На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 »   

> Описание: Околонаучные размышления.
Alexandr Klyachin
Отправлено: 25 Февраля, 2016 - 17:11:49
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 22556
Дата рег-ции: Март 2004  
Аналогично, в 1980 ... 1982 примерно я удивился, что мой знакомый предпочитает Эдит Пиаф перед модными музыкальными группами.

Но всё таки, такой пустоты музыкальной культуры вокруг моего поколение не было, как позднее и особенно сейчас.

Я хотя бы знал, кто такая Пиаф и слышал её записи.

chameleon
Отправлено: 25 Февраля, 2016 - 17:33:33
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Май 2006  
лицо времени и его звучание изменилось
Возможно, кому-то не по душе современная музыка
Мне лично много нравится из современного, а поскольку хорошо воспринимаю и классику и рок и многое другое, не думаю что это от безвкусицы.

Конечно, есть нюанс с тем, что современные АС почти поголовно имеют неадекватно настроенный тональный баланс и звучание современных записей пытаются оптимизировать под этот "стандарт", в результате на хороших АС ярковата середина.

Сейчас посмотрел ролик о создании бивней 800 серии, и там в эпизоде снимают АЧХ в безэховой камере. И показали график Улыбка Вот вам и студийный референс Абби-Роада! от 500 Гц до 3кГц тухлый плавный спад и подчёркнутые ВЧ.

С другой стороны, кто сказал, что звукоинженеру должно быть легко? ))))))))

Evgen V.
Отправлено: 28 Февраля, 2016 - 10:57:01
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1710
Дата рег-ции: Март 2009  
 chameleon пишет:
Возможно, кому-то не по душе современная музыка
Мне лично много нравится из современного, а поскольку хорошо воспринимаю и классику и рок и многое другое, не думаю что это от безвкусицы.

Мне тоже, многое. По памяти что вспомнилось из забугорного:

The Cinematic Orchestra
God is an astronaut
Zero 7
Recoil
Massive Attack
Portishead
Kiasmos
Moby
Hooverphonic
Robert Miles
Myleme Farmer
Planet Funk
m83
Boards Of Canada

Классика больше по душе, чем старый рок или джаз. Но специально её редко слушаю.

Эллу Фицджеральд не слушаю. Не моё. Слишком солнечная, лучезарная музыка для меня Улыбка

Не всегда, на мой взгляд, если не слушаешь великих исполнителей - это признак безвкусия. Может просто не тот резонанс вызывает у слушателя она, не по душе.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Февраля, 2016 - 16:17:16
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Мне напротив, тяжко слушать современных подражателей старых джазовых певиц.

Они все поют с ведьминским настроем. Мрак, понты, стоны на Луну или демонический эротизм.
Это грузит, потому что жизнь сейчас вся мрачная. Голод по солнечному настроению.

chameleon
Отправлено: 29 Февраля, 2016 - 03:30:41
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Май 2006  
Есть ощущение, что новодельная техника hi-fi не передаёт весёлых эмоций, передаёт стандартным образом печаль и тоску, а мрак и понты подаёт под соусом крутизны.

то что это мрак и грязь очевидно только на хорошей технике.

Над мрачностью мира постоянно работают, но в персональном пространстве отдельно взятого человека никто не запрещает навести солнечное счастливое лето
(Добавление)
Пожалуй, как вариант, можно измерять качество тракта способностью передавать весёлые эмоции.

Где-то у меня песенка была со сборника golden oldies, на обычной аппаратуре эта песня обычный старый хит с устаревшим (не таким чистым как на новых студиях пишут) звуком.

Когда ставишь эту песню в хорошем тракте, обнаруживается что она забавная и ритмичная и довольно забойная.

А когда ставишь её в очень хороший по эмоциям тракт, с удивлением обнаруживается ТАКОЕ ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНОЕ ВЕСЁЛОЕ НАСТРОЕНИЕ, ШОКИРУЮЩАЯ ВЕСЁЛАЯ БЕЗЗАБОТНОСТЬ, становится СТРАШНО, что можно так отрываться и быть в таком хорошем настроении. В этом настроении нет заботы о завтрашнем дне, нет печали, нет страха, а есть солнце ритм и счастье. Если кому-то интересно, могу посмотреть название трека.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 29 Февраля, 2016 - 04:13:27
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
 Цитата:
новодельная техника hi-fi не передаёт весёлых эмоций, передаёт стандартным образом печаль и тоску, а мрак и понты подаёт под соусом крутизны.

- по моему, никаких эмоций она не передаёт.
Или создаёт комические (для меломана опытного) эффекты неадекватных музыке эмоций.

Цитата:
Над мрачностью мира постоянно работают

- согласен.

Прок
Отправлено: 29 Февраля, 2016 - 17:31:48
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 136
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Всё-таки дело больше в сведении записи, а не в аппаратуре воспроизведения. У меня есть запись Эллы Фицджеральд 30 -х годов - вот это запись! Запись производился одним микрофоном перед всеми участниками. Сразу вспоминается Балу из м/ф "Книга джунглей" (маугли) диснеевский мультфильм. Музыка "заводит". Слушаешь её и "приплясываешь", хотя кач-во звука не ахти, но как подаётся музыка.......А сейчас записи сводит специалист, и много зависит от этого специалиста. А аппаратура дело "десятое".

-----
Создадим проблемы, без них скучно.

Dal
Отправлено: 29 Февраля, 2016 - 17:37:00
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2378
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Всё должно быть в норме: талант исполнителя, уши звукорежиссёра, аппаратура на которой сводится и воспроизводится.

Прок
Отправлено: 29 Февраля, 2016 - 19:07:02
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 136
Дата рег-ции: Февр. 2016  
И всё же уши звукорежиссёра влияют больше, чем аппаратура воспроизведения.

-----
Создадим проблемы, без них скучно.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 29 Февраля, 2016 - 19:40:02
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
1. Исполнители. Если играют скучно, то всё остальное уже не важно. Слушать будет нечего.

2. Запись. Звукооператор, желательно, чтобы имел не только дикое самомнение и технические навыки. Но и чуть чуть понимания, зачем всё это делается в студии. В чём цель.
Некоторые современные звукооператоры мыслят только тем, чтобы не было искажений.

3. Воспроизведение. Большинство современных аудиосистем начисто стирают музыку из записей.

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 »
« Провода »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Провода  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.