В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик » Превратить Toslink в SPDIF

Страниц (1): [1]

1. Mozg - 05 Декабря, 2018 - 23:24:06 - перейти к сообщению
Диспозиция такая: есть у хорошего человека аудиосистема, в которой источником звука выступает некий простенький, но неплохо играющий ЦАП, имеющий только один вход SPDIF. В ЦАП воткнут компьютер, оборудованный платой EMU0404.
Человек хочет себе Playstation4, чтобы иметь возможность тратить на игры по 5 тысяч рублей за штуку и нажимать кнопки на геймпадах, однако данное устройство мало того что черное и квадратное, так еще и аналоговых выходов не имеет, а подключаться будет по HDMI к монитору, который тоже имеет только входы HDMI и ничего больше. В связи с этим на меня был возложен вопрос помощи с организацией вывода звука из шайтан-коробки в имеющуюся аудиотехнику. Поскольку выход Toslink на PS4 имеется, вижу следующие варианты решения задачи:

1. Самый правильный и дешевый - купить приемник тослинка, релюшку и тумблер и интегрировать это все в ЦАП. Но мне ужасающе лень этим заниматься.

2. Приобрести у китайцев устройство наподобие вот такого:
https://ru.aliexpress.com/item/Proster-SPDIF-192/32867830868.html?
Но есть опасения, что оно запоганит сигнал с компьютера, а терять в качестве звучания музыки очень не хочется. Может, кто-то использовал подобные коммутаторы и может развеять или подтвердить мои опасения?

3. Приобрести минимально приличный ЦАП навроде SMSL M3 и отказаться от связки имеющегося ЦАПа с EMU. Решение не самое бюджетное и опять же, я сильно сомневаюсь, что сие китайское поделие будет играть музыку как минимум не хуже, чем имеющийся ЦАП на AD1853.

4. Наиболее адекватный, по моему мнению, вариант: купить у опять же китайцев какой-нибудь самый простой ЦАП на чем-нибудь типа PCM5102 за тыщонку (какого-то серьезного звучания с консоли получать потребности нет, лишь бы бабахало да визжало), в него воткнуть PS4 и организовать коммутацию аналоговых сигналов на пути в усилитель.

В приоритете всего этого мероприятия - не сделать хуже звучанию основной системы, поэтому я таки склоняюсь к пункту 4 или к пункту 2.

Помогите определиться, пожалуйста Улыбка
2. Евгений С_ - 06 Декабря, 2018 - 13:18:11 - перейти к сообщению
я бы подредактировал самый простой вариант в ещё более простой (по деньгам):
переделать тослинк в спдиф на шайтанкоробке (пара сопротивлений и резисторов), остальное - так же

и остался бы на нём, если иного не требуется
3. Konyukhov - 06 Декабря, 2018 - 13:54:54 - перейти к сообщению
Вопрос на самом деле насущный. Скомпоновать несколько оптических и цифровых выходов на один вход с переключением. То есть нужен некий цифровой коммутатор, причём пассивным его реализовать может получиться только без оптической части. Можно ещё и с реклокером на борту, типа iFi SPDIF Proofer. Мне бы такой точно пригодился.

P.S. да блин, (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) , оказывается )) правда, в плане качества - кот в мешке
4. Mozg - 06 Декабря, 2018 - 20:48:58 - перейти к сообщению
 Евгений С_ пишет:
переделать тослинк в спдиф на шайтанкоробке (пара сопротивлений и резисторов), остальное - так же

Мне кажется, что лезть паяльником в только что купленное изделие за 35 килорублей, тем более подверженное смерти от перегрева - так себе идея...
5. Евгений С_ - 06 Декабря, 2018 - 20:54:54 - перейти к сообщению
а, новое..
6. Mozg - 06 Декабря, 2018 - 21:18:30 - перейти к сообщению
 Konyukhov пишет:
P.S. да блин, всё есть, оказывается )) правда, в плане качества - кот в мешке

Есть-то есть, весь алиэкспресс таким завален. Вопрос - как оно работать будет.

Евгений С_ пишет:
а, новое..

ПС4 с рук брать - путь к приключениям.
Во-первых, они реально дохнут от перегрева и есть шанс нарваться на "прогретую" материнку, которая проработает несколько недель и откинется окончательно. Стандартная проблема, как с ноутбуками мощными: произошел "отвал" чипсета, материнку за тыщу рублей прогрели в печке, она вроде начала работать, но...
Во-вторых, из-за цен на игры многие балуются покупкой аккаунтов черт знает где и есть неиллюзорная вероятность спустя, опять же, энное время после приобретения обнаружить, что консоль забанена за использование ворованных аккаунтов (или оплату игр украденными кредитками) и теперь ее можно только выкинуть на помойку.
7. Dal - 06 Декабря, 2018 - 23:46:10 - перейти к сообщению
Mozg,

Самый простой способ воткнуть Playstation4 в цифровой вход EMU0404, она может работать автономно от компа?
8. Mozg - 07 Декабря, 2018 - 18:37:49 - перейти к сообщению
 Dal пишет:
Самый простой способ воткнуть Playstation4 в цифровой вход EMU0404, она может работать автономно от компа?

Спрашивал бы я, если бы там 0404usb стояла Улыбка
Нет, там pci-версия, увы. Воткнуться по оптике в нее - конечно, тоже вариант, но будет задержка звука (микроскопическая, но будет) и необходимость держать ПК включенным.
9. Dal - 07 Декабря, 2018 - 21:08:29 - перейти к сообщению
Mozg,

Думал, что она USB Улыбка

Тогда пункт 4
Щас ЦАП гляну на Али...
(Добавление)
Я бы вот такой ЦАП взял, комплектуха то что надо.
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Возможно придётся заменить (удалить) опер на выходе и три электролита Sanyo esr. Потенциал платы очень высок.
Должен переиграть "неплохо играющий ЦАП", который отойдёт по наследству PS4.