На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: обсуждаем трудные моменты
Ликвид Сан
Отправлено: 26 Сентября, 2006 - 15:44:48
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Господа!

Решил все-таки собирать усилитель от дяди Федора. Вот этот(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) В нем же будет и анализатор спектра, который обсуждается в отдельной теме. Данную тему решил создать для обсуждения трудных моментов при изготовлении усилителя. В этой теме и про БП, и про усилитель, и про довески к нему.

Усилитель буду собирать 5-канальный. Каждый канал будет выдавать около 130 Вт на нагрузку 8 Ом. Схему блока питания решил не мудрить и взять у того же дяди Федора(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Первые 4 вопроса возникли именно по БП:

1. С реле дел не имел. Подскажите, какое в данной схеме нужно - твердотельное или электромагнитное?

2. Так как каналов у меня 5, то я думаю, проще сделать три блока питания (фронты, тылы, центр). Как Вы считаете?

3. Выяснил, что у меня дома розетку с защитным заземлением сделать нельзя. Можно только с защитным занулением. Схема нормально будет функционировать при этом?

4. Вопрос по поводу выпрямительных диодов (BYV 32E). О них нашел только то, что это диоды Шоттки, и корпус у них ТО220. Корпус сразу намекает на необходимость радиатора. Вот хотелось бы узнать, какокй площади радиатор нужен для нормальной работы этих диодов в данной схеме БП?

Спасибо!Улыбка

-----
Человек, слушающий транс, не должен быть бедным...

jinx
Отправлено: 26 Сентября, 2006 - 20:00:39
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 986
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Ликвид Сан
Попробую ответитьУлыбка
1. Электромагнитное с контактами на 230 v AC и током ампер в 5
2. Думаю, лучше 2 - 1 на фронты и второй на все остальное
3. Лучше не связываться, нет и нет. С заземлением и занулением свои проблемы.
4. Спокойно будут работать без радиаторов, но по 6 см.кв. не помешает.

-----
Стенин Александр

Sanek
Отправлено: 26 Сентября, 2006 - 22:23:32
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 158
Дата рег-ции: Янв. 2006  
на вегалабе про этот усилитель уже более 60страниц накалякали..

Ликвид Сан
Отправлено: 06 Октября, 2006 - 11:57:35
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
jinx
Большое спасибо за ответы!поддерживаю

PS: По мере возникновения вопросов ветку буду поднимать...

-----

Scatt
Отправлено: 06 Октября, 2006 - 12:21:38
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 240
Дата рег-ции: Авг. 2005  
Ликвид Сан !!
Я про зануление и заземление ... в бытовых комнатах это не так важно ... но если ты найдёшь у себя в розетке фазу и нуль , то можешь присоединить корпус и нуль от розетки вместе ... так наводок будет меньше ...но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙ КОНТАКТА С БАТАРЕЕЙ или постарайся от неё подальше ... по батареям блуждают свои потенциалы или токи и там есть около 40 вольт разницы с нулём от сети ... но это у меня ...как у тебя не знаю ...хотя можешь вольтметром померить переменный потенциал между нулём и батареей ...... и алюминий и медь не допускай контакта ... только черз прокладку из стали или другого материала ... причина - разрушение алюминия от меди ... при контакте и протекании по контакту электрического тока ... Вот нагрузил тебя ... Улыбка Но занулённый звук чище ...Улыбка Улыбка

-----
Мой друг - Осциллограф

Ликвид Сан
Отправлено: 06 Октября, 2006 - 12:55:27
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Scatt
У меня дома батарей в стену замурованыНедовольство, огорчение Хотя трубы торчат. Нет, заземление на батарею я даже не планировалУлыбка

-----

Ликвид Сан
Отправлено: 11 Октября, 2006 - 17:29:25
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Да, кстати. Усилитель потребляет в режиме холостого хода (сигнала нет) прилично. И оконечники при этом греются. Если делать два блока питания (для фронтов и для остального), то, думаю, надо тумблеры на входе питания усилов поставить. Объясню, что имею в виду. Общий тумблер подает питание на два транса сразу. Срабатывает плавный пуск, кондеры обоих БП заряжаются. Но если я хочу слушать мызыку в стерео, то включаю только фронтальные усилители. Тылы и центр молчат.
Вопрос вот в чем. Как лучше сделать, отдельно каждый трансформатор подключать (и плавный пуск раздельный), или поставить тумблеры между БП и усилками, а БП подключать сразу оба?Замешательство

-----

Ослик ИА
Отправлено: 11 Октября, 2006 - 18:27:42
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2102
Дата рег-ции: Май 2004  
Техника безопасности любит, когда выключатель отключал от сети как можно больше элементов. По этой причине тумблеры лучше ставить до трансформаторов (и до предохранителей).
Кроме того, коммутация большого напряжения предпочтительнее коммутации большого тока.

Ликвид Сан
Отправлено: 11 Октября, 2006 - 18:39:04
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Ослик ИА
Спасибо! Буду тумблеры ставить на входе в схему плавного запуска каждого транса.
Вот только насчет центрального канала остается вопрос. Допустим, я хочув квадро послушать. Ведь всеготри режима может быть: стерео, квадро и 5 каналов.
Что посоветуете с ЦК делать? Тумблер ставить, или лучше пусть усилитель на холостом ходу будет в режиме квадро? режим будет работать достаточно редко. Для музыки стерео самое оно. 5 каналов - для кино. Квадро для приколов над эффектами и для вечеринок возможных.

-----

Ликвид Сан
Отправлено: 11 Октября, 2006 - 21:07:03
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Опа! Искал транзистор BF244 (см. схему). Не нашел. Решил даташит найти. Нашел. Там написано, что это биполярный тарнзистор. А на схеме полевойЗамешательство Где правда?

-----

Страниц (2): [1] 2 »
« Усилители »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.