На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (16): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Без описания
Rugfor
Отправлено: 18 Ноября, 2015 - 01:03:23
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1601
Дата рег-ции: Янв. 2014  
Здравствуйте!
Прошу не кидать тапками.
Представим теоретически. Обычная комната 15кв.м. диван,шкаф дсп,окно, ковры с длинным ворсом на полу,за слушателем,между колонками. Пара тюфяков в углах с каменной ватой. Все аппараты КлячинZki, кроме сд-Regaplanet и винила - Denon dp-6000. Винил играет замечаткльно,сбалансированно. Но вот ставишь компакт -- какое то засилье ВЧ на 50 процентах ( оч. грубо говоря)имеющихся в коллекции CD. Или такие компакты? Играют так, что хочется взять ручку тембра высоких (и не очень высоких) частот и убрать в минус. Цыканье просто бесит иногда. Особенно после прослушки винила. Хотя остальные 50 процентов ( а это прибл. 250штук) играют вроде неплохо. Все диски фирменные. Причем на аппаратах классом пониже такого не заметно, но и в целом звук похуже.
Поможет ли здесь эквалайзер? Если его включить в тракт Cd Rega planet - DAC Zki - SA-2. Сильно ли он будет гадить? И будет ли он гадить, если на хорошо звучащих Cd пускать сигнал через эквалайзер,но по байпасу в обход темброблока?
Эквалайзера никогда не было. До этого все стояло в другой комнате (21м²Подмигивание вдоль длинной стены и напротив колонок (за слушателем) стояла длинная стегка из дерева. Вроде так сильно Цык не было. Я не собираюсь менять задумку звукорежиссера,но чуть подправить комнату. Как то так.
Какие мнения.
Спасибо.

(Отредактировано автором: 18 Ноября, 2015 - 01:19:45)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 18 Ноября, 2015 - 01:23:42
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24419
Дата рег-ции: Март 2004  
Комната обычно меняет баланс между НЧ и остальным диапазоном.
Вплоть до подавления или подъёма примерно на 12 дБ.

Баланс между СЧ и ВЧ, особенно сильно влияющий на слышимость сибилянтов, обычная комната меняет не так сильно при разной обстановке и расстановке.

Rugfor
Отправлено: 18 Ноября, 2015 - 01:43:08
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Александр,спасибо,понял Вас. Но сейчас что есть ,то есть. Придушит ли эквалайзер ВЧ -придушит то -он придушит, а вот сильно ли обосрет все остальное?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 18 Ноября, 2015 - 02:30:37
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Зависит от модели эквалайзера.

Чтобы не убить тональный баланс на СЧ, нужно быть уверенным, что эквалайзер не касается частот ниже 3 кГц. Совсем.

Rugfor
Отправлено: 18 Ноября, 2015 - 23:07:05
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Поизуяал про эквалайзеры: графические,параметрические ..ценники.. много ,конечно,спорных моментов при использовании дома, тем более я знаю как звучат мои аппараты и без эквалайзера, но в ином акустич. оформлении.
Пока буду пробовать играться с комнатой. Позже отпишусь. Но, также буду рад, ежели кто еще выскажет свои мысли.(на др. форумах найти инфу то можно, но не уверен я, что в плане восприятия Музыки наши вектора совпадут.
Александр,благодарю вас.
А попробую я за ковром за спиной слушателя набить вагонку(благо направляющие есть) и под нее сунуть синтепон или какой нить шумопоглотитель именно вплотную к стене. Эксперемент дешевый и не трудозатратный и невидимый за ковром.

(Отредактировано автором: 18 Ноября, 2015 - 23:10:56)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 18 Ноября, 2015 - 23:09:54
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Я ответил по отдельному Вашему вопросу регулировки ВЧ относительно остального диапазона.

Rugfor
Отправлено: 18 Ноября, 2015 - 23:14:08
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Добавил постом выше про вагонку
Ну и мож у кого найду эквалайзер "на послушать"

Alexandr Klyachin
Отправлено: 18 Ноября, 2015 - 23:30:27
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Что не то в вопросе.

Какие у Вас наши АС?

Дело в том, что модели примерно с 2010 года, почти все, не дают шанса получить именно доминирование сибилянтов за счёт акустики помещения.

Rugfor
Отправлено: 19 Ноября, 2015 - 00:15:17
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Первые мониторы SE (где то в 2006 брал) с доработанным фильтром в начале 2013или14г.
Да нет, наверное дело не в АС. Ведь слушал раньше в др. комнате. Или ,блин, действительно компакты, на которых постигло разочарование,действительно "кривые". Ведь есть компакты, кот. играют зашибись. Вот чего не врублюсь: если виной тому комната- значит и звучание винила должно измениться. Ан нет -играет через корректор zki так,что за уши не оттянешь. Или давно я cd не слушал. Теперь уж и сам не пойму в чем проблема.
В выходные переслушаю,перепроверю подключения и фазировку.

(Отредактировано автором: 19 Ноября, 2015 - 00:18:02)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 19 Ноября, 2015 - 00:26:03
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Как раз эта переделка от первой версии SE и была для устранения избытка ВЧ.

Страниц (16): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Усилители »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.