На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Прошу совета
Andrey67
Отправлено: 24 Июня, 2010 - 12:11:49
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 163
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Возникла необходимость в построении комплексной защиты (КЗ, постоянка, задержка на включение, отключение при сбое сети). Перевернул почти весь нет. Пересмотрел много схем. Остановил свой выбор на доступной и недорого микросхеме С1237НА (она же NE7000, она же РС1237, она же uPC1237). За основу взял промышленные наработки известных брендов. Получилось то, что ниже выложено.
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Прошу обсуждения и помощи (критика и дельные советы по существу схемы приветствуются). Советы собрать чего нибудь другое - игнорируются (схема нужна именно эта).

Есть несколько вопросов:
1. Какие транзисторы можно использовать.
2. Какие диоды можно использовать.
3. Имеется два реле OMRON G2R 24V (с одним контактом). Желательно использовать в этой схеме именно два реле (плата усилителя симметрична, не хотелось бы эту симметрию нарушать). Требуется совет по подключению реле и расчет номинала R13 (сопротивление и мощность).

Если есть какие либо рекомендации, замечания - готов принять.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 24 Июня, 2010 - 13:25:28
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24106
Дата рег-ции: Март 2004  
Интересно, что самая навороченная защита усилителя Брайстон не спасла ни его, ни АС при ошибке, при переключении межблочника с включённым усилителем.

Защита - защитой, а правила безопасности она не отменяет.

Andrey67
Отправлено: 24 Июня, 2010 - 14:15:53
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Alexandr Klyachin
Это само-собой. Но есть ситуевины, позволяющие реально упростить жизнь и себе и технике.
Например:
1. Шумный вечер дома под звуки музыки, у жены рука тянется навернуть громкость до полного. Действенная защита - по голове. Но вот быстродействие такой защиты может тормознуть. Да и следящий датчик может временно быть в отключке. А так - возможно что-то но отработает.
2. Шумный вечер ... В общем дама в острых каблучках "слегка" наступила на провод от АС и устроила "временное КЗ". В общем продолжение то же что и в п.1
3. Н у в общем далее стандартный набор функций любого усилителя: не бить по ушам при включении или случайном обесточивании. Не плеваться дифузорами в случае неотработки других защит.

Так что лучше лишний раз пере-, чем недо-.

Зякин
Отправлено: 24 Июня, 2010 - 14:18:57
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 1981
Дата рег-ции: Июнь 2005  
Andrey67
Не проще попросить даму разуваться в коридоре? Улыбка

-----
Jamming Подшучивать, дразнить

Andrey67
Отправлено: 24 Июня, 2010 - 14:37:02
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Зякин
Можно еще и провода бросить по потолку. Но от этого-то все одно не легче. В моей практике бывало, что и катушки в динамиках сплавлялись в "ноль", и после уборки помещений провода дивным образом "коротились".

Dmitry
Отправлено: 24 Июня, 2010 - 19:21:56
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1818
Дата рег-ции: Июнь 2004  
 Цитата:
расчет номинала R13 (сопротивление и мощность).

Закон Ома никто не отменял
R=U/I
I (ток) - ток срабатывания реле, раз их два, то и ток в два раза выше
U - напряжение, которое "останется" резистору после того, как от напряжения питания отнять напряжение, которое упадет на реле. (а это напряжение тоже считается по закону Ома - ток срабатывания реле помножить на сопротивление его обмотки)...

Мощность.... всe тот же закон Ома
P=U^2/R
U - напряжение (то же самое, которое считали выше, которое будет падать на резисторе)
R - то сопротивление резистора, что расчитали в предыдущей формуле.

ЗЫ. На кой ва-а-аще там та микруха, если такое лепится на трех транзисторах и работает абсолютно аналогично...

Dal
Отправлено: 25 Июня, 2010 - 00:46:45
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3334
Дата рег-ции: Апр. 2008  
 Цитата:
На кой ва-а-аще там та микруха, если такое лепится на трех транзисторах

Согласен, у меня в усилителе защита от "Радиотехника У-101", работает как часы, она же и муть, и отключение АС при прослушивании через наушники. Вот схема (в верхнем правом углу):(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Часть схемы с микрухой можно выбросить.

Andrey67
Отправлено: 25 Июня, 2010 - 16:35:17
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Dmitry
За напоминание формул спасибо (но в таких расчетах кроется небольшая ошибка, хотя она и не сильно влияет на работоспособность узла). Подогнанные (стендово) номиналы 560 ом и расчетная мощность 0.79W (она же 1W). В расчетах этих параметров не получить. Но все равно спасибо.

Dal
Я просил не советовать собрать то или иное. Я просил конкретной помощи по данной схеме. Если у кого то наблюдается стойкая боязнь к использованию микросхем - не надо пытаться заразить ею остальных. Я этой болезнью не страдаю.

Для сведения - микросхеме С1237 вобще не надо в обвязке активных элементов (кроме выпрямительных диодов). Так, что в радиотехнике - не проще.

Dmitry
Такое на трех транзисторах не слепить (перегруз, задержка по питанию, отсутствие питания в каком либо из плеч, защита от постоянки). Посчитайте кол-во необходимых транзисторов и сравним.

По типу транзисторов и диодов есть дельные советы?

Dmitry
Отправлено: 25 Июня, 2010 - 22:43:40
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1818
Дата рег-ции: Июнь 2004  
 Цитата:
в таких расчетах кроется небольшая ошибка

Напишите об этом Ому.
Если есть точные данные о токах реле, напряжениях питания, сопротивлениях обмоток и падении напряжения на открытом ключе, то претензии или к Ому или к калькулятору...
 Цитата:
Такое на трех транзисторах не слепить (перегруз, задержка по питанию, отсутствие питания в каком либо из плеч, защита от постоянки). Посчитайте кол-во необходимых транзисторов и сравним.

1. во первых - перегруз - не в микросхеме. Единственное - возможно в ней триггер, в противном случае, я бы такую защиту не порекомендовал-бы ни в коем случае..
2. Если в микрухе нет тригера защиты от перегрузки, то все остальное - на трех, если есть - то триггер - это еще два ...

Andrey67
Отправлено: 26 Июня, 2010 - 10:15:52
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Dmitry
Я не собираюсь с вами оспаривать микруху, которой уже более 20-и! лет и которая с успехом применяется во множественных усилитях (от дешевых Svenов до безумно дорогих Hammondов, стоимостью с приличный автомобиль Бентли). Так же я не собираюсь оспаривать ни закон Ома, ни условия расчета нагрузок и мощностей. Не забывайте, что закон Ома не всегда работает так, как он представляет отдельный участок цепи. Ну а калькулятор - я вообще-то считаю неплохо и без него. За напоминание формул - еще раз отдельное спасибо.

В микрухе много чего есть (просто открыть Sheet и посмотреть не позволяет менталитет?). Левая часть схемы - всего лишь навсего токовый детектор (он может выглядеть по разному, но для использования с "закрытым корпусом" усилителя, из которого выходит один провод на нагрузку - эта схема оптимальна). Она не вносит дополнительной "каки" в звук, позволяет интегрировать такой каскад практически в любой интегральный (простите за тафтологию) УНЧ. Ну а дальше (как вы изволили выразиться) именно те самые "три" транзистора, которые представляют собой один корпус с восмью ножками.

Я не агитирую всех и конкретно вас использовать именно такой вариант защиты (не имею такой привычки). Я всего лишь просил некоторой помощи. От вас я взял расчеты по своему третьему вопросу (спасибо, добавив некоторые дополнительные формулы и практику мне удалось оптимизировать командный узел). Если вы не можете посоветовать по поводу активных элементов - зачем ввязываться в спор? Тем более, я не просил рассказать мне как работает та или инная схема защиты.

Кстати, по диодам вопрос отпал (остался по транзисторам). Для Димы еще раз делаю упор на то, что их всего два, а третий - будем считать за него саму микросхему (так что по поводу колличества активной дискретки - эта схема такая же простая).

И еще раз прощу, не рассказывайте мне пожалуйста по поводу чего и как собрать (все возможные варианты защит я уже видел и просчитывал). Выбор уже сделан. Если кто-то подскажет по транзисторам - очень хорошо. Все остальное буду игнорировать.

Страниц (3): [1] 2 3 »
« Усилители »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.