На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
xaker
Отправлено: 22 Июля, 2006 - 18:42:15
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Май 2005  
Имею следующую конфу:

1) компьютер, в котором стоит SbLive 5.1 с KxDriver
Прохождение сигнала директом, без всяких эквалайзеров и эффектов.

2) усилок Радиотехника-101.
На плате выпрямителя:
а)в фильтре питания оконечника (с3,с4,с8,с9) поставил 4х4700мкф,
б)в фильтре питания предварительного усилителя (с2,с7) поставил 2х2200мкф,
В блоке УНЧ-П (предварительного усилителя) поменял проходные электролиты (!!!) (с9,c10,c23,с24) (там вообще по схеме должны стоять неполярные) на К73-17 по 4,7 мкф (верха до этого та-а-а-кие погане были).
Также поменял в преде фильтры питания (с37,с38) на электролиты по 100мкф, зашунтировав их танталом мизерной емкости.
Сигнал в усилке сразу идет на пред, в обход платы коммутации, сделал ему тюльпаны на вход и на выход.
Сигнальная проводка в усилке, идущая от входа к преду и от преда к оконечнику выполнена из кабеля RG-58 (экранированный)
, проводка от оконечника к выходу усилка и от выхода к колонкам - аудиокабель 1,5 кв.мм, межблочник от компа к усилителю - витая пара (на каждый канал к плюсу идет 2 жилы витой пары, к минусу - одна жила).

3) колонки: Амфитон 35ас-018, в которых вместо связки 15гд-11а + 10гд-35 стоит 10гдш-1-4 (10гд-36к 90гг.вып с рыжим паралоном). Подключен широкополосник через кондер 20мкф (мбго) + резистор на 4 ом (без резюка усилок на 2 ома: 4ом нч + 4ом сч/вч загнется наверно быстро).
Фильтр для НЧ головки 75гдн-3-4 соответствует стандартной заводской схеме.
Сопротивление каждой АС, померянное мультиметром составляет 3,5ом.

------------------------------------------------------------------------------

Проблема заключается в том, что при прослушивании музыки на большой громкости в колонках в момент сильного басового удара слышны потрескивания.
То есть когда прокачиваешь колонки по полной песней типа 'бум-тыц', в момент 'бум' в колонке слышно 'к-х-х'.
Еще я заметил, что даже если не снижая уровня громкости продолжать слушать долбильную песню с этими потрескиваниями, то на качестве баса это вроде как и не сказывается. То есть по мне бас не становится хуже, слабее, менее энергичнее.
Причем данные потрескивания проявляются только на резком ударе (кто слушал Mario Winans-I Don't Wanna Know, тот поймет). На рыхлом и протяжном басе такой проблемы нет.

Лично у меня следующие догадки:
1) усилок просто уходит в перегрузку и на такую громкость не рассчитан.
Хотя индикаторы уровня для левого и правого каналов не моргают красными лампочками. Может быть трабла в меньшем импедансе АС. Если даже в них 3,5 ома, то неизвестно как будет меняться импеданс во всем звуковом диапазоне, может он где-то падает и до 2-х ом - а это уже мало для 4-х омного усилителя.

2) мала емкость питающих конденсаторов для оконечников.
Я думаю куда уж больше-то, ведь итак получается по 9400мкф в плечо.
Бедные диоды Д242Б, они ж тогда точно пробьются, если я еще больше емкость сделаю (по-моему в Одиссее стоит по 10000мкф в плечо, а у меня почти тоже самое).

2) Плохие конденсаторы.
Может конденсатор, срезающий басы в широкополоснике, на большом уровне громкости 'пробивает' и из-за этого слышен треск. Но ведь трещит в обоих колонках, а я не думаю, что оба конденсатора плохие. Эти металлобумажные кондеры у меня ни чем не шунтируются, может в параллель поставить им еще что? Если да, то какого типа?

Подскажите, что делать?

Ден
Отправлено: 22 Июля, 2006 - 20:06:00
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 277
Дата рег-ции: Март 2005  
Мне кажется причина именно в нехватки питающей емкости.
Насчет
 Цитата:
Я думаю куда уж больше-то, ведь итак получается по 9400мкф в плечо.
Бедные диоды Д242Б, они ж тогда точно пробьются, если я еще больше емкость сделаю

не совсем понятно. Имеете ввиду что большой ток зарядки будет дольше? если да то я думаю ниче страшного.
У меня на одних колонках была подобная проблема. Так и не понял из-за чего. Решил как то посмотреть что будет если частоту раздела пониже опустить. Ну как я ето сделал-добавил по кандеру в каждый фильтр куда надо и тут начал на половинной громкости усилка уже захлебываться НЧ то есть щелкать пропадать итд. Увеличил питающую емкость в 1.5 раза и ниче так нормально стало. С емкостью попробуйте короче.

-----
Сквозь тернии к звездам...

Audiomaniac
Отправлено: 22 Июля, 2006 - 21:12:47
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 802
Дата рег-ции: Февр. 2005  
xaker

Скорее всего защита по току срабатывает. Отключить цепи защиты попробуй.

-----
FAQ по MVV (Статья "Повторение возможно"Подмигивание -(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

xaker
Отправлено: 22 Июля, 2006 - 21:25:35
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Ден
 Цитата:
С емкостью попробуйте короче

Да ну нах. Я лучше куплю Бриг или Одиссей. Тем более, что сам понимаешь, Радиотехники для S90 все-таки маловато, в них нужно ватт 50 вдуть, чтоб басовики расшевилились. А 101 лучше подойдет для S30 и им подобных.
Тем более, что как только я найду лавэ, то обязательно куплю новый (в смысле советский) усилок и тогда буду уж из него выжимать все по максимуму.
Мне кажется что вкладывать в стопервую еще денег - просто бессмысленно. Я уж итак втюхал в неё денег, которых она сама не стоит.

Audiomaniac
 Цитата:
Скорее всего защита по току срабатывает. Отключить цепи защиты попробуй.

Вот этого я точно делать не буду, а то стопудово что-нибудь погорит: или усилок не выдержит или колонки. Первый я думаю быстрее сдохнет.
Еще я вам хочу сказать тоже, что сказал Дену.

Просто интересно было узнать причину сего факта.

С удовольствием выслушаю еще возможные причины моих трудностей....

Audiomaniac
Отправлено: 22 Июля, 2006 - 21:31:36
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 802
Дата рег-ции: Февр. 2005  
xaker
 Цитата:
С удовольствием выслушаю еще возможные причины моих трудностей....

Я же все объяснил, какие еще причины нужны?
Хочешь задешево нормальный усил - делай в этом корпусе что-нить на лм3886, схем навалом.
Со старым советским барахлом не связывайся, самое ценное что там есть -
это ящик и трансформатор.

-----
FAQ по MVV (Статья "Повторение возможно"Подмигивание -(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Ден
Отправлено: 23 Июля, 2006 - 11:25:48
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 277
Дата рег-ции: Март 2005  
 Цитата:
Радиотехники для S90 все-таки маловато, в них нужно ватт 50 вдуть, чтоб басовики расшевилились

Для S90 может быть но знаете, как только я собрал свои колоночки(которые надо в скором времени все же переделывать-молодой был зеленый насобирал какого то бреда, хотя для первого раза очень сносно получилось) с 75ГДН32-8 я понял что все ето бред что я читал раньше!!!!! Вот мол чтобы услышать бас для 400Вт динамика надо его раскачать ватт на 100-Бред. У меня что при 1 что при 20Вт бас слышится до самых низов!! Правда ето может быть из-за того что подвес мягкий да еще извините у моего басовика 92дб чувствительность. Но все равно я вам скажу на Ватты можно даже не смотреть с уверенностью вам скажу что мои колонки на 30Вт(max для моего усилка) играют громче чем S90 при 90Вт.
А насчет переделок скажу что ели вы в нем уже капались и вам это интересно то все же попробуйте поправить положение паяльничком-хуже не будет. А заменить, купить это последнее дело-вся изюминка теряется.Улыбка

-----
Сквозь тернии к звездам...

loker
Отправлено: 23 Июля, 2006 - 12:53:48
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 809
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
 Цитата:
Подскажите, что делать?

прогони весь тракт звуковым генератором, постепенно исключая девайсы из тракта прохождения синусоиды, но поддерживая на входах АС одинаковое напряжение и частоту, при которых ты слышишь искажения звука.
поменяй усилитель, чтобы проверить что виновато в треске

-----
Прошу молитв об упокоении мамы моей Инны.

Scatt
Отправлено: 23 Июля, 2006 - 19:27:44
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 240
Дата рег-ции: Авг. 2005  
ДА прогони весь диапазон от 20 до 150 Гц плавно ... попробуй меандр (прямоугольники)
Но у меня было такое когда я хотел соседей достать ...так при ударах диффузор динамика НЧ стучал по магниту ... это был предел для него ..а колонки были Technics SA-28 ...
И ещё провод на НЧ динамике может частично оборваться или уменьшиться в сечении ...

-----
Мой друг - Осциллограф

mtihonov
Отправлено: 24 Июля, 2006 - 07:33:22
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: Март 2006  
А еще бывает что хлопают провода подвода по самому диффузору.
А то что усилитель виноват - не однозначно...

xaker
Отправлено: 24 Июля, 2006 - 23:31:08
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Audiomaniac
 Цитата:
Я же все объяснил, какие еще причины нужны?

Ну мало ли, тут сколько людей - столько мнений. Я же не прошу тебя еще чего-нибудь придумать, я интересуюсь, что думают другие товарисчи.

Цитата:
Хочешь задешево нормальный усил - делай в этом корпусе что-нить на лм3886, схем навалом.

Ну зачем же так заморачиваться (по крайней мере мне). Я просто хочу перейти как бы на другую ступень развития. Покопался с начальным классом усилителей, понял чего стоит делать и чего не стоит и как надо это делать - полез выше.
Как говорил Алексей Сиволобов (если не ошибаюсь): У101- отличное поле для экспериментов под названием "мой первый усилитель" или средство усмирения зеленого земноводного при виде цен на фирменные корпуса. Эта фраза на 100% верна в моем случае.

Цитата:
Со старым советским барахлом не связывайся, самое ценное что там есть - это ящик и трансформатор.

Ну ты это зря. Не барахло это.
Нет, если конечно смотреть в сторону НАДов, ДЕНОНов и Ямахи от $400-500 и выше, то может оно и барахло. Хотя и не полный отстой все же (Вега и RRR здесь ни при чем, берем в сравнение наших тяжеловесов 1 класса).
А если что из дешевого импорта типа соньки или бабаки или свинья, то наш музыкальный Бриг или дискотечный Одиссей при минимальной доработке с установкой свежих и какчественных расходников (кондеры, провода, пайка, коммутация) уделают их как сусликов - и это за гораздо меньшие деньги.
Так что по мне овчинка стоит выделки.

Ден
 Цитата:
Вот мол чтобы услышать бас для 400Вт динамика надо его раскачать ватт на 100-Бред. У меня что при 1 что при 20Вт бас слышится до самых низов!!

Ну вы же знаете, что у каждого динамика своя чувствительность. К тому же акустическое оформление тоже очень влияет.
Если 75гдн засунуть в ящик литров под 100-200 (по сравнению с 45 литровыми коробочками s90) думаю, что ситуация с частотами ниже 40-50гц изменится в лучшую сторону.
Да и если увеличить чуйку этой головки на 2-3дб относительно стандартной чуйки, то тогда и 20ватт на канал любого усилка хватит с головой для дискотеки дома.

Цитата:
А насчет переделок скажу что ели вы в нем уже капались и вам это интересно то все же попробуйте поправить положение паяльничком-хуже не будет. А заменить, купить это последнее дело-вся изюминка теряется.

Но у меня приобретение второго усилка связано еще и с тем, что я хочу у себя организовать Би-Ампинг.
То бишь НЧ диапазон ниже 200-300гц играется тем тяжеловесом, который я смогу откопать у себя в городе Орле.
А на диапазон выше 300гц я поставлю свою 101 в связке с широкополосником, тем более, что мне нравится как RRR играет все, кроме басов и фона от неё почти нету. Тем более, что 20 ватт на канал без проблем хватит на частотку сч/вч при любой (даже максимальной) громкости.
Кандидатов на роль тяжеловесов у меня немного: Амфитон стоваттный, Бриг (или Барк) или Одиссей У010 (только он 8 омный, а головки на 4 ом - наверно нельзя так). Ну может Корвет проскочит в объявах еще, больше пока нету претендентов.
Я вот думаю, что лучше подойдет в моем случае? Насчет проблем с мутной серединой или металлическими верхами, как, например, у Одиссея или другими АЧХ-проблемами не заморачиваюсь, потому что все, что требуется от усилка мощно, качественно, разборчиво и без смазанности играть нижний регистр звукового спектра моих mp3 в Выньампе.
Как считаете, что взять?

loker
 Цитата:
прогони весь тракт звуковым генератором, постепенно исключая девайсы из тракта прохождения синусоиды, но поддерживая на входах АС одинаковое напряжение и частоту, при которых ты слышишь искажения звука.

О-п-п-а-а!!! А какие такие девайсы можно исключать акромя колонок и усилка? Просто прогнать генератором с разными типами испытуемого сигнала могу (надо будет попробовать, в т.ч. и меандром, как советует Scatt ).

Scatt & mtihonov.
Я наверно сразу не сказал, ну да ладно, уточняю:
Хлопает только в широкополоснике, с которого басы срезаны конденсатором в 20мкф, то есть это фильтр 1-го порядка с частотой среза аж в 1кГц - ну как тут могут провода подводки хлопать по диффузору или диффузор динамика стучать по магниту? Когда басов то вааще считай эта головка и не играет толком.
Я даже специально отключал ШП головку, когда в ней прослушивались искажения в виде пресловутых щелчков, оставляя долбить только 75гдн - никаких посторонних призвуков от него не обнаружено вообще, работает без замечаний.

Цитата:
И ещё провод на НЧ динамике может частично оборваться или уменьшиться в сечении ...

Из разряда "очевидное - невероятное": ладно провод обрывается, но как, как он может уменьшаться в сечении (!!!), это ж не вольфрам, который испаряется, и не резина, которая ссыхается и трескается, а медь!!! Объясните мне, неучу, эту загадку! Улыбка

Страниц (2): [1] 2 »
« Усилители »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.