На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (1): [1]   

> Без описания
Alexey
Отправлено: 30 Декабря, 2004 - 04:30:58
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 98
Дата рег-ции: Авг. 2004  
Уважаемый, Александр Клячин!

Мне интересно, кроме снижения фона, можно ли продлить срок службы нитий накал ламп, при питании постоянным током?

Целесообразно ли это?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 30 Декабря, 2004 - 04:36:43
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23734
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Alexey !
Думаю, нет. Срок службы не должен менятся. Его вообще то можно сделать неопределённо длительным, если включать накал минуты на две раньше анода.

Выпрямление нужно для борьбы с фоном.

Олег Константинович
Отправлено: 30 Декабря, 2004 - 09:53:22
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 803
Дата рег-ции: Апр. 2004  
У меня в усилителе сделана задержка подачи анодного напряжения на выходные лампы. Режим работы - ультралинейный. Так вот усилитель играет (!) без анодного напряжения на выходных лампах. Анод и экранные сетки питаются от разных источников.

Alex Torres
Отправлено: 30 Декабря, 2004 - 10:00:36
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 2809
Дата рег-ции: Март 2004  
 Цитата:
Мне интересно, кроме снижения фона, можно ли продлить срок службы нитий накал ламп, при питании постоянным током?

Целесообразно ли это?

Если только для этого - то нет, поскольку на срок службы это не влияет.

Alpi
Отправлено: 30 Декабря, 2004 - 16:49:13
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 348
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Я поступаю так , накал выпрямлен и стабилизирован и ещё сделан плавный запуск , т е напряжение накала растёт постепенно от нуля до номинального значения гдето секунд 30 и только потом включаетса анодное напряжение и тоже с плавным наростанием . Для ченг это нужно? напоимер лампа : 6С33 потребляет по одной нити накала 3.3 амп и по закону ома должна иметь сопротивление около 2ом , но померьте его в холодном состоянии и вы увидете , что оно примерно 0.4 ом (только что померял) и сразу становитса ясно что в момент запуска ток намного больше номинального и это не дабавляет жизни лампочкам . Я думаю , что если использовать систему плавного запуска накалов и анодного , то лампы могут вполне пережить своего владельца. У некоторых ламп гарантирована наработка 10000часов , при чём при обычных варварских режимах (питание нестабильным накальноым и анодным напряжением и тупое включение без всяких мягких стартов)\n\n(Добавление)
10000 часов работы это около 3.5 лет работы если включать каждый день на 8часов работы, те 10ламп в обычном режиме покроюьт рабочий стаж человека за жизнь, но это гарантированные заводом цифры , а по жизни при соблюдении всех мер может и не придётса вообще лампы менять

-----
каждый работает так как может

Олег Константинович
Отправлено: 30 Декабря, 2004 - 17:25:48
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 803
Дата рег-ции: Апр. 2004  
В 50-60 годы в профессиональной звуковой технике накал ламп и питание предварительных усилителей вообще не выключались, а анодное напряжение подавалось через кенотронный выпрямитель.
При выключении же предварительных усилителей (тумблер АНОД)
на накал подавалось половина напряжения. За порядком в аппаратной ночью следил какой-нибудь лаборант. Они как правило слушали музон в комнате сведения. Эксплуатировалось оборудование почти круглосуточно.
Сетевых розеток не было, был запломбированый рубильник аварийного
выключения сети.
С качеством питающей сети в то время боролись радикально (куда там современным BackUp и всевозможным дорогущим HI-END фильтрам).
Питалось хозяйство от 3-х фазного преобразователя-генератора на 380В.
Вращался электродвигатель, к валу которого был подключен генератор, на валу которого был маховик(!)
Для резерва питания при выключении запускался дизель-генератор.
Допуск фаза и напряжения были в районе долей процента. "Выпадения" полупериодов не было в принципе.
За генератором тоже постоянно следил человек.

manowar
Отправлено: 30 Декабря, 2004 - 18:33:45
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 196
на маломощных можно и напругу накала снизить до 6 вольт. на мощных делать этого нельзя.

Alpi
Отправлено: 30 Декабря, 2004 - 21:07:11
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 348
 Цитата:
В 50-60 годы в профессиональной звуковой технике накал ламп и питание предварительных усилителей вообще не выключались, а анодное напряжение подавалось через кенотронный выпрямитель.
При выключении же предварительных усилителей (тумблер АНОД)
на накал подавалось половина напряжения. За порядком в аппаратной ночью следил какой-нибудь лаборант. Они как правило слушали музон в комнате сведения. Эксплуатировалось оборудование почти круглосуточно.
Сетевых розеток не было, был запломбированый рубильник аварийного
выключения сети.
С качеством питающей сети в то время боролись радикально (куда там современным BackUp и всевозможным дорогущим HI-END фильтрам).
Питалось хозяйство от 3-х фазного преобразователя-генератора на 380В.
Вращался электродвигатель, к валу которого был подключен генератор, на валу которого был маховик(!)
Для резерва питания при выключении запускался дизель-генератор.
Допуск фаза и напряжения были в районе долей процента. "Выпадения" полупериодов не было в принципе.
За генератором тоже постоянно следил челове

Ну это на студии звукозаписи я так понимаю или гденибудь на радио. В домашней апаратуре врятле удастса такое ,но я например питание сделал через кенотронный выпрямитель,как оптимальное после множества эксперементов. Накал я даже ни разу не пробовал питать переменкой,сейчас у меня мощьный прецезионный стаб на 6.3вольт и держит 30амп, при этом может пару микровольт и падает на проводах . после кенотрона ламповый стабилизатор, всё включаетса плавно и по очереди сначала кенотроны разргреваютса и накал ламп , а уже когда лампы разогреты сначала на предусилитель питание плавно а потом и на оконечные лампы , потому как связь непосредственная без кандюков. Подумываю о трёхфазном питании но это уже очень сложная установка.

-----
каждый работает так как может

Alexey
Отправлено: 31 Декабря, 2004 - 02:01:17
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 98
Дата рег-ции: Авг. 2004  
Уважаемые участники форума, спасибо вам за разъяснение!

Страниц (1): [1]
« Усилители »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.