На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: ... ищу информацию и советы по доработке
czz
Отправлено: 27 Декабря, 2006 - 03:14:40
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 210
Дата рег-ции: Дек. 2006  
Вот, достался такой. Выпуск - около 1981-1982. В Интернете - ровно ноль информации о данной модели. Предполагается использовать и как ресивер, и как усилитель.
Буду очень благодарен за ответы:
1) Что это вообще за модель. Насколько хорош, насколько плох.
2) Не совсем понятна логика индикатора уровня сигнала.

Когда сигнала станции нет, стрелка находится в положении А. При уверенном приеме - в положении B. Если еще покрутить вправо, звук становится громче и хрипит, при этом стрелка на нуле. Никогда не заходит выше 0. Речь идет о FM диапазоне. Это неисправность тюнера, индикатора, или так и должны быть?
3) Тюнер в портативном плеере значительно лучше ловит FM-станции (меньше шума - несмотря на то, что антенна у него значительно короче) - но звучит маранц несравнимо лучше Улыбка. Эти два параметра - чувствительность и качество звучания - взаимоисключающие, или возможно улучшение чувствительности при сохранении качества путем доработки схемы тюнера?
4) С чего стоит начать "профилактику"? Заменить все электролиты? Существуют ли характерные (слышимые) симптомы того, что это необходимо? Стоит ли менять потенциометры, если они не хрипят при вращении? Стоит ли раздобыть service manual - будет ли в нем информация, необходимая специалисту для проведения доработки этого прибора? (за этот мануал просят 15 евро).
5) Открыл. Смутило то, что он очень легкий, деталей мало - по сравнению с Радиотехникой и Амфитоном 0-го класса, которые у меня некоторое время были. Совсем не экранирован трансформатор. Корпус (кроме передней и задней панелей) деревянный. Является ли это конструктивными недостатками, и надо ли их устранить?

Заранее прошу прощения, если вопросы глупые Улыбка
Спасибо.

-----
Любовь движет миром, да, но виски вращает его в два раза быстрее!

aley
Отправлено: 27 Декабря, 2006 - 06:50:24
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Нояб. 2006  
Тоже имею такой
Купил на Flohmarkt за 5 Евро
На ebay такие пролетают иногда
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Аппарат не самый крутой,но выглядит отлично,на мой взгляд.
Я люблю винтаж.
Да и звучит хорошо.

czz
Отправлено: 28 Декабря, 2006 - 19:22:46
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Спасибо!
Пролетать-то пролетают, но информации от этого не прибавляется Улыбка
Вы в нем меняли что-нибудь, или он сейчас как есть?

-----

aley
Отправлено: 28 Декабря, 2006 - 20:01:26
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Ничего не менял.
Только раскрыл глянул.
УНЧ там на какой-то сборке,по моему.
Места внутри завались.
Схему на него я искал,по форумам немецким поспрашивал,но не нашел.
За деньги есть,но мне без надобности в общем.
Аппарат ведь работает,если бы нет,
я бы больше рвения с поиском проявил.
А платить 10-15 Евро за мануал жаба давит.

Вот сайтик винтажа с Маранцем этим(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

alexcryke
Отправлено: 28 Декабря, 2006 - 22:08:10
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 908
Дата рег-ции: Февр. 2006  
Если работает, то (в принципе - имхо) схема не к чему.
просто что Вам надо из неё узнать? Принципиалку? или тех. хак-ки?
(Было как-то время такоё у меня - когда перебирал просто кучами всякую старую апаратуру - деки, уси, ресиверы, тюнеры, эпу, наши, забугорные... = не работает - на помойку, работает - в доработку(правда казенное всё было- и с "упереть" никак)). Так вот - весь "винтаж" он (в принципе - имхо) одинаковый в общих чертах.
1 Если сломалось - нет схемы - не страшно - здравый смысл - "метод тыка" - да и люди добрые подскажут...
Характеристики- Это уж - Ваши уши - лучший показатель.. а значения можно и завышенные написать в мануале( у буржуев - это не редкость)...
А какая кнопка куда - за время будете знать больше чем в мануале сказано..Улыбка
2 По поводу приёма.. э..э .. (Спросили бы лет 10 назад... подзабыл что-то)... А вообще-то вопросом Вы уже сформулировали ответУлыбка - на дешевых приемниках - круто с АПЧГ и АРУ.. не гуд конечно для сигнала.. (на тюнере Радиотехника 001 - тоже такая..) Но возможно что и действительно с АПЧГ что-то сталось... всё зависит в какой степени ..
3 А по поводу доработок скажу - так.. : Рекомендации как и ко всем усям в целом. Электролиты менять стоит - если они "усохли": это можно определить по возросшему уровню шума и по характерному хлопку при выключении. и вообще (в принципе - имхо): в мануале Вы ничего не найдёте про инфу по улучшению апарата, Всё что Вам нужно - это собственный здравый смысл, радиолюбительские навыки, 1-2 курса электроники втуза, и наслуханность-начитанность всяких-таких форумов.В двух словах так: по усилкам(без ФМ) меняйте электролиты, меняйте проводку, попробуйте К-78 вместо пленочных кондеров(по инструкции А.Клячина), доработайте блок питания, зашунтируйте "банки", замените диоды, транзисторы.. вообщем на всегда! это жить с этим надоУлыбкаУлыбкаУлыбкаУлыбкаУлыбка\n\n(Добавление)
Да, и экранируйте...............

czz
Отправлено: 28 Декабря, 2006 - 23:46:44
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Спасибо!
В общем, понятно. Паяльником пользоваться умею, но с теорией - плохо. Так что либо буду искать мастера, либо буду на этом приборе учиться, начиная с самых простых операций Улыбка Либо меня его звук с планируемой к покупке акустикой устроит, и я не буду париться (главное - не поддаваться на провокации послушать hi-end Улыбка)

Подскажите, пожалуйста, где искать упомянутую инстукцию Александра? Прошелся по сайту и разделу "усилители" - не нашел.

-----

aley
Отправлено: 29 Декабря, 2006 - 00:51:18
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Вот нашел кое какие данные по Marantz SR810(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

czz
Отправлено: 29 Декабря, 2006 - 01:19:09
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
aley:

О! Спасибо! Этого я не видел.

-----

alexcryke
Отправлено: 29 Декабря, 2006 - 13:07:57
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 908
Дата рег-ции: Февр. 2006  
упомянутая инструкция это - статья "повторение возможно"(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) там про АС и фильтры для них, просто по логике вещей не трудно предположить что влияние типов конденсаторов на звук распространяется и в глубь тракта..
Тоже самое и про проводку.. Если используете качественные межблочники и акустический кабель - не стоит забывать что и внутри уся - от гнезд до платы - должен быть на том же уровне - иначе эффекта никакого...
Тоже и про блок питания.. хорошая проводка - гарантия что из-за них не будет провисать на пиках.. диоды КД213А (2Д213А) - лучшее что можно поставить в выпрямительный мост (имхо). "банки"(электролиты в БП) - менять стоит лишь на хорошие бренды ,а не на китайские - иначе эффекта никакого может и не быть. и зашунтировать небольшой пленкой этак на 0.5 - 1мКф(если конечно еще нет)
А транзисторы.. это уж.. на крайняк... бывали случаи что после замены на отечественные аналоги звук преображался.. (здесь на форуме где-то писали.. про NAD320bee..). Поэксперементировать мона и с выходными транзюками - накинет мощности...
Про кондеры еще.. Поэксперементировать мона.. мелкие электролиты попробовать заменить на не электролиты.. помогает..
///////////////////////////////////////////////////
По поводу веса и свободного пространства внутри... :
Это ж бржуи.. что с них взять - маркетинг макс выручки при мин затрат...
закос под хи-фи по внешности, а начинка на 1-й класс .. как уже писал.. много таких покурочил - забугорный ширпотреб и винтажный и современный - весь такой.. особенно убил меня ресивер Denon 80-х г.в. .. там хоть и начинки побольше, но навешено друг на друга всё.. а транс силовой - приличных размеров - ВООБЩЕ паян на плату своим собственным проводом - за него и держался - и никакой крепежки...гы-гы! (наших инженеров за такое бы убили по ГОСТуУлыбкаГолливудская улыбкагы-гы!смехУкатываюсь )..
\\\\\\\\\\\\
А есть и другая концепция этого дела.. :
Дело всё в разных подходах к радиострою: у буржуев подход такой: при мин затрат хороший просчет и исполнение конкретных деталей т.е. инженер сначала придумал - а все детали заточили под его конструкцию..
А У НАС ТАК: Есть ТУ и ГОСТы и какое-то кол-во каких-то деталей на складе радиозавода. а инженер затачивает под это свою конструкцию..
ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ШИРПОТРЕБ ЗАБУГОРНЫЙ ИГРАЕТ КАК НАШ 0-Й КЛАСС... вот и вывод - доработки нужны в обоих случаях...

(Добавление)
 Цитата:
Так что либо буду искать мастера, либо буду на этом приборе учиться, начиная с самых простых операций

Конечно - САМОМУ!! думаю вряд ли найдете мастера который будет запариваться на вышесказаном, искать там направление у провода, перепаивать детальки одни на другие тех же номиналов но другие..
Махнет рукой - и скажет - "Да бред все это!", нахалтурит, или выставит потом на сумму нового Хай-энда..
Конечно - ТОлько конечному пользователю! или мастер должен быть законченый Альтруист!!!УлыбкаУлыбка или отец - сын - брат - лучший друг..Улыбка

(Добавление)
И вообще : Господа форумчане высказывайтесь по поводу доработок!!! делитесь опытом!! всем интересно будет!!

aley
Отправлено: 29 Декабря, 2006 - 16:45:46
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
[q]По поводу веса и свободного пространства внутри... :
 Цитата:
Это ж бржуи.. что с них взять - маркетинг макс выручки при мин затрат...
закос под хи-фи по внешности, а начинка на 1-й класс .. как уже писал.. много таких покурочил - забугорный ширпотреб и винтажный и современный - весь такой.. особенно убил меня ресивер Denon 80-х г.в

Я думаю это не совсем так
Заглядывал я в ресиверы и усилители свои. Pioneer,Tandberg,Harman-Kardon,Optonica,Dual,Yamaha, Kenwood
Внутри очень все замечательно,уж поверьте.
Модели,правда,начала и середины 70хю
Но,к примеру,Grundig V5000-внутри ОК
Pioneer A757-OK
А ведь это уже 80е и начало 90х,если не ошибаюсь.
А вот свою Вегу 120 усилок и кассетник как вспомню,так вздрогну.
Барахла и у буржуев полно дешевого.
Но есть аппараты,которые раскроешь-смотреть приятно.
И таких больше,ИМХО все таки у буржуев.

(Добавление)
 Цитата:
Дело всё в разных подходах к радиострою: у буржуев подход такой: при мин затрат хороший просчет и исполнение конкретных деталей т.е. инженер сначала придумал - а все детали заточили под его конструкцию..
А У НАС ТАК: Есть ТУ и ГОСТы и какое-то кол-во каких-то деталей на складе радиозавода. а инженер затачивает под это свою конструкцию..
ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ШИРПОТРЕБ ЗАБУГОРНЫЙ ИГРАЕТ КАК НАШ 0-Й КЛАСС... вот и вывод - доработки нужны в обоих случаях

Это верно.

Страниц (2): [1] 2 »
« Усилители »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.