На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Помогите плз...
Thyristor
Отправлено: 27 Ноября, 2004 - 09:56:30
Post Id



Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 55
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Питер
Попался на руки усилок "Alant" с нерабочим одним каналом. Выяснилось, что все транзюки горелые. (вых. каскад собран на 2SC3281 и 2SA1302)
Все горелое заменил. Запитал усилок от лабараторного двупалярника. Смещений нет.
Запитпл основными 60-и вольтовыми проводами схемы через "волоски" -тонкие жилы от провода в качестве предохранителей. Все работет. При его 200 ваттах на выход поставил 6-и ваннтую колонку. Послушал музыку -все работет. Выключал-включал раз 5. На шестой сгорели волоски и все транзюки, как и было до ремонта... Потерял 700 рублей...
Не подскажите что может быть? Мож что с питашкой? Схемы его не у кого нет?
 
 Top
Anatolii
Отправлено: 29 Ноября, 2004 - 17:56:42
Post Id




Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Кемерово
поставь кт 818 -819 или 805- 835 и ищи чего не в порядке до них. кондеры .холодная пайка .транзисторы до них я бы тоже заменил и тд. если сделаеш пшик не так жалко будет.как найдеш причину поставь родные.хотя мне непонятно за пару тр. 700 руб очень много.
 
 Top
manowar
Отправлено: 30 Ноября, 2004 - 13:01:00
Post Id



Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 196
Дата рег-ции: Окт. 2004  
не забудь осцилограф на выход-может возбуд идет.
 
 Top
Thyristor
Отправлено: 01 Декабря, 2004 - 09:11:54
Post Id



Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 55
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Питер
Выходной каскад построен на трех, паралельно подключенных, транзисторах в одном и в другом плечах.
Самое интересное, что выходные транзисторы полетели не из за статики - когда ток К и Э стремится к бесконечности. (кажется так)
Тогда бы они нагрелись, и долго нагревались, а они накрылись сразу после включения усилка и были холодные. Значит на базу отрицательный потенциал пошел.... А вот кондеры там не электролиты (в начальных каскадах), а одни керамики. Они ведь очень редко пробиваются.... Короче не знаю...
 
 Top
Retro
Отправлено: 01 Декабря, 2004 - 10:29:26
Post Id



Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 83
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Thyristor
Не впаивай выходники пока вообще. Он и без них будет работать при условии, что раскачка тоже не пробита.
А начать стоит с сравнения режимов работы по постоянному току активных элементов исправного и неисправного каналов. Сравнить напряжения в контрольных точках и на ногах транзисторов. При отклонениях более 20% искать причину.
 
 Top
Thyristor
Отправлено: 01 Декабря, 2004 - 10:58:55
Post Id



Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 55
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Питер
Да, спасибо, буду пробовать. О результатах сообщю.Подмигивание
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Усилители »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB