На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Ivanhoe
Отправлено: 29 Декабря, 2009 - 08:20:34
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Является ли сопротивление аудиокабеля показателем его качества. Т е малое сопротивление - малая "неравномерность" передачи спектра в колонку? Я хочу использовать провод не аудио, но с хорошими эл характеристиками как колоночный

-----
Электроника Б1-01,Вега 106, Ростов 112, Радиотехника Т и У 101, Прибой Э014 и 204с, АС самоделки

ZKI-Konstantin
Отправлено: 29 Декабря, 2009 - 13:31:16
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6070
Дата рег-ции: Март 2004  
Ivanhoe

Цитата:
Т е малое сопротивление - малая "неравномерность" передачи спектра в колонку?

Не установлено связи между сопротивлением и качеством звучания.
Кабели с одинаковым сопротивлением звучат по разному и наоборот.

Цитата:
Я хочу использовать провод не аудио, но с хорошими эл характеристиками как колоночный

У кабеля для подключения АС две основные характеристики.
Что бы он те дымился во время работы и хорошо звучал. А там хоть ржавая проволока.

loker
Отправлено: 12 Января, 2010 - 13:18:59
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 809
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
 Цитата:
Является ли сопротивление аудиокабеля показателем его качества

Принимали как-то мы (я и мой начлаб с отдела метрологии) в мои студенческие годы одну комнату сравнительного прослушивания АС на одном из подотчетных почтовых ящиков у которого изготовление АС был крышей для спецухи.
Притащили мост для измерения сопротивления, сейчас уже и не помню точно как прибор назывался, но ящик здоровый и тяжелый с индикацией на ИН. Так по ГОСТУ надо было сопротивление 0,2 Ома, а там было 0,4 Ома, а сроки уже горели комнату надо было сдать ещё давно, а закончили только сейчас, в общем кабели искать для подгонки сопротивления времени уже не было. Измеряли мы всё это до обеда, ответственный сказал придти вторично и принять уже после обеда, т.к. они сейчас займутся устранением недоработок. Хорошо, пришли мы с начлабом после обеда, замеряем всё в норме - 0,2 Ома. Когда начлаб ушел я сворачивая измерительное оборудование по простоте душевной поинтересовался как ответственный выкрутился. Он поднял люк кабельного канала и показал среди штатных черных кабелей пару толстых белого цвета и сказал что на складе под отчет забрал 40 метров этого сварочного многожильного толстого провода, там сопротивление вообще мизер получается, вот так он и вогнал сопротивление в требуемые допуски. Потом эта комната успешно таки на нём и работала.

-----
всего семь нот, а какая палитра...

Timoha
Отправлено: 27 Января, 2010 - 21:15:14
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 29
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Почитай, может что найдешь полезного...
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

mouse
Отправлено: 27 Января, 2010 - 22:26:44
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 15972
Еще один...

Timoha
Эту статью на форуме выклыдывали абсолютно все люди, уверенные, что кабели не влияют на звук.
Вы тоже к ним относитесь? Ухмылка

-----

Karmus
Отправлено: 28 Января, 2010 - 00:08:36
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1528
Дата рег-ции: Авг. 2006  
Timoha
судя по всему вы не на том форуме находитесь, раз такие статьи выкладываетеУхмылкаРугаю

-----
Прогресс это не новое, а лучшее..

VITamIN
Отправлено: 28 Января, 2010 - 09:40:22
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 4305
Дата рег-ции: Сент. 2004  
Timoha

[q](для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /q]
Это замечательный сайт, но тема "аудио" на нём не заслуживает даже удовлетворительной оценки. Полезность их статей по данной теме ограничивается лишь информированностью о новых продуктах, их функциональности и т.п.

-----
Важные люди у меня в мыслях! Любимые - в сердце! Дорогие - в молитвах... А кому-то повезло трижды!=)

mouse
Отправлено: 28 Января, 2010 - 10:11:59
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Karmus
VITamIN
Я тоже сначала написал развернутый пост про восприятие влияния кабелей, про то, что если человек не слышит, то зря он сюда пришел и т.д. А потом перечитал его сообщение и понял, что у него есть еще один смысл. Ведь речь шла о сопротивлении кабеля, вот он и дал ссылку на статью, где как раз говорится о несущественности сопротивления кабеля по отношению к сопротивлению акустики. Так что я не решился повесить какой то штамп на человека, обвиняя его в придерживании другой философии. Может человек поддержал тему разговора, а его сообщение получилось двусмысленным. Потому и спросил у него осторожно его мнение по поводу влияния кабелей. Улыбка

-----

VITamIN
Отправлено: 28 Января, 2010 - 10:36:46
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 4305
Дата рег-ции: Сент. 2004  
mouse

В статье помимо рассуждений о реальной значимости "сопротивления" столько всякой пурги, что даже вроде бы вполне верно сделанный вывод по затронутому вопросу, никак не придаёт пикантного привкуса всем тем помоям, которыми автор статьи так щедро пытается нас накормить.Злость

-----
Важные люди у меня в мыслях! Любимые - в сердце! Дорогие - в молитвах... А кому-то повезло трижды!=)

mouse
Отправлено: 28 Января, 2010 - 12:53:33
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
VITamIN
смех
Да, статейка знатная. Автору видимо накануне жена не дала.

-----

Страниц (2): [1] 2 »
« Провода »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Провода  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.