На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (13): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: замена полярных конденсаторов на не полярные
сереженька
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 03:47:48
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Март 2005  
Как ни странно и не дико я решил сделать апгрейд своему двухблочнику Technics. Так вот ,что у меня получилось: заменен трансформатор на в-2-раза более мощный,естественно разделенное(качественное) питание для преда и оконечника. Изменена разводка ,земля, емкость конденсаторов увеличена(на+ и на- ) 4.700+15000 hitachi (Возле транса)далее это хозяйство 2 витыми парами соединено с родными 8.600 (low ESR как я понялУхмылка) зашунтированными Solen 4.7 мкф. Ну и быстрые диоды (19 нс.) Я их к-71.7 (0.001) зашунтировал. хТАК ВОТ ??? Я ВСЕ проходные + в цепи обратной связи полярные конденсаторы сменил на black gate N тех же номиналов ,но у меня питание этой входной микросхемы однополярное!!!!! Можно ли в этой ситуации менять полярные не полярными???? я просто слышал ,что это не есть хорошоЗамешательство Звук вроде глуховатый стал. кстати у меня есть возможность вместо N поставить Fk,F. И еще - если напряжение 47-48 V но стабилизированное можно ли поставить на 50v Black Gate (Жалко если сгоритЗамешательство) И последнее Где можно схему знакомому достать Амфитона 50 ум 104с ? Помогите очень прошу. Александр,Буду Очень ОЧЕНЬ признателен Если ответите . Волгоград этого не забудет.

Sorry
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 03:52:14
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 1
Мне тоже не помешала бы схема для усилителя Амфитон 50УМ 104С!
заранее блогоданрен!!

Tommy
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 07:51:22
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 391
Дата рег-ции: Авг. 2004  
сереженька
 Цитата:
Я ВСЕ проходные + в цепи обратной связи полярные конденсаторы сменил на black gate N тех же номиналов

Цитата:
кстати у меня есть возможность вместо N поставить Fk,F

Эх, куда добро переведено Недовольство, огорчение
 Цитата:
Можно ли в этой ситуации менять полярные не полярными???? я просто слышал ,что это не есть хорошо

ИМХО можно.
 Цитата:
Звук вроде глуховатый стал

К сожалению звук определяется не только количеством емкостей. Кстати,
black gate должны прогретья хотя бы в течение 20 часов (по условиям вообще 40 Улыбка) для того, чтобы вы могли оценить их преимущества.

-----
Кривыми должны быть извилины...

Alexandr Klyachin
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 23:26:42
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23872
Дата рег-ции: Март 2004  
сереженька
Откуда же у меня схема Амфитона 50 ум 104с ?
По другим вопросам без схемы трудно сориентироваться.

сереженька
Отправлено: 21 Марта, 2005 - 02:33:14
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Александр,в каком формате тебе удобнее посмотреть схему? Или как тебе ее лучше переслать? Схему я, как только ответишь вышлю. Я в общем то пока мало опыта работы с электронной почтой имею. Кстати у меня есть возможность матсушита конденсаторы достать x-pro. ta-keh. Хорошие ли они? Я в планах хочу dac на них свой первый сделать. . И,не хочу показаться навязчивым но все же если на BG 50 вольтовый 48 стабилизированных вольт подать ужастно не станет?

BC
Отправлено: 21 Марта, 2005 - 20:02:28
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 894
Дата рег-ции: Сент. 2004  
Серёженька, это не апгрейд. Это из стороны-в-сторону-грэйд. Апгрейд- это когда человек представляет, что он хочет получить. И знает, как этого достигнуть. А так Ваши попытки сходны с невразумительными попытками печально известного уничтожителя аппаратуры Сиволобова.
Я понимаю, что человек учится в основном на своих ошибках, на чужих не хочет почему-то. Главное - запомните, каким был аппарат до вашего "апгрейда", чтобы можно было восстановить.

Zinger
Отправлено: 21 Марта, 2005 - 23:37:50
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2669
 Цитата:
Серёженька, это не апгрейд. Это из стороны-в-сторону-грэйд. Апгрейд- это когда человек представляет, что он хочет получить. И знает, как этого достигнуть. А так Ваши попытки сходны с невразумительными попытками печально известного уничтожителя аппаратуры Сиволобова.
Я понимаю, что человек учится в основном на своих ошибках, на чужих не хочет почему-то. Главное - запомните, каким был аппарат до вашего "апгрейда", чтобы можно было восстановить.

Цитата:

Ну не сказал бы ))) Блок питания за многое отвечает ))) И он должен давать не только постоянное напряжение с малыми пульсациями ( Это знает даже Зебра смех)
Он ещё скорострельностью обладать и не выбрасывать гармоник всяких. Диоды в блоке питания при переключение тоже имеют коммутационные искажения . А ёмкости почти всему голова ))))

Alexandr Klyachin
Отправлено: 22 Марта, 2005 - 02:02:00
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23872
Дата рег-ции: Март 2004  
сереженька
Времени нет. Но могу глянуть по конкретному вопросу о применимости полярных конденсаторов.
Пометить Вам их надо на схеме, по которым не уверены, что можно неполярные.
Формат какой у Вас? Какой размер файла?

сереженька
Отправлено: 28 Марта, 2005 - 01:59:06
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Александр,здравствуйте. Схема у меня (техниковская) в формате jpg. Весит 2.8 мегабайта. Напишите куда вам ее отослать. Я в письме укажу номера конденсаторов ,которые поменял на неполярные. Кстати у меня пока мало опыта в этом ? ,но по каким принципам в аппаратуру ставят электролиты полярные,не полярные. Я думаю первые просто дешевле,так ли это? Спасибо.

Alexey Sivolobov
Отправлено: 28 Марта, 2005 - 04:24:06
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 717
Дата рег-ции: Апр. 2004  
сереженька, если в Вашем Техниксе в оконечнике стоят большие серые интегральные схемы то никакой блэк гейт и такэ не улучшит их звук, это проверено. Я 10 лет изучаю интегральные схемы оконечников и могу в принципе быть по ним уже экспертом. На серых техниксовских пробовал собирать - вышло чуть получше чем у техникса но души в звучании нету, как и нормальных басов. Это расплата за полевики на выходе и кристалл в усилителе напряжения.
Не зная броду в техникс лучше не лезть!!!
Я раньше занимался ремонтом и в курсе, насколько дороги запчасти для продукции Sony и Matsushita.
Напишите модель усилка, может найду на него схему да и посмотрю что там такое внутри.
И еще: если не вскрывали пред то срочно купите антистатический браслет хотя бы в за 40 рублей магазине Чип и Дип. Одевается на руку, заземляется "крокодилом" на корпус усилка, естественно, все сборки и разборки следует проводить только при отключенном усилителе (не кнопкой, а шнур вытащить из усилка или сети!)
В техниксах частенько полно полевых транзисторов а они статики не любят а ремонт стоит намного дороже 20 таких браслетов.
Вот общие рекомендации по апгрейду усилителей, которые я написал на своем сайте:
"Во всех промышленых усилителях и ресиверах есть два главных слабых места: источник питания и звуковой тракт. В источнике питания я обычно заменяю штатный диодный мост на мост из быстродействующих диодов, шунтирую штатные емкости фильтра источника питания конденсаторами Solen на 3,9 - 5,1 мкФ, а сверху - слюдяными на 0,047 - 0,068 мкФ. Если штатные емкости малы (до 10000 мкФ) - ставлю вместо них фирменные емкости Samsung, Nichicon, Marcon, Hitachi AIC, по 10 - 30 тыс.мкФ на каждое плечо питания блока усилителя мощности. Все "силовые" пропайки шунтируются проводом не ниже полутора кв.мм. Сетевой кабель делается из евровилки, акустического кабеля 2,5 - 4,0 кв.мм и намотки 5 - 8 витков кабеля на ферритовое кольцо марки М2000НМ (а лучше М3000НН). Усилительный тракт. В нем обычно я меняю штатные электролитические конденсаторы на Rubycon, Black Gate, Nippon Chemi - Con. Если имеется операционный усилитель на входе усилителя или в предварительном усилителя - приходится менять его на фирменные ОУ, такие , как Burr-Brown OPA 134,2134,2234, 604,2604,2237 или Analog Devices серий OP,SSM,AD. Подмечено, что более строгий, детальный, но жесткий звук дают Analog Devices, смягченный и прозрачный - Burr - Brown. Помните, что использование конденсаторов ELNA даст размазанный туманный сладкий звук, который японцы обожают, поэтому эта ELNA у них стоит где надо и не надо. Венгерские Frolyt и китайские NCK, Rubycon серого цвета - must die! Конденсаторы очень сильно влияют на звук - будьте осторожны при выборе марки и серии! Иногда приходится обходить релейную систему защиты акустики или ставить другую.Выходные клеммы "пружинного" типа или "накрутки" безжалостно меняются на универсальные позолоченные пр-ва Nakamichi или Bennic."

В предах от Техникса полно микросхем - операционных усилителей общего применения. (это такие мелкие черные штуки, у которых по 4 ноги с каждой стороны, реже - 8 в ряд).
покупайте специальные панельки, впаивайте их на место старых микросхем и в эти панельки вставляйте (не забыв одеть браслет!), немного подогнув ножки, новые микросхемы ОУ. При выборе микросхем сверяйтесь со схемой усилителя, не везде можно тыкать любимые всеми AD826JN и OPA2604AP - только там где двухполярное питание.

Теперь посмотрите на регулятор громкости. Если у него меньше шести ног то это скорее всего т.н. энкодер (датчик угла поворота) , управляющий цифровым регулятором громкости (который губит звук). Энкодер - это плохо для звука (а поборники надежности могут сходить в сервис и полюбоваться как эти самые энкодеры летят пачками в современных музцентрах и автомагнитолах).

Если селектор входов выполнен на микросхеме типа TC9163 - это тоже губит звук. Другое дело, когда такая микросхема управляет реле (обычно эти реле синего цвета , фирмы TAKAMISAWA или OEG). Селектор на реле - это хорошо а просто на микросхеме - ключе - плохо.

Сетевые кабели впаиваются в усилители через специальные кабельные вводы (придется купить). То есть штатный разъемчик выпаивается, ставится кабель со вводом и припаивается на плату.

В оконечнике шлейфик от трансформатора меняем на кабели сечением хотя бы 1,5 кв.мм (разъемы - долой! в них зачастую теряется контакт и они не всегда могут пропустить требуемый ток на пиках сигнала, отсюда "каша" на классике и больших уровнях громкости.)
Не забывайте про соблюдение правил электробезопасности Умник

Серые большие блямбы на радиаторе за ноги не трогайте - одна из них полевая (которая имеет кличку RSN6000) и терпеть этого не может (почему - написано выше).

Разъемы RCA меняем на позолоченные, но следует помнить простое правило: на непозолоченные разъемы нужен кабель с непозолоченными контактами и наоборот. Иначе имеем разницу потенциалов гальваническую пару, маленькую гадкую батарейку, которая портит всю малину в смысле звучания.

Ставить усилок на шипы, конуса и коврики от мыши не стоит: эффект будет такой же как от синих "писалок" на "чиста пацанских" зубилах (семейство ВАЗ 2108...2112), то есть нулевой, зато красивее немножко.
Кардинальный метод -глубокий твик, но с соблюдением правил и возможностью отката назад.Умник

Забывая про антистатический браслет и обесточивание усилителя следует помнить про сервисный центр и дорогие детали и задумываться о вечном.

Цитата:
если на BG 50 вольтовый 48 стабилизированных вольт подать ужастно не станет?

Не станет, но снизится срок его работы.
Запас по напряжению в полтора раза, известный еще с советских времен, пока что никто не отменял.Умник

И еще нюанс: блэк гейты обычно "распеваются" минут 20-30 после каждого включения аппарата. рёв в три ручья

Надеюсь, что мои рекомендации помогут и не особо Вас напугали. Улыбка

-----
Если я кому нужен - пишите на почту, а не в личку на форуме Улыбка

Страниц (13): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Усилители »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.