На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Описание: Встретился с такой проблемой.
Dronych
Отправлено: 17 Июля, 2008 - 15:27:35
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 615
Дата рег-ции: Июль 2008  
Обратил внимание на такую особенность дешевых автомобильных и домашних усилителей:они безполезно болтают Басовик,и только где-то среди этих колебаний угадывается движение под музыку.Что это?Низкий демпингфактор?Это не просадка напряжения питания-на любой громкости так.Советские усилы этим не страдают.

-----
Вот как-то так...

mouse
Отправлено: 17 Июля, 2008 - 17:26:04
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 16087
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Dronych
Это искажения. Улыбка

Dronych
Отправлено: 17 Июля, 2008 - 17:31:22
Post Id

Забанен

Покинул форум
Значит у них искажения по-жизни вне зависимости от мощности?Какая-то равная синусоида.Ощущение такое,что они специально так делают для того чтоб казалось что он динамики жестко качает.А после этого нормальные динамики то горят,то обрываются...Вот мне интересно,как можно так плохо сделать?Раньше была проблема как сделать хорошо,а сейчас впечатление складывается такое,что намеренно делается плохо.

-----
Вот как-то так...

Yurasvs
Отправлено: 17 Июля, 2008 - 17:33:23
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 89
Дата рег-ции: Март 2008  
Скорее всего это частоты ниже резонанса динамика (фазоинвертора). Какое у Вас акустическое оформление? Если оно не позволяет воспроизводить слишком низкие частоты, срежьте их активным фильтром на входе усила, намного снизите интермодуляционные искажения и вероятность повреждения динамиков.

Dronych
Отправлено: 17 Июля, 2008 - 17:46:31
Post Id

Забанен

Покинул форум
И в фазе и в закрытом корпусе одинаково.Я тоже думал что это ниже частоты резонанса пока нормальный усилитель не попробывал.Срез инфраниза не помогает-это так усилитель из себя что-то пускает.С хорошим усилом(Soundstream Tarantula,Audio System все в районе 20т.р.)никаких срезов лишних не надо-четкий контроль динамика,без лишних движений.Я еще заметил,что это болтанка видна на высокодобротных динамиках,с небольшим ходом(35ГДН-0,45,Kicker Solobaric L7-0,51),а на динамиках с низкой добротойтью,мясистым подвесом эти колебания скрадываются что-ли...

-----
Вот как-то так...

Yurasvs
Отправлено: 17 Июля, 2008 - 18:20:55
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
 Цитата:
это так усилитель из себя что-то пускает.

Не думаю, что исправный усил может что-то выдумывать и "из себя пускать".
Усилитель проверить легко, в отличие от акустики, тем же RMAA или Спектралабом. На основании проверки делать выводы. Проверить с нагрузкой на резистор и на акустику. Сравнить сигнал на клеммах усилителя и на клеммах АС для оценки искажений, вносимых кабелем. При значительнй величине оных сделать компенсатор сопротивления проводов (если с паяльником дружите и схемотехника усил позволяет). Кстати, если на слух нравится, может ну его, искать этот баг, хай себе болтается Улыбка?

Dronych
Отправлено: 17 Июля, 2008 - 18:29:44
Post Id

Забанен

Покинул форум
Да я вовсе не хочу что-то улучшать.Играет плохо и еще динамики портит.Например тот же Саундстрим палит 35ГДН на раз-два(250вт на 4ом),но он не выскакивает до упора,не обрываястся проводки от клемм к диффузору-то-есть играет так,как задумано и+качественно.А с дешевыми бедный динамик аж разрывается-я не знал,что 35ГДН такой ходУлыбка-но не горит,а проводки обрываются от этого хода никчемного и звук как вата.Я еще раз повторяю-я просто хочу узнать что дает эту амплитуду беззвучную?

-----
Вот как-то так...

Yurasvs
Отправлено: 17 Июля, 2008 - 18:57:56
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Без осциллогафирования отклика на прямоугольный импульс гадание на кофейной гуще. Предположения уже высказал, дальше только мерять.

jinx
Отправлено: 18 Июля, 2008 - 19:48:43
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 986
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Dronych
 Цитата:
Я еще раз повторяю-я просто хочу узнать что дает эту амплитуду беззвучную?

Как что? Сигнал соответствующей частоты на входе усилителяУлыбка
Вы же в тайне держите источник сигнала, может, зря?

-----
Стенин Александр

Zinger
Отправлено: 18 Июля, 2008 - 20:29:08
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2669
Дата рег-ции: Март 2005  
встречался на усилителях с маленькими емкостями в блоке питания такой эффект, еще возможно недостаточны емкости в цепях ООС усилителя
Ухмылка

Страниц (4): [1] 2 3 4 »
« Усилители »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.