На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (14): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Без описания
Анатолий_В
Отправлено: 04 Мая, 2005 - 12:14:53
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1185
Дата рег-ции: Апр. 2005  
1) Старые паяные реле РЭВ 18А имеет смысл применять для коммутации входов?

2) Конденсаторы (для транзисторных усилителей)
- КСО, СГМ можно использовать (у них коэф. абсорбции не маленький но читал, что их вроде используют, вот только в ламповой технике)?
- К71-7, ПО
- Какие из К73 лучше (К73-9, 11, 17).

3) Резисторы ВС и МЛТ. Предпочтительней ли использовать резисторы большей мощности?

4) Можно ли на советских деталях получить приличный звук или это будет только бесполезная трата времени (ОУ: 574, К574, К544; Транзисторы - КТ3102, КТ3107, КТ502, КТ503, КТ814, КТ815, КТ816, КТ817, КТ818, КТ819, КТ8101, КТ8102)

Detuner
Отправлено: 04 Мая, 2005 - 14:40:22
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 457
Дата рег-ции: Янв. 2005  
3) Смотря где...Лучше всего там, где на них действительно будет выделяться большая тепловая мощность. А в сигнальных цепях здоровым резистором можно помех наловить.
4) Разные ОУ недавно сравнивал, когда переделывал микшер "Электроника ПМ-01" Улыбка После родных К157УД2 там все звучало здорово, но я попробовал К574УД2А и 544УД2А. 574-е мне больше понравились, звук как-то чище и прозрачнее (? мертвее ?), чем у 544. Очень хочется сравнить с TL и OPA, но достать их у нас в городе трудно, даже TL'ки днём с огнём...
ИМХО, получить на отечественных транзисторах приличный звук можно, в конце концов есть прилично звучащие отечественные усилители. Только транзисторы неплохо хотя бы приблизительно подбирать парами по hFE...да и все остальные детали (в т.ч. и импортные) полезно проверять перед сборкой.

Анатолий_В
Отправлено: 06 Мая, 2005 - 11:27:53
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
А может на такой вопрос ответ получу: Что лучше применить в усилителе-корректоре для проигрывателя пластинок К71-7 (полистирольная пленка) или WIMA FKP-2 и WIMA SCR MKP (полипропиленовые)

Tommy
Отправлено: 06 Мая, 2005 - 20:22:45
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 391
Дата рег-ции: Авг. 2004  
Анатолий_В
 Цитата:
Что лучше применить

Слушать надо...

-----
Кривыми должны быть извилины...

Alex Torres
Отправлено: 06 Мая, 2005 - 20:24:35
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 2809
Дата рег-ции: Март 2004  
 Цитата:
А может на такой вопрос ответ получу: Что лучше применить в усилителе-корректоре для проигрывателя пластинок К71-7 (полистирольная пленка) или WIMA FKP-2 и WIMA SCR MKP (полипропиленовые)

FKP. Если наберется подходящий номинал - однозначно.

Tommy
Отправлено: 06 Мая, 2005 - 20:24:50
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 391
Дата рег-ции: Авг. 2004  
самому...

-----
Кривыми должны быть извилины...

Анатолий_В
Отправлено: 10 Мая, 2005 - 13:26:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Alex Torres
FKP2 (for audio как пишет продавец) до 33нФ продают. В принципе почти все можно набрать, если некоторые в параллельно включить. Просто FKP2 немного денег стоят, а К71-7 есть в наличии. Ну еще нужно 2кондера по 1мкФ. Думаю MKP (for audio) по $2,4. Кстати схема из Радио 12.1988. Старая... Это Ямаха А-1 на наших деталях. У Ямахи сборка полевиков на входе и нет электролита в цепи ООС на 100мкФ. Смущает меня этот электролит. Что скажете по поводу этой схемы?\n\n(Добавление)
Tommy
Слушать это здорово. Вот только не просто это сделать. Выпаивать из схемы и впаивать другие? Делать каналы на разных? Делать два варианта одновременно? Тут ведь по параметрам не посмотришь, а сравнивать лучше включая устройства одно за другим. Ну и похорошему ведь надо стерео сравнивать. Таким образом остается делать два варианта. И потом еще поменять кондеры в этих вариантах, чтобы убедиться, что слышишь различия в звучанн за счет кондеров, а не по другим причинам. Да еще маленькая деталь. Тракт желательно иметь очень хорошего качества.
И это ведь маленький вопрос и таких вопросов возникает масса.
Очень все непросто. В самом деле задумашься о целесообразности таких занятий. Если сделать из этого бизнес в дальнейшем или убедить себя, что хобби требует жертвУлыбка

Alex Torres
Отправлено: 10 Мая, 2005 - 15:59:23
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 2809
Дата рег-ции: Март 2004  
 Цитата:
FKP2 (for audio как пишет продавец)

Гонит. "фор аудио" - это пишут чтобы цену поднять.

Цитата:
Думаю MKP (for audio) по $2,4.

Хм, а такое же без надписи "фор аудио" - по $0.5 в розницу...

Цитата:
Кстати схема из Радио 12.1988. Старая...

Я не помню этой схемы.

Цитата:
И это ведь маленький вопрос и таких вопросов возникает масса.
Очень все непросто. В самом деле задумашься о целесообразности таких занятий. Если сделать из этого бизнес в дальнейшем или убедить себя, что хобби требует жертв

Я об этом говорил много раз, но похоже не до всех доходит.

Делать самому дома аппаратуру есть смысл только если:

а) она делается на продажу (хотя бы как Сиволобовым).
б) она далется ради удовольствия от процесса творчества. т.е. как хобби.

В последнем случае надо отдавать себе отчет, что делать самому получается не дешевле, а чаще всего дороже покупки аналогичной готовой.
Так что, хобби - действиельно требует жертв, причем хобби-радиолюбительство - не самый дорогой вид хобби, есть масса гораздо более дорогих Улыбка

Dmitry
Отправлено: 10 Мая, 2005 - 16:08:26
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1818
Дата рег-ции: Июнь 2004  
 Цитата:
Это Ямаха А-1 на наших деталях. У Ямахи сборка полевиков на входе и нет электролита в цепи ООС на 100мкФ. Смущает меня этот электролит. Что скажете по поводу этой схемы?

Я собирал - мне понравилось. Кондер жить не мешал, хотя, поставьте вместо него перемычку и померяйте постоянку на выходе, если не более 50 мв, так и остаьте. Как вариант, чтоб не ставить кондер при бОльшем уходе постоянки на выходе, замените резисторы под истоками дифкаскада одним подстроечником удвоенного номинала и потом подстройте им ноль на выходе.... У меня схема работала при снижени питания где-то до +/-20 Вольт.

Alpi
Отправлено: 10 Мая, 2005 - 17:53:43
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 348
Дата рег-ции: Окт. 2004  
[q][/q]
 Цитата:
Это Ямаха А-1 на наших деталях. У Ямахи сборка полевиков на входе и нет электролита в цепи ООС на 100мкФ. Смущает меня этот электролит. Что скажете по поводу этой схемы?

Я собирал - мне понравилось. Кондер жить не мешал, хотя, поставьте вместо него перемычку и померяйте постоянку на выходе, если не более 50 мв, так и остаьте. Как вариант, чтоб не ставить кондер при бОльшем уходе постоянки на выходе, замените резисторы под истоками дифкаскада одним подстроечником удвоенного номинала и потом подстройте им ноль на выходе.... У меня схема работала при снижени питания где-то до +/-20 Вольт.

Я этот корректор собирал дважды , один раз на советской комплектухе , второй на импортной . Во второй раз я использовал одинарные полевики Нековские (не помню точно какие но жёстко подбрал их по методиек Сухова) биполярные транзисторы использовал вс550 560 и подбирал одинаковые из большого количества . выходные BD 139 140 тоже подобранные ,все эти транзисторы высокочастотные (относительно кт814 815) в дифф каскаде сделал многооборотный потонциометр. ток выходных транзисторов повысил до оптимального для выбранных транзисторов( ма 30 не помню точно но немного греютса но это не страшно на радиатор их небольшой) после такой доработки и подбора транзисторов электролит можно заменить перемычкой, напряжение на выходе (до конденсатора выходного близко к нулю и легко подстраиваетса) я попробовал ввести в схему интегратор и тогда на выходе обсолютный ноль , так что можно и конденсатор на выходе выкинуть . Теперь настройка , резисторы обратной связи нужно на омметре отмерять точно и для двух каналов одинаковые. после запайки и настройки по постоянному току плату нужно хорошо отмыть в спирте а птом горячей водой с зубной счёткой и средством для мытья посуды ,потом тщательно высушить и когда пайки приобретут девственную чистоту можно приступить к настройке Ачх подгонкой ёмкостей в ООС . у меня после подгонки получилась практически точная Ачх. при питании +- 35 вольт хорошим стабилизатором лутшй корректор на транзисторах не получитса Только ламповый.

-----
каждый работает так как может

Страниц (14): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Усилители »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.