В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик » Мойка виниловых пластинок

Страниц (3): [1] 2 3 »

1. ahahac68 - 24 Января, 2019 - 09:47:06 - перейти к сообщению
Добрый день, уважаемые участники форума. В связи с пополнением моей коллекции винила рядом запылённых и загрязнённых пластинок назрел вопрос - как лучше всего отмыть пластинки, не потратив при этом половину их стоимости? Радость

Насколько я понял, наилучшим, без оглядки на стоимость, было бы использовать ультразвуковую мойку. Но цены... В общем, интересуюсь, какие есть мнения на этот счёт.

Может быть, есть проверенные народные методы?
2. tchr - 24 Января, 2019 - 10:56:22 - перейти к сообщению
Мыльная водичка и щётка. Аккуратно, конечно, чтобы не намочить яблоко. Отклеится вряд ли, но вода ни к чему ему.
3. alex_.k - 24 Января, 2019 - 11:02:53 - перейти к сообщению
Незначительное попадание воды на яблоко не повредит его, проверено неоднократно на личном опыте ...
4. ahahac68 - 24 Января, 2019 - 11:18:04 - перейти к сообщению
 tchr пишет:
Мыльная водичка и щётка. Аккуратно, конечно, чтобы не намочить яблоко. Отклеится вряд ли, но вода ни к чему ему.

Читая всякое в интернете прихожу к выводу, что мне этого вполне хватит Улыбка Главное - потом в чистый новый конверт положить.

Вчера доставал пластинки из их грязных конвертов, ох уж этот ужасный звук скребущего песка А?!
5. tchr - 24 Января, 2019 - 12:35:06 - перейти к сообщению
 alex_.k пишет:
Незначительное попадание воды на яблоко не повредит его, проверено неоднократно на личном опыте ...

Это да. Но к чему...

Уважаемый ahahac68, Вы бы похвастались, что за пласты. Это же интересно!
6. Rugfor - 24 Января, 2019 - 12:51:56 - перейти к сообщению
Яблоки не отклеиваются никогда. В редких случаях- линяют цвета. На новодельных пластах яблоки от попвдания волы могут покоробиться и потрескаться.
Если совсем пласт грязный- можно прям салфетками обложить его: изопропил и дистилированная вода (3:1). А так- хоть фэйри, хоть мылом( без добавок). Смыть дистилированной водой( ну.чтоб без солей при высыхании, без разводов)
7. ahahac68 - 24 Января, 2019 - 13:36:45 - перейти к сообщению
 tchr пишет:
Уважаемый ahahac68, Вы бы похвастались, что за пласты. Это же интересно!

Хвастаться особенно не чем, купил за бесценок коробку пластинок, которые кто- то кому- то отдал после разбора закромов. В основном советские мелодиевские пластинки, но есть штук пять польских, со всякими интересными неизвестными мне записями.

Среди прочего есть мелодиевские "Роллинг Стоунз", "Рэинбоу" и Ария Улыбка

Вчера с удовольствием послушал новую для меня пластинку группы Странные Игры, забавные ребята! Называется, кажется, "II фестиваль рок-клуба"
8. bugel - 24 Января, 2019 - 21:25:02 - перейти к сообщению
В детскую ванну теплой водички с Фейри, 10-15 мин замочить(если совсем швах) и старым помазком круговыми движениями с первой. Затем душик с прохладной водой интенсивнее лет и везде. Дальше дистиллят со спиртом. Химические салфетки для вытирания.
Простые мойки - барахло, сильно запылено-запальцованую не отмоют.

Яблоки не отклеиваются и за двое суток в воде Радость

Куплю шел от Ленки. Лучше не китайский Подмигивание
9. Rugfor - 24 Января, 2019 - 22:49:25 - перейти к сообщению
 bugel пишет:
Яблоки не отклеиваются и за двое суток в воде
угу, Стас, ты положи туда первые издания дип перпл англицкие или оззи на jet records, а потом ручкой будешь сам названия песенок прописывать на яблоке😄😜
10. ahahac68 - 25 Января, 2019 - 14:49:00 - перейти к сообщению
Большое спасибо всем за советы, попробую помыть указанными здесь способами Здорово