На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Правильное питание и заземление для аппаратуры
Мавр
Отправлено: 20 Мая, 2010 - 14:16:19
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 106
Дата рег-ции: Июнь 2009  
Просмотрел все темы, но не нашёл нужной для своего вопроса. При вкл - выкл бытовых приборов, особенно кухонной вытяжки и холодильника ( наверное потому что там двигатели) раздаётся ощутимый щелчок в акустике. Фазы питания - разные. В дом заходит 3х380 в. Аппаратура запитана с совершенно другой фазы..... Также при выключении аппаратуры ( 2 моноблока, пред, фонокорректор ) - такая же история. Весь тракт 100% ламповый. Если первыми выключать моноблоки - щелчки тихие, а если фонокор. или пред. - очень сильные. Жаль акустику. Что можно предпринять?
И ещё - при касании рукой тонарма или диска проигрывателя тоже слышны лёгкие щелчки в акустике. При установке съёмнного прижима для пластинки ( он массивный и металлический ) - щелчок сильнее, чем при касании рукой....

Зякин
Отправлено: 20 Мая, 2010 - 14:32:33
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 1981
Дата рег-ции: Июнь 2005  
Мавр
Попробуйте вытяжку и холодильник включить напрямую в розетку, без удлинителя/тройника, если они сейчас есть. Если в удлинителе или тройнике контакт не очень хороший, то при включении мощных потребителей проскакивает искровой разряд. Расшатанные розетки также могут искрить, кстати, это пожароопасно!

-----
Jamming Подшучивать, дразнить

Alexandr Klyachin
Отправлено: 20 Мая, 2010 - 14:36:03
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24438
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Мавр

Для любой аппаратуры запрещено включать и выключать предусилитель и источники сигнала при включённом усилителе.

Надо всегда выключать усилители первыми и включать последними в системе.

Мавр
Отправлено: 20 Мая, 2010 - 15:34:17
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Alexandr Klyachin - спасибо, я этого не знал.
Зякин - никаких удлинителей. Вытяжка и холодильник включены прямо в стенные розетки. Новые. Штепсели вставляются с усилием. А вообще я подумал, может Вы и правы. Пройду по розеткам - автоматам и проверю затяжку всех винтов. Но.... - почему щёлкает при прикосновении тонарм и вертушка?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 20 Мая, 2010 - 19:35:47
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Статика с тела уходит через ёмкости трансформатров аппаратуры на нейтраль. Да и просто статика перераспределяется с тела на аппаратуру для уравнивания зарядов.
При этом напряжение на теле доходит до тысяч вольт и более!
Часть сигнала перепада напряжения при касании попадает на чувствительные схемы корректора и в усиленном виде слышны, как щелчки. Это не дефект.
Никто же не слушает музыку, сидя рядом с вертушкой и потрогивая её пальцем.

Мавр
Отправлено: 21 Мая, 2010 - 16:33:04
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Уважаемый Alexandr Klyachin, Спасибо за ответ. А вчера я попробовал вкл - выкл систему по Вашему совету - понравилось. Теперь бы разобраться с холодильником......

Мавр
Отправлено: 24 Мая, 2010 - 10:25:52
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Уважаемые Alexandr Klyachin и Зякин и форумчане!
В результате множества переключений из разных исочников, фаз, удлинителей, выяснилось, что щелчки в системе появляются только при включённом фонокорректоре. Задача упрощается или усложняется? Как правильно подключить фонокорректор. Я имел ввиду - что сделать для ликвидации этих щелчков. Подключен - то он у меня правильно. В соответствии с инструкцией тонарма СМЕ3009. Провод от вертушки до фонокорректора ванденхуловский, на конце 2 банана сигнальных и 2 земли: 1 - от картриджа, 2 - от основания тонарма, посажены на штатную земляную клемму фонокорректора.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 24 Мая, 2010 - 17:01:15
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Так правильно же.

Фонокорректор супер чувствительное устройство. Он и усиливает помехи сетевого питания.
Не факт, что можно на стороне "приёма" помех (фонокорректор) уменьшить усиление помех без изгаживания живости звучания.

Может, холодильник включать через фильтр сетевой, в котором нет запрета н включение холодильников?

Мавр
Отправлено: 24 Мая, 2010 - 17:24:39
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Alexandr Klyachin, Вот спасибо, успокоили в самом деле. В том - то и дело, что звучит (когда и винил записан правильно) очень достойно, аж скулы сводит иногда. У меня уже проскакивали смутные желания изменить что - то в подключении именно холодильника. Или заменить его на безмоторный. Сегодня попробую через ЛАТР. Может лучше станет. Фильтра, увы, нет. Считаю его излишним в моих условиях. Ближайшие соседи - в 50 метрах со своим подключением.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 24 Мая, 2010 - 20:08:44
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Фильтр для аудиосистемы мертвит звучание.

Лучше попробовать отфильтровать от сети источник помех.

Страниц (2): [1] 2 »
« Провода »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Провода  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.