На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (16): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Без описания
Михаил Леонидович
Отправлено: 21 Октября, 2006 - 01:32:48
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 576
Дата рег-ции: Июнь 2005  
Всем привет!
В общем-то хотелось создать спец ветку, в которой можно было бы разобрать особенности построения ламповых усей. Начну есессено с вопросов.
БЛОК ПИТАНИЯ
1) Сетевые трансы. Если необходимо изготовить транс для УМ с фиксированным смещением то как лучше сделать: - все на одном трансе (анод, накал, смещение); - на трех трансах (отдельно накал, отдельно анод и отдельно смещение);
- другой вариант может какой?
И если выпрямление кенотронное, то накал кенов на каком трансе сделать (на общем или …..)
2) Стоит ли для PP на EL34 в пентодном включении делать кенотронное питание? Запараллеливание кенотронов это плохо или хорошо?
3) Имеет ли смысл делать кенотронный выпрямитель для фиксированного смещения?
КОМПАНОВКА
4) Что от чего надо держать подальше и может что к чему поближе?

Вот такое вот начало. Заранее всем благодарен за внимание и сотрудничество.Улыбка

Дьитрий
Отправлено: 21 Октября, 2006 - 19:41:15
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Июль 2005  
1)Лучше конечно отдельно для каждого канала взять свой накальный и анодный трансы(для смещения вполне подойдёт отдельная обмотка на нём). Накальные обмотки отдельные для драйверных и выходных ламп. Но вопрос в том, что если это Ваш первый усилитель , нужно ли так заморачиваться с сетевым трансформатором? Вполне можно сделать и один общий... всё равно, с первого раза , супер звучание Вы не получите , даже на самых лучших компонентах... А придёт опыт..., сделаете и на отдельных трансформаторах питание.
2)Нет , не стОит, достаточно взять диоды побыстрее и зашунтировать их конденсаторами емкостью от 1000пФ до 0,01мФ.
3)См.пункт 2.
4)Сигнальные цепи минимальной длины. Расстояние от питающего транса до выходных трансформаторов и ламп максимально возможное для выбранного корпуса.

Михаил Леонидович
Отправлено: 21 Октября, 2006 - 20:33:11
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Дьитрий
А в чем вообще коренной смысл накала? Почему его важно делать отдельным от анода и раздельным аж для каскадов одного канала? Мне казалось, что накал статичен по потреблению от блока питания. Интересно понять смысл.
Вообще такие вопросы задаю потому что сейчас заказываю трансы. И мысль такова, что хочется поиметь, так скажем, нормальную основу – трансформаторы, а дальше уже экспериментировать с комбинациями деталей, проводки, компоновки и др.

Цитата:
Но вопрос в том, что если это Ваш первый усилитель , нужно ли так заморачиваться с сетевым трансформатором?

Мысль вашу понял. Собрать по первости что-нибудь попроще. Но мне это не очень подходит – дешевых решений с выходными трансами все равно нет, так почему бы не сделать сразу сетевой нормальным. Точнее сказать наиболее вероятно нормальным (без заведомо плохих решений). Ламповый усь то первый, а вообще усилитель не первый.
Кстати на счет отдельных трансов для двух каналов. Тут точно помню замечания были такими: - при раздельных трансах звучание становится менее слитным хотя и более ясным.

jinx
Отправлено: 21 Октября, 2006 - 20:56:28
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 986
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Михаил Леонидович

Цитата:
А в чем вообще коренной смысл накала? Почему его важно делать отдельным от анода и раздельным аж для каскадов одного канала?

Накал не обязательно делать на отдельном трансформаторе.Как и смещение. Если есть готовый накальный трансформатор, например ТН, то можно его использовать, при этом конструкция анодного транса упростится.
А вот раздельный накал для выходных и драйверных ламп смысл имеет, т.к. в некоторых схемах (а лучше везде) для уменьшения фона на накальные обмотки подается положительное напряжение, немного большее, чем на катоде.
А на катодах выходных и драйверных ламп напряжение разноеУлыбка

-----
Стенин Александр

Дьитрий
Отправлено: 21 Октября, 2006 - 21:28:14
Post Id

Забанен

Покинул форум
 Цитата:
А в чем вообще коренной смысл накала?

Ну, учебник я Вам пересказывать не буду... давайте свой почтовый адрес ,пришлю почитать так называемый"Ламповый букварь" из него поймёте принцип работы лампы... там всё предельно понятно.
 Цитата:
Почему его важно делать отдельным от анода и раздельным аж для каскадов одного канала?

Для каскадов делать раздельным даже важнее, чем для каналов... Уровень фона будет ниже. Для этого ещё подают на накал драйвера положительный потенциал 20-30 вольт через делитель с анодного источника питания...
 Цитата:
Мне казалось, что накал статичен по потреблению от блока питания.

Ну, в общем статичен..., только в нём течёт переменный ток с частотой 50Гц, Вы же не хотите слышать их на выходе в виде фона?
 Цитата:
Вообще такие вопросы задаю потому что сейчас заказываю трансы.

Если не секрет, где?
Просто поймите, не Вы первый, решивший сделать раз и на всегда и как следует... Когда-то, я тоже , сам так думал... потом спустя какой-то промежуток времени, уже с улыбкой вспоминаю те первые "Сделанные как положено" конструкции. Хотя , я и сейчас, когда уже вроде позади и штурм 6С33С, всё ещё считаю себя начинающим.
 Цитата:
Кстати на счет отдельных трансов для двух каналов. Тут точно помню замечания были такими: - при раздельных трансах звучание становится менее слитным хотя и более ясным.

Не знаю чьи это замечания... Решение с двумя отдельными питающими трансами безусловно дороже и экономически возможно и менее эффективно. Но усилитель с разными трансами(а лучше вообще выполненый в виде моноблоков ) имеет более объёмную и прозрачную виртуальную звуковую сцену. Но всё конечно сильно зависит и от остального тракта , и от схемотехники, и от реализации такого усилителя( грубо говоря , от мастерства конструктора). Так что естественно в Вашем случае и более оптимальным было бы применение одного сетевого трансформатора... Да и выбраные Вами лампы , неплохие... но не более того(хотя и не самые дешёвые).
\n\n(Добавление)
jinx
 Цитата:
А вот раздельный накал для выходных и драйверных ламп смысл имеет, т.к. в некоторых схемах (а лучше везде) для уменьшения фона на накальные обмотки подается положительное напряжение, немного большее, чем на катоде.
А на катодах выходных и драйверных ламп напряжение разное

Положительное напряжение подаётся обычно на накалы драйверных ламп... да и потенциал его не настолько велик(по крайней мере ,он далёк от предельно допустимого ,между катодом и накалом). Но на снижение фона, питание от отдельных накалов, всё-таки влияет, хотя и не так сильно, всё зависит от конкретного случая. Кроме положительного потенциала применяется ещё ряд мер(заземление одного конца накальной обмотки, зазамление средней точки обмотки и заземление виртуальной средней точки , созданной делителем из двух резисторов по 100-200 ом).

Михаил Леонидович
Отправлено: 21 Октября, 2006 - 21:55:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
jinx
Дьитрий
Спасибо. С накалом в принципе ясно.
 Цитата:
пришлю почитать так называемый"Ламповый букварь"

Буду вам очень признателен.(mzaec(дог)mail.ru)
 Цитата:
Если не секрет, где?

Как контора называется не знаю. На Питерском рынке Юнона у мужика конденсаторы покупал и он мне визитку дал, а там оказалось всяка разна, в том числе и трансформаторы и лампы. Честно говоря конечно я кота в мешке по сути беру. Но выбирать сильно не приходиться, ZKI загружены заказами и на трансы у них времени нет (два месяца ждал). А кому сейчас можно доверять?....., кроме тех кого знаешь(ZKI).

Дьитрий
Отправлено: 21 Октября, 2006 - 22:05:30
Post Id

Забанен

Покинул форум
Михаил Леонидович
Отправил... только вот не подумал что-то , там 4,5мБ в ПДФ, может я погорячился... У Вас траффик дорогой? С трансами ещё можно доверять
http://audioportal.ru/trans, по крайней мере никто не жаловался.\n\n(Добавление)
Михаил Леонидович
Вы вместо собаки в почте исправьте на просто скобки..., а то потом спам замучает. А кому надо , поймут.

Михаил Леонидович
Отправлено: 21 Октября, 2006 - 22:13:32
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Дьитрий
Спасибо за предупреждения. На счет размера 4.5мБ – нормально. Вот только у меня на почте места не хватило и ваше сообщение было удалено системой. Если вас не затруднит, киньте мне еще разок на почту, я увеличил объем ящика.

Дьитрий
Отправлено: 21 Октября, 2006 - 22:15:23
Post Id

Забанен

Покинул форум
Михаил Леонидович
Да, я сейчас ещё попробую его сжать.

Михаил Леонидович
Отправлено: 21 Октября, 2006 - 22:16:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Цитата:
http://audioportal.ru/trans,

Так у них вроде как только для однотактников.

Страниц (16): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Усилители »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.