пятно неизвестного происхождения, скорее всего, прямо с завода, из-за которого один из треков сбоил. Я как раз в этот момент заезжал к Александру Клячину покупать Регу, мы сначала подумали, что проблема с проигрывателем.

Попытка оттереть пятно с помощью влажной салфетки для дисплеев результат дала слабый. Трек стал читаться, но со щелчком.

Дома я применил более радикальное средство: спрей для чистки одежды от жирных пятен (конкретно мой изготовлен компанией K2R, но, я думаю, сгодится и любой другой. Пятно оттерлось с легкостью и бесследно.

Советую. Улыбка
2. Alex Torres - 18 Февраля, 2005 - 19:34:57 - перейти к сообщению
Я обычно не вожусь с салфетками - под кран с теплой водой, да жидкое мыло (можно и обынчное).

Ладонями потер, сполоснул, бумажным полотенцем вытер - и все.
3. Ослик ИА - 18 Февраля, 2005 - 19:48:28 - перейти к сообщению
Не знаю, что такое бумажное полотенце, а туалетная бумага (только не абразивная) самое то. Обладатели биде могут изобразить ртом сжатый воздух.
4. Alex Torres - 18 Февраля, 2005 - 20:05:07 - перейти к сообщению
 Цитата:
Не знаю, что такое бумажное полотенце, а туалетная бумага (только не абразивная) самое то.


Бум. полотенце - тоже самое что и туалетная бумага, такой же "рулончик", только плотнее, и вдвое шире.
Улыбка
5. Ослик ИА - 18 Февраля, 2005 - 20:20:16 - перейти к сообщению
Понятно, это засранцы стесняются, и маскируют туалетную бумагу для себя под таким названием.
6. ZKI-Konstantin - 18 Февраля, 2005 - 21:14:23 - перейти к сообщению
Aram
Мы тоже пользуемся для полировки авто- антицарапином. Не знаю как он правильно называется в автоэмальных магазинах продаётся в тюбиках чуть больше чем от зубной пасты. Только нужно быть внимательным при покупке он бывает разнообразивный. Я однажды тестовый диск Лихнитского замучил, он стал сбоить, после полирови всё наладилось.
7. Alexandr Klyachin - 18 Февраля, 2005 - 21:34:24 - перейти к сообщению
ZKI-Konstantin
Если будет случай, купи на мой счёт тюбик, пожалуйста.
8. ZKI-Konstantin - 18 Февраля, 2005 - 23:34:29 - перейти к сообщению
Alexandr Klyachin
Хорошо привезу в понедельник.
9. Alexandr Klyachin - 18 Февраля, 2005 - 23:38:43 - перейти к сообщению
ZKI-Konstantin
Ура!
10. VLnet - 18 Февраля, 2005 - 23:52:02 - перейти к сообщению
Aram

Я вот недавно таким способом восcтановил диск, и сделал качественную копию.Одобряю Ох, и намучился с диском, мало того, что с краю царапины были вдоль дорожки, так еще чужой диск, риск был высок испортить cd, но слава богу все обошлось.Улыбка

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®