В гостях у Александра Клячина » Программы » Музыкальные программы » Программы для Mac OS

Страниц (3): [1] 2 3 »

1. Гость - 03 Августа, 2012 - 11:36:02 - перейти к сообщению
Кажется, нет отдельной темы, вдруг кому-то пригодится. Можно собирать в нее справочную информацию.

Что знаю:

1. Воспроизведение.

iTunes + BitPerfect
"Присадка" BitPerfect ($10, Appstore) кэширует воспроизводимый файл в RAM, имеет возможность настройки RAM-буфера и включения integer-режима (для систем до 10.7).
Ценно: переключает звуковую карту в соответствующий частоте и битности файла режим без перезапуска iTunes.

Audirvana Free(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) То же самое по сути, но без интеграции в iTunes.
Ест все виды файлов, включая "потусторонние".
Обновлений не будет, но и в таком виде работает хорошо.

Audirvana Plus(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Основная актуальная версия, $50. Последний релиз умеет играть direct в обход вообще всего (HAL, Coreaudio) даже в OS 10.8.
Хорошие механизмы для ап/даун-семплинга. Интеграция с iTunes.

XLD(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Для конвертации файлов разных форматов.

2. Запись.

Общие правила:
1. Создавать RAM-диск* и назначать его как временное хранилище для файлов записи. Оттуда затем забирать файлы.
2. Если мак не слишком шустр, то выделить максимум приоритета** пишущей программе и coreaudio и отключить сеть на время записи.
3. Само собой, не запускать ничего лишнего в процессе записи, т. е. освободить от лишней загрузки процессоры и диск.

Чем пишем:
Logic Pro
Adobe Audition
Soundtrack Pro
Из бесплатных - ничего дельного.

3. Измерения и настройки.

FuzzMeasure: (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) АЧХ, ФЧХ, искажения и т.п.

Spectre:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Осциллограф.

* Строчка для терминала:
diskutil erasevolume HFS+ "ramdisk" `hdiutil attach -nomount ram://10165430`
где 10165430 - значение величины RAM диска. Эта цифра соответствует 5,2 Гб, варьируя, можно подобрать нужный размер.
Или вот скрипт автоматора (для OS 10.7, 10.8) как запускаемый Application, который по одному клику создает RAM-диск(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Его можно опять же отредактировать по-своему для нужного размера RAM-диска.

** atMonitor позволяет перенастроить приоритеты. Для двух процессов - программы записи и coreaudioid - ставим highest, –19 (знак минус).
2. Easy_Rider - 21 Ноября, 2012 - 01:06:40 - перейти к сообщению
.
3. Aram - 21 Ноября, 2012 - 20:38:58 - перейти к сообщению
arigato,

Кстати, я сейчас выяснил интересный факт: в то время, как при попытке понять разницу между разными проигрывателями на USB->SPDIF конверторе я никакой разницы (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) , аналогичное сравнение при использовании внутренней звуковой карты Macbook Air однозначно показывает разницу даже на простых, в общем-то, колонках Topdevice. Audirvana существенно лучше играет, чем iTunes, как в смысле звука, так и в смысле передачи музыки.

Так что Вы были абсолютно правы, когда удивлялись отсутствию разницы. Но вот такой вот факт.
4. Гость - 21 Ноября, 2012 - 21:01:48 - перейти к сообщению
Арам, это гениально! Я покопался в памяти и меня осенило - ведь я слушал эти варианты просто из бука, с его штатным внутренним слабеньким цапиком, и да, разница была явная. С какой радости я решил, что это справедливо для других цапов? По глупости. Встроенный цап ведется от системного клока или чего-то типа, и поэтому состояние и занятость системы для него критичны, внешний же цап, со своим клоком, напротив, ведет компьютер за собой, и что там система делает, ему все равно - он свое получит, перепроверит и сыграет.

И кстати я ведь много позже не отметил разницы плееров, когда слушал их с внешним Firewire- цапом, который тоже имеет свой клок, не придав тогда значения этому, списав на вечернюю усталость. А дело оказалось в другом Улыбка
5. Aram - 21 Ноября, 2012 - 21:18:23 - перейти к сообщению
arigato,

Здорово, что все сошлось! Я Вам должен доложить, что комбинация Макбука, Аудинирваны, наушникового усилителя Н-1, и колонок Topdevice TDS-505 играет просто замечательно. А когда отключаю колонки и надеваю наушники Градо, то это вообще блеск, добавляется еще глубина в голосе и инструментах, и пространство начинает "дышать". Может, не хватает каких-то деталей, но очень меломанисто. Конечно, все равно сильно не дотягивает до уровня, который давал DAC-1. С этим комплектом я еще могу пытаться работать под музыку (хотя и с большим трудом), под DAC-1 не получалось вовсе. Улыбка
6. Гость - 21 Ноября, 2012 - 21:28:58 - перейти к сообщению
Слушать можно, да, согласен. хотя до внешнего цапа встроенному все-таки далеко Улыбка
7. Василий - 22 Ноября, 2012 - 11:29:45 - перейти к сообщению
 arigato пишет:
Встроенный цап ведется от системного клока или чего-то типа, и поэтому состояние и занятость системы для него критичны, внешний же цап, со своим клоком, напротив, ведет компьютер за собой, и что там система делает, ему все равно - он свое получит, перепроверит и сыграет.
Это не совсем так. При соединении внешнего ЦАП по SPDIF клок или восстанавливается из потока или происходит асинхронный ресемплинг (ASRC) (зависит от конструкции ЦАП), но в любом случае, влияние процессов в компьютере при внешнем ЦАП на порядок меньше, чем при использовании внутреннего (ЦАП).
8. Гость - 22 Ноября, 2012 - 11:33:55 - перейти к сообщению
В упомянутом свистке именно свой клок-генератор, он-то (свисток) и ведет компьютер. То, что он выдает в SPDIF на выходе, сейчас не суть. Вот что я имел в виду.
9. Василий - 22 Ноября, 2012 - 11:42:21 - перейти к сообщению
 arigato пишет:
В упомянутом свистке именно свой клок-генератор, он-то (свисток) и ведет компьютер. То, что он выдает в SPDIF на выходе, сейчас не суть. Вот что я имел в виду.
Это другое, да.
10. Mozg - 22 Ноября, 2012 - 15:04:28 - перейти к сообщению
Есть подозрение, что Айтюнс включает какой-то улучшайзер, когда играет через штатную звуковуху. С "благой" целью скомпенсировать бедное звучание штатного кодека.