На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (69): В начало « 57 58 59 60 [61] 62 63 64 65 » В конец    

> Описание: Хотелось бы узнать мнение участников форума.
Гуда
Отправлено: 16 Мая, 2006 - 14:10:34
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1580
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
 Цитата:
Разговор шёл о необходимости академических знаний в электротехнике.

Цитата:
Когда закон Ома и правило буравчика в новинку, какие уж тут правильные решения.

Знать и понимать то, что знаешь - это две разные вещи. Когда понимаешь, тогда правильно сможешь применить эти знания. В противном случае это "захламление чердака".
 Цитата:
Всегда считал, что предположим сетевой кабель, сначала считается на необходимое сечение по току, проверяется изоляция на пробой и текучесть при повышении температуры.

Расчет сечения провода проблем ни у кого не вызовет, а вот конструктивное исполнение ...

BigKrab
Отправлено: 16 Мая, 2006 - 15:42:09
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2488
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Хмельной
 Цитата:
Если бы Галилей не отошел от общепринятых норм

Для начала, Галилей основательно изучил общепринятые нормы и, найдя в них не соответствие действительности, пришёл к своему открытию.
 Цитата:
относительно чего ток мерить

Относительно чего, лучше мерить напряжение. Ток, измеряется по-другому. Улыбка

Степной Волк
 Цитата:
Происхождение подраздела "Кабели" в разделе "Продукция" на сайте объясняется исключительно маркетингом

С этим, пожалуй, соглашусь. Ведь и весь форум является трибуной его хозяев и элементом маркетинга ZKI. А что Вы видите в этом плохого?

Васильев Константин
 Цитата:
они большую симпатию вызывают на фоне этой ветки, потому как не напряаются

Мне кажется, сомнительный комплимент.

пчеловод
Хотелось бы так думать, но что делать, если что-то путное создано талантливой сволочью? Улыбка

Гуда
 Цитата:
Знать и понимать то, что знаешь - это две разные вещи.

Да, это так. Но у каждого человека есть предел физического представления процессов разной сложности. После этого предела, приходится доверять математике. Кстати, в вопросах называемых здесь эзотерикой, озвученная Вами аксиома работает строго наоборот. Это когда знаешь, но ничего не понимаешь.Улыбка
____
Ни в одной области деятельности человека не котируются недоучки, к тому же презирающие накопленный другими опыт. Только не стоит проводить равенство между знаниями и полученным дипломом. Это совсем разные вещи. Я в своей жизни встречал удивительно талантливых людей, которые легко затыкали за пояс дипломированных инженеров пачками. Правда, это явление редкостное. А самые интересные открытия происходят на стыке наук. Когда человек хорошо разбирается в нескольких направлениях, то при решении вопроса использование знаний из другой области иногда даёт потрясающие результаты. И такое отношение к науке, которое увидел в некоторых постах, считаю абсолютно не правильным и хочу надеяться ошибочным.

Гость
Отправлено: 16 Мая, 2006 - 16:10:16
Post Id

УДАЛЁН

BigKrab
 Цитата:
на сайте объясняется исключительно маркетингом
С этим, пожалуй, соглашусь.

Ну и зря. Наличие на сайте собственной кабельной продукции - вовсе не маркетинговый ход, а предложение полноценных функциональных устройств, наряду с другой продукцией.
С точки зрения отношения к науке - Вы совершенно правы, однако согласитесь, что безадресные и неконкретные обвинения в антинаучности и недостатке элементарных знаний, основанные на отсутствии собственного опыта в некоторых вопросах - раздражают многих участников Форума.
В принципе, меня это не особенно касается; просто все говорят о совершенно разных вещах, и каждый своим языком, поэтому создаётся видимость спора. Улыбка
поддерживаю

Хмельной
Отправлено: 16 Мая, 2006 - 16:42:25
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2728
BigKrab

)))))

Цитата:
Для начала, Галилей основательно изучил общепринятые нормы

Их можно было и не изучать основательно, достаточно просто увидеть, что солнце встаёт на востоке и заходит на западе. И всех кто не видит, что солнце вокруг земли вращается на костёр или на кол.

Не всё очевидное является истиной, я только это и хотел сказать, а наши знания останутся такими же примитивными и через лет 300, вместе с правилом буравчика, если не будет людей крутящих провода. И это уже вопрос нравственности в обществе, кто симпатичней догматичная инквизиция или парадоксальный Галилей.

Если говорить о конкретном задании, например развести плату под микросхему, то вполе достаточно среднетехнического образования и никаких отступлений от нынеизвестных законов. Если говорить о ламповости звука, точности передачи эмоций, то этих законов мало.

Вам плату развести или звук хороший нужен? Улыбка

-----
За Державу.

BigKrab
Отправлено: 16 Мая, 2006 - 17:09:05
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Степной Волк
 Цитата:
Наличие на сайте собственной кабельной продукции - вовсе не маркетинговый ход

А что же тогда? Составная часть маркетинга и есть предложение товара. Чем сайт вместе с форумом и занимается. Вероятно, Вы имели в виду, наличие в номенклатуре производимых товаров, отделение собственной кабельной продукции. Вот это, кабельное производство, действительно не является маркетинговым шагом, а является самодостаточным направлением.

Цитата:
безадресные и неконкретные обвинения в антинаучности

Без адресные, это потому, что никого не обвинял. И в чём обвинить человека, если он чего-то не знает и знать не хочет. У меня совсем другие чувства вызывают люди с подобными заявлениями. А понятие "антинаучность", это вообще Ваше выражение, не думаю, что мне надо помогать выбирать слова. Тем более ничего общего не имеющие с моей точкой зрения.

Цитата:
основанные на отсутствии собственного опыта в некоторых вопросах

Да, действительно, провода не исследовал и думаю, не буду. Когда у меня возникнет желание заняться кабелями, я вполне доверюсь профессионалам. Этим вопросом занимаются на ZKI давно, целенаправленно и системно. Догнать и сделать также самостоятельно, это утопия. Считаю целесообразней воспользоваться результатами исследований Константина.

Цитата:
просто все говорят о совершенно разных вещах, и каждый своим языком

Точно. Мы тут вроде обсуждали целесообразность базовых знаний, а Вы опять про кабели. Тут даже видимость трудно создать.Улыбка
поддерживаю

Хмельной
Я не жду никаких открытий от человека не умеющего развести плату. Сколько бы он провода не крутил. Улыбка
 Цитата:
Не всё очевидное является истиной, я только это и хотел сказать

Совершенно согласен. Как и не вся истина очевидна. поддерживаю

Хмельной
Отправлено: 16 Мая, 2006 - 17:29:33
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2728
BigKrab

Открытия случаются, как раз когда их не ждёшь. И от людей от которых не ждёшь. Как раз пример стыка увлечений, специалист по ориентированию.
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Не берусь анализировать открытие, знаний не хватает в области физики, но если оно так, как представлено, то и к звуку это открытие тоже может иметь отношение.

Предлагаете его на кол посадить, он наверняка и платы не умеет разводить, его предназначение в другом.

-----
За Державу.

Гость
Отправлено: 16 Мая, 2006 - 17:48:37
Post Id

УДАЛЁН

BigKrab
Согласен, так как имел в виду не Вас, а Audiomaniac. Все эти утверждения Вас не касались. Простите, если невольно задел Вас.
В дальнейшем буду изъясняться более конкретно.

Хочу, кстати, пояснить, что проводами я занимался не с целью улучшения системы, а только лишь потому, что об их значительном влиянии всё время говорили на Форуме. Тем более было любопытно, так как это противоречило именно базовым знаниям. А потом уж, что получилось - то получилось.

PIER
Отправлено: 16 Мая, 2006 - 17:51:56
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 911
Дата рег-ции: Март 2005  
BigKrab
Долго я терпел весь этот околонаучный бедлам. смех
 Цитата:
Разговор шёл о необходимости академических знаний в электротехнике. И вроде как все оппоненты выступают против этих знаний под любым соусом.

Да никто против них не выступает. Более того, все кто с вами полемизирует ими обладает. Могу диплом МТУСИ показать. Но знания в электротехнике, так на минуточку, никак не кореллируют с качественным звукоусилением. Это два разных раздела знаний. Поэтому предлагаю как минимум не путать и как максимум не подменять понятия.

Цитата:
Всегда считал, что предположим сетевой кабель, сначала считается на необходимое сечение по току, проверяется изоляция на пробой и текучесть при повышении температуры. Это как самый необходимый минимум.

Это необходимый минимум (он же и максимум) для прораба, руководящего прокладкой сетевого кабеля на объекте. К качеству звучания усилителя этот минимум практически не имеет отношения, а имеет отношение лишь к элетробезопасности, необходимость которой никто не отрицает в т.ч. и на этом форуме. Потому что это как минимум глупо, а как максимум преступно.

Цитата:
А потом уже крути его в своё удовольствие.

Вот в том-то и дело, что крутить кабель изготовленный с таким подходом нет никакого удовольствия. Потому что этого подхода и этих знаний недостаточно для изготовления кабеля, который (условно скажем) не гадит в аудиотракт. Важны материалы и конструкция кабеля с (естественно) учетом всех норм электробезопасности. А вот тут и начинается первая научная засада.

Цитата:
Но, если я правильно понял, не важно по какой формуле рассчитывается сечение, нам формулы не нужны

Не правильно понял.... Нет формул для расчета влияния направления протяжки проволоки во время изготовления ее на заводе, хотя-бы по той причине, что непонятно какой параметр с точки зрения электроакустики нужно рассчитывать. Есть формулы для расчета взаимовлияния материалов диэлектрика и проводника в электрическом поле, но практического смысла в них для самодельщика нет по одной очень простой причине. У самодельщика нет за плечами НИИ и химзаводов, которые на основе его расчетов изготовят ему идеальный для этих целей диэлектрик. Поэтому приходится искать материалы на ощупь. Поэтому и нет никакой для самодельщика практической пользы в этих знаниях кроме как раздувать щеки. Поэтому и говорят вам, что несмотря на то , что очень многие полезные знания и формулы в природе существуют, пользы от них в нашем деле как от ядерной физики.

Цитата:
Главное, каким концом провод к розетке направлен. Утопия какая-то.

Не только каким концом, а и какой это провод. И не утопия, а практический опыт. Вобщем заканчивайте попусту гнать пургу на кабельную тематику если не хотите в этом вопросе разбираться. Вы даже себе не представляете насколько смешно вы сейчас выглядите со своим дружком в своем "танке" из бронированного нигилизма. Эму-то ладно, мы привыкли его там видеть, а вам не солидно как-то. Подшучивать, дразнить
\n\n(Добавление)
BigKrab
 Цитата:
Тем более ничего общего не имеющие с моей точкой зрения.

Когда кругозор человека сужается настолько, что превращается в точку, то это и есть его точка зрения. (с) не мой.

-----
Сделан в СССР.

toivo
Отправлено: 16 Мая, 2006 - 17:59:49
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 868
Дата рег-ции: Авг. 2005  
Степной Волк
Маленькое дополнение. Не противоречие это базовым знаниям.
Есть страшный оборот при проектировании радиоэлектронных средств -- "влиянием можно принебречь". И похоже допренебрегались. Улыбка
Скин-эффект на звуковых частотах -- можно принебречь.
Волновое сопротивление -- можно принебречь.
Емкость диэлетрика -- можно принебречь.
Контактная разность потенциалов -- можно принебречь.
Погонная емкость -- туда же.
Погонная индуктивность -- там-же.
Поля рассеяния -- фтопку.
Какой-такой электрет в изоляции?
Что такое эффект близости?

Удачи.

BigKrab
Отправлено: 16 Мая, 2006 - 18:14:12
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Хмельной
И Вы считаете, что это написал безграмотный человек?

Степной Волк
Принято. поддерживаю

PIER
Ну, Вы мой друг столько нагородили в своё удовольствие, что если получится, то вернусь к сему опусу вечерком. Ваш категоричный тон, говорит о Вашем неизрасходованном потенциале в этой теме. Как там, у Высоцкого: "так накипело ведь, накипело". Улыбка

Страниц (69): В начало « 57 58 59 60 [61] 62 63 64 65 » В конец
« Усилители »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.