На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »   

> Описание: Вот такой вопрос?????????
Pyku_He_oTTyda
Отправлено: 31 Мая, 2005 - 12:47:25
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1678
Дата рег-ции: Июнь 2004  
Рекомендуют шеллак.
Я отдавал пропитывать на завод, там производят вакумную пропитку. Марку лака не знаю.
Для домашних условий порекомендовал бы нитролак, но он очень горюч. Я делал на даче на улице и грел кипятильником. Кипятильник соответственно после выкинулУлыбка Точную марку лака, который применял не знаю, но по запаху - нитро.

-----
Смирнов Андрей

Анатолий_В
Отправлено: 31 Мая, 2005 - 13:12:39
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1185
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Да особого желания что-то нет, хотя дача есть. Вообще нравится пропитка (герметизация) трансов ТН и им подобных зеленых таких. Когда-то распиливал обмотки с 400Гц трансов ради железа. На совесть залиты! На оборонку делали... Вот бы так заливать под давлением.

Pyku_He_oTTyda
Отправлено: 31 Мая, 2005 - 13:18:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Цитата:
Я отдавал пропитывать на завод, там производят вакумную пропитку

Анатолий_В
Я и имел ввиду такую пропитку. Как называется состав не знаю, знаю только что состоит из нескольких компонент.
Внешний вид как раз такой получается.

-----
Смирнов Андрей

Анатолий_В
Отправлено: 31 Мая, 2005 - 13:35:08
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Наверное нужно транс полностью намотать (первички и все вторички) перед такой заливкой. Хотя плохо представлюю как там через экран все это пропитывается. (экран медная фольга!). Но факт, что не плохо пропитывается. Тут просто намотана первичка и местами железо видно. (еще разрыв оставили где выводы. Думаю это не здорово) Так и хочется залить чем-то. Наверное можно найти и у нас где так залить. Лень пока искать.

Есть желание мотать вторичку в два провода и один из них второпластом (или тефлоном - некая лента с ВЧ кабеля) обмотать, а потом еще оба провода обмотать этой лентой. Не помешает? (а первичка, то практически в навалНедовольство, огорчение )

Вот развлекаюсь... Наверное часов 10-15 на это удет!

Pyku_He_oTTyda
Отправлено: 31 Мая, 2005 - 14:19:26
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Цитата:
(экран медная фольга!).

Вот с этого места поподробнее...
Где и как намотана медная фольга?

-----
Смирнов Андрей

Анатолий_В
Отправлено: 31 Мая, 2005 - 15:15:05
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Цитата:
Где и как намотана медная фольга?

Прошло более 10 лет. Не помню точно. Но помню, что удивился. Трансы кажется мы еще детьми сперли с заброшенных складов воинской части. Фольга была с диэлектриком как в конденсаторе. Вот только не помню по ширине она была на всю обмотку (от щечки до щечки) или была узкая лента. Должны были у меня оставаться такие трансы. Хотя после того, как я два распилил, принял решение больше этим не заниматься. А что собственно удивительного в том, что вокруг первичной обмотки идет виток медной фольги?

Pyku_He_oTTyda
Отправлено: 31 Мая, 2005 - 15:27:22
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Цитата:
А что собственно удивительного в том, что вокруг первичной обмотки идет виток медной фольги?

Ничего.

Цитата:
Фольга была с диэлектриком как в конденсаторе.

Этой фразой вы рассеяли мои подозрения. Я осмелился предположить, что фольга может образовать короткий виток. Ведь я не знал происхждения трансформаторов.

-----
Смирнов Андрей

Анатолий_В
Отправлено: 31 Мая, 2005 - 15:57:41
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Я с одним трансом тем таки намудрил. Я его на 220В 50Гц перемотал. Он у меня в блок питания двуполярный лабораторный пошел. (у него хороший каркас и стяжка половинок очень удобная) Так когда его включал, то на советском телевизоре помехи в соседней комнате были. Я потом конденсаторы кажется повесил на входе. Может еще что сделал. Надо глянуть. Он еще работает и на выходе пульсации не больше 1-2мв. Но после этого я железом на 400Гц не связывался. Т.к. не знал его характеристик и не мог расчитать нужное число витков.

ho-o
Отправлено: 01 Июня, 2005 - 09:03:57
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 334
Дата рег-ции: Май 2005  
 Цитата:
Хотя плохо представлюю как там через экран все это пропитывается.

Пропитывается просто. В вакуумной камере трансформатор забрызгивают со всех сторон лаком, а потом снимают вакуум и лак мгновенно заполняет все поры, самые глубокие тоже.

znex
Отправлено: 25 Июня, 2005 - 23:24:49
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 133
Дата рег-ции: Авг. 2004  
Гудит в основном не сам сердечник с обмотками, а то на что вибрация от трансформатора передается (корпус усилителя, блока питания, шкаф, ящик). Поэтому нужно поставить транс на что то мягкое, паралон например, и в деревянный ящик его, чтоб окончательно звук погасить. У меня мощные тороидальные трансы по полкиловатта и нисколечко не гудят.

-----
Anton Nazarov
znex@mail.ru

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »
« Усилители »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Усилители  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.