На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Без описания
П Павел
Отправлено: 14 Января, 2014 - 12:18:53
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Дек. 2013  
Прошу откликнуться мастеров с опытом ремонта электроники.
Задача состоит в ревизии усилителя "БРИГ-У-001" 1986 г.в.
Приобрёл данный аппарат в этом месяце, ещё не включал.
Продавец слушал его 1 год, после чего убрал на многие годы на полку в гараже.
Аппарат мне достался в старой коробке и со схемой, полагаю в хорошем состоянии.
Однако на многих форумах читал про замену электролитов и последствия от этих "шпионов".
Прошу уточнить примерную стоимость работ и материалов (хотя бы порядок цифр).
Аппарат находится в Екатеринбурге. Могу его привезти в Асбест или Новоуральск (там родственники).

Dal
Отправлено: 14 Января, 2014 - 13:47:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2166
Дата рег-ции: Апр. 2008  
П Павел,

Послушайте сначала, если аномалий в звучании нет, то электролиты быстрее всего целые.
Просто так менять не надо, другие конденсаторы, например, могут смягчить звучание и это будет уже не Бриг.

las
Отправлено: 14 Января, 2014 - 16:38:45
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Сент. 2013  
мастера охотно откликаются на такие просьбы.
И даже посоветуют электролиты получше. И обязательно предложат в блок питания пару штатовских по секретной технологии сделанных. Да и остальные конденсаторы на уровне будут, не какой нить тайвань.
Ну это шуточки, а если серьёзно, то зачем искать мастера для исправного аппарата? Если цель только улучшить звучание, то, возможно, Вам нужен другой аппарат, более продвинутый в этом плане. Я бы искал мастера только в двух случаях: если есть звуки, которых в принципе быть не должно и если нет звуков, которые в принципе должны бы быть.

Klimchuga
Отправлено: 14 Января, 2014 - 16:49:00
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 1784
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Без явных проблем по звучанию ничего менять не нужно.

П Павел
Отправлено: 14 Января, 2014 - 19:20:51
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Значит не всем форумам нужно верить!
Благодарю, что успокоили.
...и тем не менее при поломке (выходе из строя) электролита грозит ли это аппарату в целом?

las пишет:
Если цель только улучшить звучание, то, возможно, Вам нужен другой аппарат, более продвинутый в этом плане.

Этот вопрос, полагаю, не знает предела совершенствованию. Всегда найдётся человек, который скажет, что его аппарат лучше звучит по тем или иным параметрам... а вообще-то по каким параметрам принято сравнивать усилители?

mouse
Отправлено: 14 Января, 2014 - 19:29:45
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 15952
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
П Павел, смею Вас заверить, что добрая половина народа на форумах сидит там не для того, чтобы делиться опытом, а просто скоротать время под пивко. Зачастую их советы просто-напросто вредят!
Если аппарат работает - не трогайте его. Многие самоделкины меняют что-нибудь внутри и слышат изменения, думая, что это улучшения. Но "новое - не всегда лучшее". А учитывая, что в интернете уже давно тренд обсерать всё Советское, то советы по "модернизации" СССРовской техники я бы вообще избегал стороной. Что только даже на этом форуме предлагали сделать с бедными С90... Фантазия людей поистине безгранична!

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

las
Отправлено: 14 Января, 2014 - 19:45:25
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
добавлю к посту mouse немножко деталей.
Для меня Бриг - лучший без вариантов. Взгляните на его схему, в нем есть элементы, помеченные значком *. Это штучка, которая подбирается при наладке усилителя, то есть индивидуально, под каждый экземпляр. Бриг ими изобилует. Сопротивления стоят с точностью до третьего знака после запятой. Мало какой аппарат может похвастать подобной тщательностью изготовления. Неквалифицированная замена какого то элемента, будь то транзистор, конденсатор, способна угробить всю настройку аппарата, выполненную не просто с парой измерительных приборов электронщиком-самоучкой.
И по поводу критериев. Всё, что лучше Брига, а такое конечно же есть, это другая весовая категория. Выбор подобной аппаратуры есть на этом сайте, полный звуковой тракт от виниловых и цифровых источников до акустических систем.
"...и тем не менее при поломке (выходе из строя) электролита грозит ли это аппарату в целом?" - не волнуйтесь об этом. Я так понял, аппарат Вы уже слушаете, а если так, то вероятность выхода из строя усилителя при нормальной эксплуатации такая же, как у обычного электроприбора. Мне доводилось ремонтировать Бриги, но там условия эксплуатации были... эээ, суровыми весьма.

(Отредактировано автором: 14 Января, 2014 - 20:27:20)

П Павел
Отправлено: 15 Января, 2014 - 08:08:19
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 las пишет:
Я так понял, аппарат Вы уже слушаете

Как раз сейчас подбираю советские АСки для озвучивания проигрывателя винила.
Хочется найти аккуратные по размеру и качественные по звучанию. Для меня С90 слишком большие... Ничего себе!!!

Если звучание устроит буду слушать "Арию-102", если нет - мне предлагали на этом форуме ранее Б1-01 или 017.

Также читал про создание систем 5.1 (или квадро) для прослушивания музыки LossLess из компьютера.
Что скажите? В этом случае потребуется два усилителя, если правильно понимаю?

mouse
Отправлено: 15 Января, 2014 - 08:45:48
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 15952
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
П Павел, поищите S30b в хорошем, не копанном состоянии.
Раскладывать стерео музыку на 5.1 или квадро не имеет смысла, удовольствие Вы от этого врятли получите. Разве что громче будет. Для дополнительных каналов Вам потребуются дополнительные каналы усиления, но и общую громкость придется регулировать с компьютера.
Если хотите квадро, но без раскладки по каналам, то можете подключить в клеммы Брига не по одной6 а по 2 колонки последовательно, но только АС должны быть ОДИНАКОВЫЕ! Это необходимое условие, иначе поплывет тональный баланс.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

las
Отправлено: 15 Января, 2014 - 10:55:12
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
П Павел, тут я, пожалуй, не советчик, если S-90 слишком велики.
Просто учтите, что номинальная мощность Брига самых честных 50 ватт. Если мощность АС не соответствует - не балуйтесь ручкой громкости и НЧ.
Наигравшись с форматами 5.1, вернулся к простому стерео. Эти форматы хороши для просмотра фильмов.
Но это уже моё мнение. Что и как слушать - конечно же Вам решать.

Страниц (3): [1] 2 3 »
« Услуги »

> В гостях у Александра Клячина » Услуги » Услуги  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.